Commune de Noailles (60)


442
espèces

94
espèces protégées

10
espèces menacées

4 519
observations

17
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2009
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2008
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2010 - 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2008 - 2015
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2010 - 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2018
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2003
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2008
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2010 - 2015
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2008
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2005 - 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2015
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2008
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2010
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2014 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2008 - 2010
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2010 - 2015
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2010 - 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2010 - 2015
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2008
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2014
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2010 - 2015
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2010
DD - Scymnus subvillosus (Goeze, 1777) 2010
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2018
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2015
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2014
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2012
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2010
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2010
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2013
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2010 - 2019
- Aradus versicolor Herrich-Schäffer, 1835 2019
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2011
- Athous campyloides Newman, 1833 2014
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2012 - 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2014
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2015
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2013
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010 - 2019
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2008
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014 - 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2014 - 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Cremnops desertor (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2015
Moustique commun, Maringouin Culex pipiens Linnaeus, 1758 2018
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2013
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2010 - 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2016
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2013 - 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Derephysia foliacea (Fallén, 1807) 2013 - 2018
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2019
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
- Formica polyctena Foerster, 1850 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2012 - 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2015 - 2018
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2010 - 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2010 - 2018
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2010 - 2015
- Hexarthrum exiguum (Boheman, 1838) 2012
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2010
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2010 - 2018
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2010 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2012
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2014 - 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2010
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2010 - 2015
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2014
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2010 - 2018
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013 - 2015
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Criquet des Roseaux, Parapleure alliacé Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822) 2018
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2018
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2014 - 2015
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Petit molorque Molorchus minor (Linnaeus, 1758) 2014
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2018
Vrillette brune à bandes grises Ochina ptinoides (Marsham, 1802) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2010
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2013 - 2015
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2012
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2010 - 2018
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2010
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015 - 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2011
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2015
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2018
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2015
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2014 - 2015
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2013
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2013 - 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2007 - 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2012
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2013 - 2015
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
Hédobie impériale Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Rhagio conspicuus Meigen, 1804 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2010 - 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2010 - 2018
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2013
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2010 - 2015
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2017 - 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2004
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2015
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2012 - 2018
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2014
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2012
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2015 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010
CR Espèce sensible Espèce sensible 1984
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1995 - 2015
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2008
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1995 - 2008
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1980 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2000
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2018
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2015
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2008
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2018
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2015
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011 - 2018
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2015
- Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) 2011
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2012 - 2013
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2018
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2013
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2012 - 2018
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2012 - 2019
- Psilochorus simoni (Berland, 1911) 2011
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2013
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2011 - 2012
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2014 - 2018
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2011
Tégénaire des murs Tegenaria parietina (Fourcroy, 1785) 2011
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1993 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2003
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2003 - 2010
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2009
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1993 - 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2002 - 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2008 - 2009
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1991 - 1995
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Balée commune Balea perversa (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2018
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2006 - 2019
Clausilie ridée Clausilia rugosa (Draparnaud, 1801) 2006
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2019
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2019
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2017
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2019
Soucoupe commune Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2009 - 2018
Tique du mouton Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758) 2018
Limace des bois Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774) 2018
Limace des caves Limacus flavus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Grand luisant Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837) 2006
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2019
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2015
- Propolydesmus testaceus (C.L. Koch, 1847) 2012
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2006
Vallonie des pelouses Vallonia excentrica Sterki, 1893 2006
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2006
Cristalline ombiliquée Vitrea contracta (Westerlund, 1871) 2006
Semilimace commune Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774) 2006
Chatsam [CC-BY-SA]