Commune de Regnière-Écluse (80)


228
espèces

56
espèces protégées

11
espèces menacées

467
observations

40
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2004
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2010
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2010
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2014 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2010
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2004
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2004
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2017 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2019
- Acleris notana (Donovan, 1806) 2019
- Acrolepia autumnitella Curtis, 1838 2017
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Agapanthia intermedia Ganglbauer, 1884 2019
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Ancylis laetana (Fabricius, 1775) 2017
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2017
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2019
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2019
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2017
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2017
- Capua vulgana (Frölich, 1828) 2017
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2017
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017 - 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017 - 2019
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2019
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2019
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
- Endothenia marginana (Haworth, 1811) 2019
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2017 - 2019
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2019
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2019
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2019
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2019
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2019
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2017
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2019
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2017
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
- Rhizotrogus marginipes Mulsant, 1842 2017
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017 - 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2019
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2019
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2005 - 2012
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2015 - 2016
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2014
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2002
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2002
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2016 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2016
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2006
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016 - 2017
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2011
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2017
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anodonte des étangs Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758) 2010
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2010
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2017
Veloutée moine Ashfordia granulata (Alder, 1830) 2006 - 2010
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2010
Auriculette commune Carychium tridentatum (Risso, 1826) 2006 - 2010
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2010
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2006
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2019
Cornet méditerranéen Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) 2018
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2010
Columelle édentée Columella edentula (Draparnaud, 1805) 2006 - 2010
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2010
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2006
Conule brillant Euconulus praticola (Reinhardt, 1883) 2006 - 2010
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2017 - 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2006
Luisantine striée Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765) 2006 - 2010
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2006
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2017 - 2019
Escargotin minuscule Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801) 2006 - 2010
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2010
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2006
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2010
Cristalline commune Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2010
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2010
Flickr upload bot [CC-BY-SA]