Commune de Port-le-Grand (80)


387
espèces

142
espèces protégées

35
espèces menacées

1 290
observations

100
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2002 - 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2013
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2013
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2014
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2013 - 2015
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2010
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2011
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2010 - 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2015
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2003
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2003 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2010 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2002
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2003 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2013
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2010
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003 - 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2016
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2010 - 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2014
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2011
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1959 - 2010
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2003 - 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2017
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015 - 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013 - 2016
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2010
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2010
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2016
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2016
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2017
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2016
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2016
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2016
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2016
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2016
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2015
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2016
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2016
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016
- Dicyphus annulatus (Wolff, 1804) 2019
- Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) 2019
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 2016
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2016
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2016
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2010
- Megacoelum infusum (Herrich-Schäffer, 1837) 2018
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2016
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2016
- Nysius senecionis (Schilling, 1829) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2016
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2002 - 2011
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2016
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2016
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2016
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2002 - 2016
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2002
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2016
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2005 - 2014
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1977 - 2015
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2012 - 2016
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2000 - 2014
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2010 - 2016
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2016
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2015
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995 - 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2003 - 2010
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2010 - 2015
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2013
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2000 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2017
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2013 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2008
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002 - 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2016
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2014
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2011 - 2015
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2000 - 2014
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
NA Mouette ivoire (Mouette blanche) Pagophila eburnea (Phipps, 1774) 2001
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2010
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2011 - 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2013
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2001 - 2017
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2011
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2011
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2012 - 2017
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1995 - 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2012
Grive à dos olive Catharus ustulatus (Nuttall, 1840) 2013
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1975
RE Espèce sensible Espèce sensible 2013
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2011
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2011
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2010 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2011
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2010 - 2016
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 1972
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2000 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1986
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1986 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1986 - 2012
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1986 - 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1986 - 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1986
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1986 - 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013 - 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1986 - 1994
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2013
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1998
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2014
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2014
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2014
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbe des fossés Anisus leucostoma (Millet, 1813) 2010
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbe ombiliquée Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758) 2010
Bithynie nordique Bithynia leachii (Sheppard, 1823) 2010
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2010
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2010
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2016 - 2017
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2017
Conule brillant Euconulus praticola (Reinhardt, 1883) 2010
Pisidie de Lamarck Euglesa obtusalis (Lamarck, 1818) 2010
Planorbine poilue Gyraulus albus (O.F. Müller, 1774) 2010
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Luisant des caves Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) 2010
Ambrette élégante Oxyloma elegans (Risso, 1826) 2010
Planorbe des étangs Planorbarius corneus (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbe carénée Planorbis carinatus O.F. Müller, 1774 2010
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2017
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2018
Escargotin minuscule Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801) 2010
Planorbine cloisonnée Segmentina nitida (O.F. Müller, 1774) 2010
Cyclade de vase Sphaerium lacustre (O.F. Müller, 1774) 2010
Limnée des marais Stagnicola fuscus (C. Pfeiffer, 1821) 2010
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2010
Ambrette terrestre Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) 2010
Valvée porte-plumet Valvata piscinalis (O.F. Müller, 1774) 2010
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2010
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2015
Cristalline commune Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774) 2010
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2010
APictche [CC-BY-SA]