Crécy-en-Ponthieu (80222)

Morburre [CC-BY-SA]

767
espèces

20
espèces menacées

149
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 1979
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2021
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996 - 2021
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 2021
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2011
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2021
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2011
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2011
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2011
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2011
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2011
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2021
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016 - 2021
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2018 - 2019
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2011 - 2016
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2011
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011 - 2021
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2021
- Neriene emphana (Walckenaer, 1841) 2011
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2011
- Philodromus praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871 2011
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2011 - 2017
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2014 - 2021
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2016
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2021
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2016 - 2021
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2021
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2021
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2021
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2015 - 2021
Calosome inquisiteur Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758) 2019
Cychre à allure de carabe, Cychre caraboide Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758) 2005
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2004 - 2019
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2004 - 2021
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2000 - 2021
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2016
- Stenus melanopus (Marsham, 1802) 1989
- Stenus providus Erichson, 1839 1989
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2019
- Oxypoda exoleta Erichson, 1839 1989
- Atheta triangulum (Kraatz, 1856) 1989
- Tachyporus atriceps Stephens, 1832 1989
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 1989
- Tachyporus obtusus (Linnaeus, 1767) 1989
- Tachyporus solutus Erichson, 1839 1989
- Mycetoporus longulus Mannerheim, 1830 1989
- Quedius fumatus (Stephens, 1833) 1989
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2019 - 2020
- Philonthus decorus (Gravenhorst, 1802) 1989
- Philonthus laminatus (Creutzer, 1799) 1989
Staphylin à étuis marons pointillés Othius punctulatus (Goeze, 1777) 1989
- Stenus bimaculatus Gyllenhal, 1810 1989
- Omalium rivulare (Paykull, 1789) 1989
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2019
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
- Trox scaber (Linnaeus, 1767) 2021
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014 - 2021
- Geotrupes mutator (Marsham, 1802) 1960
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2020
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017 - 2018
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2020
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2020
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015 - 2017
Agrile du chêne Agrilus biguttatus (Fabricius, 1777) 2015
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2017
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2017 - 2021
Téléphore obscure Cantharis obscura Linnaeus, 1758 2017
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2017 - 2021
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2021
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015 - 2021
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2021
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2005 - 2014
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2014 - 2018
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2021
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2012
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Altise bleue sans stries Aphthona nonstriata Goeze, 1777 2021
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2021
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2016
- Byctiscus betulae (Linnaeus, 1758) 2021
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2021
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2021
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020 - 2021
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2021
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2021
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2021
- Amauromyza labiatarum (Hendel, 1920) 2021
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2021
- Phytomyza spondylii Robineau-Desvoidy, 1851 2021
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2021
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019 - 2021
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
- Nabis rugosus (Linnaeus, 1758) 2021
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2020 - 2021
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2021
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2019
- Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841) 2020
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015 - 2021
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015 - 2021
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2015 - 2021
- Tenthredopsis sordida (Klug, 1817) 2021
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2021
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2021
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2006 - 2021
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2020
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1977 - 2021
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2021
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1974 - 2021
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2017 - 2021
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1965 - 2021
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981 - 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1967 - 2021
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2021
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1966 - 2021
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2021
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1966
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2021
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 1976
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002 - 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002 - 2021
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2021
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2010
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015 - 2016
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2021
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Blatte jaune Ectobius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2016 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2002 - 2021
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2020
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Taon Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2021
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2006 - 2011
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2006 - 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
CR Petit collier argenté Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
- Phaeostigma notata (Fabricius, 1781) 2021
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2011 - 2021
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
- Phytomyza angelicae Kaltenbach, 1872 2021
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2021
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2015
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2016
- Ctenophora festiva Meigen, 1804 2019
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2021
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2021
- Cynips quercusfolii Linnaeus, 1758 2021
- Velia caprai Tamanini, 1947 2021
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2021
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2017
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Grypocoris sexguttatus (Fabricius, 1777) 2021
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2021
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018 - 2021
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2018
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2017 - 2021
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2020
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2020
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2019
- Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) 2020
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2017
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 2017
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016 - 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2021
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019 - 2021
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2016
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2015
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2020
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2015
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2020 - 2021
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2020
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2021
- Orchestes fagi (Linnaeus, 1758) 2021
- Philonthus cognatus Stephens, 1832 1989
- Ocypus nitens (Schrank, 1781) 1989
- Gyrohypnus angustatus Stephens, 1833 1989
- Lathrobium fulvipenne (Gravenhorst, 1806) 1989
Staphylin du littoral Paederus littoralis Gravenhorst, 1802 1989
- Rugilus erichsonii (Fauvel, 1867) 1989
- Rugilus rufipes Germar, 1836 1989
- Rugilus subtilis (Erichson, 1840) 1989
- Coprophilus striatulus (Fabricius, 1792) 1989
- Platystethus alutaceus Thomson, 1861 1989
- Platystethus cornutus (Gravenhorst, 1802) 1989
- Platystethus nitens (C.R. Sahlberg, 1832) 1989
- Oxytelus sculptus Gravenhorst, 1806 1989
- Anotylus insecatus (Gravenhorst, 1806) 1989
- Anotylus sculpturatus (Gravenhorst, 1806) 1989
- Bledius longulus Erichson, 1839 1989
- Lesteva longoelytrata (Goeze, 1777) 1989
- Omalium caesum Gravenhorst, 1806 1989
- Omalium excavatum Stephens, 1834 1989
- Omalium italicum Bernhauer, 1902 1989
- Sepedophilus immaculatus (Stephens, 1832) 1989
Staphylin junon Stenus biguttatus (Linnaeus, 1758) 1989
- Ilyobates bennetti Donisthorpe, 1914 1989
- Callicerus rigidicornis (Erichson, 1839) 1989
- Autalia longicornis Scheerpeltz, 1947 1989
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2018
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 1966
- Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) 2021
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2021
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Incurvaria oehlmanniella (Hübner, 1796) 2017 - 2021
- Gracillaria syringella (Fabricius, 1794) 2017
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2017
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2018
- Ypsolopha ustella (Clerck, 1759) 2016
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2021
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2021
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016 - 2021
- Coleophora flavipennella (Duponchel, 1843) 2021
- Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016 - 2021
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2016
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2021
- Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Eucosmomorpha albersana (Hübner, 1813) 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
- Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) 2018
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2021
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2021
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2017 - 2019
- Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 2017
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2017
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2016
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2021
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2021
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris notana (Donovan, 1806) 2016 - 2021
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2021
- Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) 2017
- Capua vulgana (Frölich, 1828) 2017 - 2021
- Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 2017 - 2021
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2021
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2017
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2021
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2021
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1984 - 2019
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017 - 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 1973 - 2021
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2021
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2016
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016 - 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2021
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017 - 2021
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1981 - 2021
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 1977 - 2021
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 1966 - 2021
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 1967 - 2017
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966 - 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 1984 - 2017
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 1966 - 2021
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2021
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1967 - 2021
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1967 - 2021
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017 - 2021
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2018 - 2021
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2021
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2021
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2021
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2021
Rousse, Chésias oblique Chesias rufata (Fabricius, 1775) 1988 - 2021
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017 - 2021
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2003 - 2017
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1999
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1976 - 2021
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2021
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2021
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2021
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2021
Eupithécie de la digitale pourpre Eupithecia pulchellata Stephens, 1831 2021
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2017 - 2021
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Eupithécie du persil Eupithecia selinata Herrich-Schäffer, 1861 2016
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2021
Eupithécie noirâtre Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 2021
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cheimatobie du hêtre Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 2016
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Epirrite de Christy Epirrita christyi (Allen, 1906) 2021
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Phalène du rhinanthe Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2021
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2017
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2021
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016 - 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2019 - 2021
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 1978 - 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2017 - 2021
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2021
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2003 - 2017
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979 - 2021
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1988 - 2021
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2021
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979 - 2017
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2021
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2021
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016 - 2021
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Boarmie du sapin Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) 1970
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2021
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2021
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2021
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016 - 2021
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2021
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2021
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2021
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1984 - 2021
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2011 - 2021
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2017 - 2021
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 1975
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2021
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1974
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 1977
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1977 - 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1981 - 2021
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 1977 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017 - 2021
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016 - 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2021
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 1976 - 2021
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 1966 - 2019
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2006 - 2021
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2016 - 2017
Hypénode de la callune Schrankia taenialis (Hübner, 1809) 2016 - 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018 - 2021
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2017 - 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2021
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2021
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2018 - 2021
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2021
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017 - 2021
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2016 - 2021
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2021
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2021
Nonagrie des canches Photedes minima (Haworth, 1809) 1966 - 2019
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2021
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2021
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2017 - 2019
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 2021
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2017 - 2021
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2021
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 1966
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019 - 2021
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017 - 2021
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1967 - 2021
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967 - 2021
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017 - 2021
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Antique, Noctuelle ancienne Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1966
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975 - 2018
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1972
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1972 - 2021
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 1967 - 2021
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 1965 - 2017
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2021
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 1966 - 2021
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1966 - 2017
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2018
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2021
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1966
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1978
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2018
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2017 - 2021
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2021
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2021
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
- Drisina glutinosa Giard, 1893 2021
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
- Quedius curtipennis Bernhauer, 1908 1989
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2016
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017 - 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2008 - 2021
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2021
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006 - 2021
- Atheta laticollis (Stephens, 1832) 1989
- Gnypeta carbonaria (Mannerheim, 1830) 1989
- Plataraea brunnea (Fabricius, 1798) 1989
- Drusilla canaliculata (Fabricius, 1787) 1989
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 1971
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2018
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2021
Staphylin noir à corselet lisse & bordé Tachinus rufipes (Linnaeus, 1758) 1989
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2016 - 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2017 - 2021
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2016
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2017 - 2021
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2018
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015 - 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2016 - 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
- Pella limbata (Paykull, 1789) 1989
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2017 - 2021
- Orchestes hortorum (Fabricius, 1792) 2021
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 1975 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2021
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2021
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 1972 - 2016
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 1966
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018
- Andricus fecundator (Hartig, 1840) 2021
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
- Tetralaucopora longitarsis (Erichson, 1839) 1989
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2011
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2011 - 2021
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2011 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2021
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2011 - 2021
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2011 - 2021
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2011
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2011
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2000
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2001
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
DD Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2016
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Grande limace Limax cinereoniger Wolf, 1803 2016 - 2021
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2021
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2021
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2021
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2015
Limace jaune Malacolimax tenellus (O.F. Müller, 1774) 2021
Limace des bois Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774) 2021
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2021
Cyclade de vase Sphaerium lacustre (O.F. Müller, 1774) 2021
Loche méridionale Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NE Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 1998
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2021
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2012 - 2021
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1998
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2021
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1975 - 2014
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012 - 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012 - 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1997
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2009
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2021
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2009
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1996 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2003 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2021
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2011
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2014 - 2021
- Aceria pseudoplatani (Corti, 1905) 2021
Tique du mouton Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758) 2019
- Glomeris intermedia Latzel, 1884 2014
- Nemastoma bimaculatum (Fabricius, 1775) 2011
- Mitopus morio (Fabricius, 1779) 2011
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2016