Équennes-Éramecourt (80276)

X-beliebig [CC-BY-SA]

605
espèces

23
espèces menacées

84
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2021
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2000
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2012
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2016 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2016 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2020 - 2021
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2018 - 2020
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
- Trichoniscus pygmaeus G.O. Sars, 1899 2014
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
- Haplophthalmus mengii (Zaddach, 1844) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 1965
Carabe convexe Carabus convexus Fabricius, 1775 1965
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 1965
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2020
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 1985 - 1987
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 1965
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2021
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 1965
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 1965
Verdet Gnorimus nobilis (Linnaeus, 1758) 1965
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 1965
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 1965
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 1908 - 1987
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1908 - 2020
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 1908 - 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1984 - 2020
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1965 - 1986
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 1987 - 1988
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 1852
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
Agrile du chêne Agrilus angustulus (Illiger, 1803) 1965
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
- Selatosomus latus (Fabricius, 1801) 1965 - 2019
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 1965
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020
- Mycetophagus quadripustulatus (Linnaeus, 1760) 1965
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 1965
- Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758) 2019
- Isomira murina (Linnaeus, 1758) 1965
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2020
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 1965
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 1965
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 1965
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 1965 - 2019
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 1965
Tetrops brûlé Tetrops praeustus (Linnaeus, 1758) 1965
- Phytoecia cylindrica (Linnaeus, 1758) 1965
- Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2007
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2020
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2020
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2007 - 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019 - 2020
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2020
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2017
- Anthidium punctatum Latreille, 1809 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2020
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1977 - 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2012
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1977
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1977 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 1977 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1977 - 2016
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1977
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1977
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1977
NT Espèce sensible Espèce sensible 1981
EN Espèce sensible Espèce sensible 1979 - 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1987 - 2012
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2000
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1973 - 2019
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1977 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1977 - 1988
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1977 - 2020
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1979 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1977 - 2017
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1977 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1977 - 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1993
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1977 - 1993
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1993
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2021
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1993
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1977
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1977
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1993
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2021
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1977
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1993
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1979
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1977
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1977 - 1993
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1993
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1977 - 1993
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1977 - 1993
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1982 - 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2007 - 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012 - 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2014
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2014
- Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012 - 2020
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 1965
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 1965
Scarabée à bordure Omaloplia ruricola (Fabricius, 1775) 2019
- Otophorus haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758) 1965
- Teuchestes fossor (Linnaeus, 1758) 1965
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1977 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1977
Tacheté austral (Le), Hespérie de l'Aigremoine (L'), Hespérie de la Mauve du Sud (L') Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897) 2019
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1977
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1977
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1985 - 2011
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 1977 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 1965
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 1965 - 2020
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2020
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2007
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2020
- Copium teucrii (Host, 1788) 2020
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008
- Alloeotomus germanicus Wagner, 1939 2020
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2020
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2020
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2019
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2019 - 2020
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2012 - 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2020
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2020
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 1987
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1984 - 1986
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1908 - 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 1965
- Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784) 1965
- Nothodes parvulus (Panzer, 1799) 1965
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2012
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2020
Galeruque brunette, Galéruque de la Tanaisie Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758) 2020
- Ceratapion onopordi (W. Kirby, 1808) 1965
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2020
- Nematopogon adansoniella (Villers, 1789) 2021
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2014
Mite des tapis Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758) 2020
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2020
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2020
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2020
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977 - 2014
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1977 - 1979
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977 - 1979
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 1977 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 1977 - 2019
VU Turquoise des hélianthèmes Adscita geryon (Hübner, 1813) 1977 - 2019
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1977 - 1992
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 1993
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1993
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2020
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2020
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2020
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 1993
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 1977
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2020
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 1993
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2020
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 1993
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2020
- Paratalanta hyalinalis (Hübner, 1796) 1977
Onnychie à huit taches Anania funebris (Strøm, 1768) 1977 - 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 1993 - 2020
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 1977 - 2014
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 1993
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 1993 - 2020
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2020
- Scoparia subfusca Haworth, 1811 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 1993
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1993
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2020
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1977 - 2021
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 1977
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1977 - 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1993
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2020
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 1977
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 1977 - 1993
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 1977 - 1993
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 1993 - 2018
Souris, Phalène de l'euphorbe Minoa murinata (Scopoli, 1763) 1977
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 1977 - 2020
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 1977 - 1993
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1977
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2020
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 1993
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 1993
Eupithécie des saules Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 1993
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 1979
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2021
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2020
Eupithécie noirâtre Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 1993
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1977
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2020
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 1993
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 1977
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 1993
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1977 - 2012
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1977
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 1993 - 2019
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 1977
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 1993 - 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977 - 2021
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2018
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 1977 - 1993
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1977
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1977
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1977 - 1993
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2021
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2020
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1977
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 2020
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2020
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1993 - 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1993
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2021
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 1977 - 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1977
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1977 - 2014
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2020
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 1979
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1977
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1977 - 1979
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1977 - 1979
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 1979 - 1993
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1979
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1979 - 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 1993
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 1979
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 1977 - 1993
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1977
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1977 - 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2020
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1979
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 1993
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1993
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2020
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 1993 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 1993
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1993 - 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2020
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1979
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 1993
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1993 - 2020
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2020
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1993
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 1993
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2020
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 1993
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 1993
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Vagabonde, Noctuelle dentine Hada plebeja (Linnaeus, 1760) 1979
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2020
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1979 - 1993
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2020
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1993
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1993
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2020
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 1993
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2020
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1993
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2019 - 2021
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2021
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2015
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1993
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2017 - 2020
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 1993
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2020
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2020
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 1993 - 2020
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1993
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
- Apterygida albipennis Megerle, 1825 2012
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 1977 - 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019 - 2021
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2016
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 1979
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2016
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2012 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014 - 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2016
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2020
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 1993
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 1993
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 1993
Ecaille tachetée Chelis maculosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967 - 1985
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 1979
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019 - 2020
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2020
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1977 - 1999
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2017
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2021
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2007
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018 - 2021
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016 - 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2016
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2020
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2012 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2020
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2020
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2020
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2007
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2021
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2020
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2021
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1998 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2016 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2016
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2014
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2014
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2014