Équennes-Éramecourt (80276)

X-beliebig [CC-BY-SA]

731
espèces

28
espèces menacées

86
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2021
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2000
EN Vipère péliade Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2016 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2016 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2021
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2020 - 2023
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2021
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2023
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2021 - 2023
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2018 - 2020
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2020
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2023
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
- Trichoniscus pygmaeus G.O. Sars, 1899 2014
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
- Haplophthalmus mengii (Zaddach, 1844) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2023
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2020
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 1985 - 1987
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2021
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2022
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791) 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2021
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2021
Petit hanneton des sables Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2019 - 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
Taupin obèse Selatosomus latus (Fabricius, 1801) 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020 - 2023
Dascille de Koch Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758) 2019
Ténébrion des bouleaux, Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2022
Allécule dentée Pseudocistela ceramboides (Linnaeus, 1758) 2023
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2019
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2021
Aiguille travailleuse Phytoecia cylindrica (Linnaeus, 1758) 2021
Cagoule sanguine Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2007
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2019 - 2023
- Eloeophila maculata (Meigen, 1804) 2023
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2022
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2023
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2020
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2020
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Phaonia pallida (Fabricius, 1787) 2023
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2021
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2007 - 2023
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2021
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2021
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019 - 2021
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2022
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2021
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2023
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2017
- Anthidium punctatum Latreille, 1809 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2020 - 2021
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
EN Hespérie des Sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2018
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2012
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
EN Virgule Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2020 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2006 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NT Mélitée du Plantain Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1981
EN Damier de la Succise Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 1985 - 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2023
EN Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2014 - 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2007 - 2023
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2019
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2022
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2021
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1993 - 2023
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2021 - 2023
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1993 - 2023
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2021
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2023
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1993 - 2023
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1979 - 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1993 - 2022
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1993 - 2023
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1979 - 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1983 - 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1985 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2016
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2007 - 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2020
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2023
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012 - 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012 - 2021
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2014
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2023
- Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2020
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012 - 2023
Petit hanneton de 11h45, Scarabée à bordure Omaloplia ruricola (Fabricius, 1775) 2019
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1993 - 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1985 - 2011
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2006 - 2021
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2023
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018 - 2020
Lepture havane, Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2020
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2023
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1761) 2007
- Tipula maxima Poda, 1761 2021
- Tipula lateralis Meigen, 1804 2021
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2020
- Copium teucrii (Host, 1788) 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2023
- Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794) 2021
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008
- Alloeotomus germanicus Wagner, 1939 2020
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2020
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2021
- Trapezonotus ullrichi (Fieber, 1837) 2021
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2021
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2019
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2019 - 2023
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2012 - 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019 - 2023
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2020
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2023
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2023
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2020
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2021
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2021
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2021
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2012
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2020
Galéruque de la tanaisie, Galeruque brunette Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758) 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2020 - 2023
- Nematopogon adansoniella (Villers, 1789) 2021
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2014
Mite des tapis Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2021
- Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796) 2021 - 2023
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Ypsolopha mucronella (Scopoli, 1763) 2023
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2020 - 2023
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2020 - 2023
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2020 - 2021
- Dichomeris alacella (Zeller, 1839) 2021 - 2023
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 2022
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2022
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2021
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2021
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979 - 2014
EN Zygène du Sainfoin Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1979
EN Zygène des Thérésiens Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 1993 - 2019
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
EN Zygène des prés Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2018 - 2019
EN Procris de l'Hélianthème Adscita geryon (Hübner, 1813) 1979 - 2019
EN Procris des Centaurées Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1992
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 1993 - 2021
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2023
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2023
- Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1850) 2021
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2021
- Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758) 2021
- Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 2022
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
- Rhopobota naevana (Hübner, 1817) 2023
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 1993 - 2021
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2021
- Acleris umbrana (Hübner, 1799) 2021
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2023
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2021 - 2023
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2021 - 2023
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2020 - 2021
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2022 - 2023
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2021 - 2023
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2023
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2020 - 2022
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Nyctegretis lineana (Scopoli, 1786) 2023
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2021 - 2023
- Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2021
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 1993 - 2021
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2023
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2022
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2020
- Achroia grisella (Fabricius, 1794) 2021 - 2022
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2022
Onnychie à huit taches Anania funebris (Strøm, 1768) 2014 - 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 1993 - 2022
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2020 - 2022
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 1979 - 2014
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2022
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 1993
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2021
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2022
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2023
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 1993 - 2021
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2021
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2021 - 2023
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2023
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2023
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 1977 - 2023
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2020 - 2022
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2021 - 2023
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Scoparia subfusca Haworth, 1811 2020 - 2023
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2022
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2021
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1993 - 2022
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2020 - 2023
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2021
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2021
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2021 - 2023
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 2021
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2021 - 2023
