Ponthoile (80633)

APictche [CC-BY-SA]

553
espèces

71
espèces menacées

277
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2023
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2020 - 2021
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2023
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2019
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2019
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2019
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2019
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2019
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2019
Petit hanneton des sables Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2023
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2016
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2023
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2021 - 2024
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018 - 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011 - 2021
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2021
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2023
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2023
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2023
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2023
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2023
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2020
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2023
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2019
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2016
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2020
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2019 - 2020
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2019 - 2020
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2005
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2005 - 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1994 - 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1994 - 2021
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1994 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1994 - 2020
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1994 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1994 - 2022
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2014 - 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003 - 2021
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2015 - 2021
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1994 - 2022
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2021
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1995
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2020
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012 - 2021
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2021
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994 - 2023
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2020 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2023
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2023
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2022
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2020
EN Aeschne isocèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2015
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2020
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2020
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2019
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2019
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2023
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1761) 2014
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Pachybrachius fracticollis (Schilling, 1829) 2021
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2023
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
- Andrena vaga Panzer, 1799 2023
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2023
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2020
- Calybites phasianipennella (Hübner, 1813) 2020
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763) 2019
- Elachista maculicerusella (Bruand, 1859) 2020
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2014
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2020
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2020
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2005 - 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2019
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2019
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2019
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2014
- Dichrorampha acuminatana (Zeller, 1846) 2020
- Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 2019 - 2020
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2019 - 2020
- Phalonidia manniana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2020
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2019
- Acleris aspersana (Hübner, 1817) 2020
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2019 - 2020
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2019
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2020
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2019
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2014 - 2019
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2020
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 2019
- Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2019
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2019 - 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2020
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2019 - 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène de la patience d'eau Scopula corrivalaria (Kretschmar, 1862) 2019
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2019 - 2020
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2005
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1761) 2019
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1761) 2020
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2020
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2020
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2019
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2019
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2019
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2019
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2005 - 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2019 - 2020
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2005
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2005
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2019 - 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2005
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2019
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2019
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2005
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2005
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 2005 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2020
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2020
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2005 - 2020
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2019
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2019
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2019 - 2020
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2005 - 2020
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2020
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2014
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2005 - 2019
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2005 - 2020
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2005 - 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2014 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2005
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2014 - 2020
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2020
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019 - 2020
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 2019
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2005 - 2020
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2020
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2020
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2020
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2005 - 2020
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2005 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2021
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 2019
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2019
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2020
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2021
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014 - 2021
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2015 - 2021
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2019
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2019
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2019 - 2020
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2019
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2019 - 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2020
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2020
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2020 - 2022
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
RE Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2023
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2015 - 2022
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2020 - 2024
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2020
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2017 - 2023
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2020
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015 - 2023
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019 - 2024
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2010
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2009
Grande limnée Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758) 2022
Physe bulle Physa fontinalis (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbe ombiliquée Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbine poilue Gyraulus albus (O.F. Müller, 1774) 2010
Planorbine des fontaines Hippeutis complanatus (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbine cloisonnée Segmentina nitida (O.F. Müller, 1774) 2010
Patelline d'Europe Acroloxus lacustris (Linnaeus, 1758) 2010
Maillot des mousses Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758) 2009
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2009
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2009
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2021 - 2022
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2009
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2009
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2014
Grande ellobie Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801) 2009
Columelle édentée Columella edentula (Draparnaud, 1805) 2009
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2016
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2017 - 2023
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2008 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2023
Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2024
CR Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2024
NA Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2024
Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2013
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2001
Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2023
Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2015 - 2023
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2012 - 2023
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2023
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2024
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2012 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2000 - 2024
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2013 - 2021
Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2023
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2023
Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013
DD Espèce sensible Espèce sensible 2022
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2021 - 2022
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2024
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2023
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2014 - 2023
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2014
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2023
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
CR Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2012 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2019
CR Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2013 - 2023
EN Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
VU Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2012 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2023
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005
Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2023
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2023
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2016 - 2024
VU Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013 - 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2023
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1998 - 2023
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2024
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2024
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2019 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
CR Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2023
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2024
NA Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 2014 - 2023
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2023
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2024
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019 - 2022
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2020 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2020
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2019 - 2023
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1998 - 2024
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2008 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2023
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1996 - 2024
Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817) 2021
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2008 - 2023
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010 - 2024
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2009 - 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2022
Fauvette mélanocéphale Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789) 2023
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2023
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2023
EN Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1999
CR Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2020 - 2024
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2015 - 2022
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2021
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008 - 2024
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2023
Paon Pavo cristatus Linnaeus, 1758 2020 - 2021
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2021 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2019
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2001 - 2024
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2023
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
CR Marouette de Baillon Zapornia pusilla (Pallas, 1776) 2019 - 2022
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2022
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2016
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2016
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2016