Bourdon (80123)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

571
espèces

52
espèces menacées

128
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2001
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2011
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2023
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013 - 2022
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2010 - 2023
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2000 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2022
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2017 - 2023
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2017
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2024
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2022
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2020
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2023
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2014
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2022
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2023
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2023
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2022
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2022
EN Hespérie du Chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2012 - 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2018 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2013 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2022
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2015 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2022
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003 - 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018 - 2022
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2022
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2014
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018 - 2022
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1988 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988 - 2024
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2014 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1988 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012 - 2023
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2012 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2002 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2023
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2004 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1988
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2004 - 2024
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2004 - 2020
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2004 - 2023
NA Sympétrum du Piémont Sympetrum pedemontanum (O.F. Müller in Allioni, 1766) 2004
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2024
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2000 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2018
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2022
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004 - 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2002 - 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2021
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2004 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2015 - 2022
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2017
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2022
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2010 - 2018
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2010 - 2011
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2022
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2012 - 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2022
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2022
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2022
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2014
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2014
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2004 - 2022
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2007 - 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2010 - 2011
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2018
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2015
Nécrophore imité Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
- Megacoelum infusum (Herrich-Schäffer, 1837) 2017
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2020
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2021
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2017
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2017
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2022
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2022
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2022
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2013
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2018
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2018
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2018
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2018
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2018
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2018
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2022
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2018
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2022
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018 - 2022
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2022
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2022
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2018
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2022
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2022
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2022
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2022
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2022
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2022
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2022
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2022
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015 - 2022
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2022
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1761) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018 - 2022
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène sagittée Gagitodes sagittata (Fabricius, 1787) 2013 - 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2022
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2022
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2022
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2022
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2022
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2018 - 2022
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2022
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016 - 2022
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2018 - 2022
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2022
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2018
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2018 - 2022
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014 - 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2022
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2022
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2022
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2022
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2022
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2022
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2022
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018 - 2022
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2022
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2022
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2022
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2022
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2018 - 2022
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2018 - 2022
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2022
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2018
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018 - 2022
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2022
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2022
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2018
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 2022
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2022
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2022
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018 - 2022
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2018
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2022
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018 - 2022
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2018 - 2022
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2018 - 2022
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2022
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2013 - 2022
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018 - 2022
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2022
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2015
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2022
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2022
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2022
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2022
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2023
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2024
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2015 - 2022
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2018
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2022
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2007 - 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2002 - 2022
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2010 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1988 - 2024
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1999 - 2018
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2020
Cucullie de la Molène-Lychnis (La), Bréchette (La) Cucullia lychnitis Rambur, 1833 2015 - 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2016 - 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2023
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Pyrale de l'eupatoire, Botys lancéolé Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
EN Grand Nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2023
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2023
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2021
NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2023
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2024
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010 - 2014
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2023
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2024
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2024
Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2024
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1992 - 2012
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1991 - 2023
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1991 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001 - 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2006
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 1997
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2012
CR Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001
VU Espèce sensible Espèce sensible 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1991 - 2024
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2018
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1993 - 2024
NE Bécassine double Gallinago media (Latham, 1787) 2012
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2003
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2012
Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2001
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2017
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2010
Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2002 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2023
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2024
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001 - 2009
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1991 - 2024
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2006
Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2001
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2023
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1991 - 2022
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2006
Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1997
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1991 - 2003
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2023
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1996
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2021
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2023
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2024
CR Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1997 - 2001
EN Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2005
VU Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2007
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2011
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2022
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2024
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2005 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005
Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2004
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2022 - 2024
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2023
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2024
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2007
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2022
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1991 - 2023
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2020 - 2022
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2018 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2024
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1991 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018 - 2024
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1991 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1991 - 2023
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2018 - 2024
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2024
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001 - 2024
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002 - 2022
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002 - 2024
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2006 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008 - 2024
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2023
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2022
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2015
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2022
Ibis rouge Eudocimus ruber (Linnaeus, 1758) 2020
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2024
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1993 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2007
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2018 - 2024
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2006 - 2016
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2002
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2002 - 2005
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2024
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2024