Arcy-Sainte-Restitue (02022)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

507
espèces

22
espèces menacées

62
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2008
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2010
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2010 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996 - 2021
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2008 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2021
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013 - 2017
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2017
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2021
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2013 - 2017
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2013 - 2021
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2013
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2021
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2013
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2021
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2013
- Attulus caricis (Westring, 1861) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2021
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2021
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2017
- Heptatoma pellucens (Fabricius, 1777) 2019
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2019
- Cheilosia scutellata (Fallén, 1817) 2019
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2019
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2019
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2019
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2021
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2017
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2021
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2021
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2017 - 2021
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2017
VU Hespérie du Chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2016
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2014 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2021
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2021
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2016
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2008
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2010
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2021
NT Azuré des Coronilles Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1997 - 2021
LC Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2008 - 2021
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1996 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2021
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2020
DD Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2022
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2022
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2022
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2022
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2021
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2021 - 2022
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2021
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2021
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2021 - 2022
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2022
Feuille morte du peuplier Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2022
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2021
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2022
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2022
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1996 - 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2021
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2011
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2008
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2016 - 2021
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2013
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1996 - 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996 - 2021
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2021
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1996 - 1997
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2015 - 2021
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 1996 - 2021
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2020 - 2021
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2020 - 2021
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2021
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2012 - 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996 - 2021
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2021
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Criquet des Genévriers Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826) 2021
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2001
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1997
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1998 - 2021
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1998 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2021
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1996 - 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2017 - 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2001 - 2021
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2021
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2010 - 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2021
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2021
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012 - 2021
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2008 - 2021
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017 - 2021
LC Thécla de l'Orme Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2021
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2012 - 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2022
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2021
Dictyophore européen, Fulgore d'Europe Dictyophara europaea (Linnaeus, 1767) 2013 - 2021
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2021
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2017
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2022
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2021 - 2022
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2021
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2022
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2022
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2022
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2022
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2022
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2022
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2021 - 2022
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2022
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2021
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2021
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2022
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 2022
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2021 - 2022
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2022
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2021
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2022
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2021
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2022
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2022
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2021
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2022
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2021
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2022
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2022
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2022
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2022
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2022
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2022
Cidarie marbrée Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) 2022
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2022
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2022
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2022
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2022
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2021 - 2022
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2022
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2022
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2022
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2022
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2022
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2022
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2021
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2022
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2022
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2022
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2022
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2021 - 2022
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2022
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2019 - 2022
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2022
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2022
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2021
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2021
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2022
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2022
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2022
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2021
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2022
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2022
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2021
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2022
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2021
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2021
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2022
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2022
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2021 - 2022
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2022
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2022
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2022
Madope du saule Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2021
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2022
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2022
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2022
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2022
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2022
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2022
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2022
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2022
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2022
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2022
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2022
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2022
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2022
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2022
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2022
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2022
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2022
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2022
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2022
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2021
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2022
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2022
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2022
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2021
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Elue (L') Catocala electa (Vieweg, 1790) 2021
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2021
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2021
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997 - 2021
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2017 - 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2017
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1996 - 2022
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2021 - 2022
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2022
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2022
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2022
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2021 - 2022
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2022
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2022
- Anania perlucidalis (Hübner, 1809) 2022
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2001
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2021
- Chrysogaster cemiteriorum (Linnaeus, 1758) 2019
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2021
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2021
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2020
EN Criquet des jachères Gomphocerippus mollis (Charpentier, 1825) 2010 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2013
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017 - 2021
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2020
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Petite luisantine Aegopinella pura (Alder, 1830) 2021
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2017
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2021
Auriculette commune Carychium tridentatum (Risso, 1826) 2021
Limnée épaulée Galba truncatula (O.F. Müller, 1774) 2021
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2008 - 2021
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2008 - 2021
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2021
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2021
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2021
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2018
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2013
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2021
Vallonie des marais Vallonia enniensis (Gredler, 1856) 2021
Escargotin hérisson Acanthinula aculeata (O.F. Müller, 1774) 2021
Columelle obèse Columella aspera Waldén, 1966 2019
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2021
Vertigo strié Vertigo substriata (Jeffreys, 1833) 2017 - 2021
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2017 - 2021
Escargotin minuscule Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801) 2021
Cristalline commune Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774) 2021
Luisantine striée Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765) 2021
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2017
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2021
Conule brillant Euconulus alderi (J.E. Gray, 1840) 2021
Petite brillante Cochlicopa lubricella (Porro, 1838) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2008 - 2022
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2022
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2004 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007 - 2021
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2016
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2021
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2006 - 2022
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2016
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011 - 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2003 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2008 - 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1995
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1991 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2022
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2006 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2021
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2006 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2002 - 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1991 - 2022
Locustelle fluviatile Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 2010
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2008 - 2022
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1991 - 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1991
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2006 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2006 - 2022
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2006 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2022