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1993 - 2023
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019 - 2023
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2022
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014 - 2021
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2022
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2020 - 2022
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2023
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2020 - 2023
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2020 - 2023
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 1993 - 2021
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 1993 - 2021
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 1993 - 2022
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2021 - 2022
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2020 - 2022
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2022
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 1993
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2021 - 2022
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2022
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2020
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 1993 - 2021
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2022
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2021 - 2022
Eupithécie des saules Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 1993
Eupithécie de l'Erable (L'), Eupithécie paisible (L') Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) 2021
Eupithécie de la digitale pourpre Eupithecia pulchellata Stephens, 1831 2021
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 1979
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2021
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2021 - 2022
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2022
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2022 - 2023
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2020
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2021
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2022
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2023
Eupithécie noirâtre Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 1993
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2021
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2022
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2021
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2020 - 2022
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 1993
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2022
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 1993
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2020
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2012
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2021
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 1993 - 2023
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 1993 - 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 1993
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2023
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1993 - 2023
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2021
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2021 - 2022
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2020 - 2023
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2023
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 2020 - 2022
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2020 - 2022
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1993 - 2023
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2021 - 2022
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2021 - 2022
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2023
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2021 - 2022
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2021
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2021
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2022 - 2023
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2006 - 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2021
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2022
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2021
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 1979 - 2022
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1979 - 2021
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1979 - 2022
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 1979 - 2021
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1979 - 2021
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1979 - 2023
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 1993
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 1979
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2020 - 2023
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 1993 - 2023
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2021
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2022
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2021
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2021
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1993 - 2023
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2023
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2020 - 2023
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1979
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1993
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2022
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2022
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 1993 - 2022
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 1993
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2022 - 2023
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1993 - 2023
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2020 - 2023
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1979 - 2022
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2021 - 2022
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2022
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1993 - 2022
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2021 - 2023
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1993 - 2023
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2021 - 2022
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2022
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2023
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1993 - 2021
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2022
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2021 - 2022
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2021
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2021
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 1993 - 2022
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2020 - 2021
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2022
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2021
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 1993 - 2021
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Vagabonde, Noctuelle dentine Hada plebeja (Linnaeus, 1761) 1979
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2021
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2020 - 2022
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1979 - 1993
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2020
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1993
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2021
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 1993 - 2022
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2021
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2023
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1993 - 2021
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2023
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2019 - 2021
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2021
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2022
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2021
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2014 - 2023
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1993
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2017 - 2020
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 1993
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2023
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2021
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2020 - 2023
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 1993 - 2020
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1993
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2022
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2021
LC - Apterygida albipennis Megerle de Muehlfeld in Charpentier, 1825 2012
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2020 - 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019 - 2023
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2021
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2016
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 1979
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2016
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2012 - 2014
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014 - 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2016
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2020
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 1993
Punaise diabolique Halyomorpha halys (Stål, 1855) 2023
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2022
- Acrobasis marmorea (Haworth, 1811) 2021 - 2023
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2023
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2021
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 1993
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2021
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2021
Ecaille tachetée Chelis maculosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1985
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 1979 - 2023
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019 - 2020
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2021
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2021
EN Grand Nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1993
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2017
- Promalactis procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2014 - 2023
Rupestre, Bryophile du lichen Bryopsis muralis (Forster, 1771) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2021
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2007 - 2022
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018 - 2021
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016 - 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016 - 2023
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2021
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2016
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2020
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2019
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2021
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2020
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2020
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2020
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2022
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2013 - 2022
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2023
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007
NT Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
NA Pluvier bronzé Pluvialis dominica (Statius Müller, 1776) 2022
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2023
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995 - 2023
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1998 - 2023
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Engoulevent d'Europe Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2016 - 2023
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2020 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2009 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2016 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2016 - 2023
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2016
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2014
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2014
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2014