Commune de Saint-Quentin (02)


533
espèces

178
espèces protégées

40
espèces menacées

10 756
observations

114
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1879
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2003 - 2017
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2008
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 1998 - 2016
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 1998
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2014
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2002
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1998 - 2016
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1879
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 1899 - 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1995 - 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1995 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1998 - 2018
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1879
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1998 - 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2005
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1998 - 2016
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1995 - 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2003 - 2004
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2003
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2002 - 2016
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2015 - 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2008 - 2016
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2008 - 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1998 - 2016
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1879
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1998 - 2016
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2003
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2002 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2008 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1998 - 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2013 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1995 - 2016
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2003
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2003
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2005
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2014
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2005 - 2019
NA Morio Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1879 - 1998
NA Piéride du réséda, Marbré-de-vert Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1879
RE Fadet des tourbières Coenonympha tullia (O.F. Müller, 1764) 1879
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2014 - 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2015
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1998
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2014 - 2016
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle de la linaigrette Celaena haworthii (Curtis, 1829) 2015
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 2015
RE Hermite Chazara briseis (Linnaeus, 1764) 1879
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014 - 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Plusie confluente (La) Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) 2015
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015 - 2016
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015 - 2016
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2015
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2016
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2016
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2015
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2015 - 2016
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015 - 2016
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 1998 - 2015
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2015
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2014
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015 - 2016
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2015
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle thalassine, Double W Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 1998 - 1999
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2016
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2014
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2015
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2016
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 1998 - 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2015
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2014
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2015
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1760) 1879
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
- Neoascia meticulosa (Scopoli, 1763) 2016
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2016
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014 - 2016
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2015 - 2016
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2014 - 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2014 - 2015
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014
Ophion jaune Ophion luteus (Linnaeus, 1758) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2018
Coureuse Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1879
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 1998 - 1999
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 1997 - 1999
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015 - 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2015
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2015 - 2016
Noctuelle à baïonnette Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808) 1998 - 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015 - 2016
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2002
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2015
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2015 - 2016
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2016
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2015
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 1986
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2016
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2014
- Udea fulvalis (Hübner, 1809) 2014
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2016 - 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2016
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1978 - 1999
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2011
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999 - 2004
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1980 - 2018
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1995 - 2014
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2009
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2015
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2011
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2010 - 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1985 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2001 - 2012
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1953 - 2000
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1998
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2017
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2011 - 2015
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2005 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2015
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2004
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2003 - 2016
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2007 - 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1985 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1978 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1998 - 2016
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1995 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000 - 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1998
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1998 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1998 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1998 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1998 - 2001
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016 - 2017
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1998 - 2015
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
NA Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2016
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2000
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011 - 2020
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2020
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2005 - 2018
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2011 - 2019
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2006
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2011
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2013 - 2014
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2008 - 2014
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Pipit de Richard Anthus richardi Vieillot, 1818 1950
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2011 - 2012
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2006
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2010
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2011
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2009 - 2010
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2008 - 2011
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2016
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2010
NE Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998 - 2016
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1998
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
Rossignol progné Luscinia luscinia (Linnaeus, 1758) 2012
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2020
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1999
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2020
Martin-pêcheur vintsi Corythornis vintsioides (Eydoux & Gervais, 1836) 2010 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1995 - 1998
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 1998
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1998 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 1998 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1995 - 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1995 - 1999
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014 - 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1995 - 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1995 - 2014
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012 - 2016
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1995 - 1999
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1995 - 1999
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 1995 - 1999
DD Musaraigne carrelet Sorex araneus Linnaeus, 1758 2014
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1995 - 2016
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 1999
Sérotine bicolore Vespertilio murinus Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1979 - 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 1999
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2013 - 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 2011 - 2014
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2011 - 2015
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2005 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2016
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2014 - 2015
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2014
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2014
Renhour48 [CC-BY-SA]