Commune de Avilly-Saint-Léonard (60)


396
espèces

115
espèces protégées

15
espèces menacées

2 970
observations

65
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN | RE Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2015
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2013 - 2016
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2010 - 2014
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2012
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2015
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2011
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2006 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2012
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2007 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010 - 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010 - 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2006
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2007 - 2017
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2007
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2017
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2011
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2010
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2012 - 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2016 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2010
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2016
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2017
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2018
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2018
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017 - 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2018
- Eana incanana (Stephens, 1852) 2018
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017 - 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2018
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2010
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2017
- Formica pratensis Retzius, 1783 2012
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2004 - 2018
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017 - 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2016
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014 - 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017 - 2018
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014 - 2016
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2012 - 2014
- Myrmica schencki Viereck, 1903 2014 - 2016
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2010
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2014
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2017
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2018
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2016
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2015
- Salebriopsis albicilla (Herrich-Schäffer, 1849) 2018
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2014
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014 - 2017
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2014
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2017
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2018
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2003
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2012
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2003
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2001 - 2010
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1996
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2018
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2002
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1996 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2013 - 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000 - 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2005
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2004
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2003
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1998 - 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999 - 2008
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2012
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2005
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2014
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2011
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2014 - 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1998 - 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2002
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2017
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2009
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2009
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1991 - 2014
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1992
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1992
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NA Daim Dama dama (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2012
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006 - 2012
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011 - 2015
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2015
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2015
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2014
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2014
Mel22 [CC-BY-SA]