Saint-Aubin-en-Bray (60567)

Chatsam [CC-BY-SA]

383
espèces

14
espèces menacées

63
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 1986 - 2014
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1998
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1992 - 2021
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1998
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995
EN Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2021
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2018
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1985 - 2014
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1998
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 1998 - 2016
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2020 - 2021
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2021
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2021
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2018
- Arctosa perita (Latreille, 1799) 2018 - 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2018
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2021
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2006 - 2020
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2021
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2010
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2020
Dermeste du lard Dermestes lardarius Linnaeus, 1758 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2021
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2021
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2010
Casside-coccinelle Cassida murraea Linnaeus, 1767 2020
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2019
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2014
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2021
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2020
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2015 - 2021
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2013 - 2014
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2013 - 2017
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2017
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2016
- Pipizella annulata (Macquart, 1829) 2013
- Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787) 2014
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2013 - 2016
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2013 - 2020
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2013 - 2014
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2012 - 2015
- Rhingia rostrata (Linnaeus, 1758) 2020
- Eumerus tricolor (Fabricius, 1798) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2020
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2018
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016 - 2017
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2021
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2021
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2021
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2014 - 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2019
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2014 - 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019 - 2020
- Nomada flavoguttata (Kirby, 1802) 2020
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2020
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2019 - 2020
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1994 - 2020
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2006
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1994 - 2002
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1998 - 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 1998 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2004 - 2021
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1994 - 2021
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 2020 - 2021
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2009
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2020
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2006 - 2018
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2021
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2021
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1998
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2007
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2021
Sphinx bourdon Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 2000
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2007 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2021
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2007
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2007 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1997
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2005
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2005
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1998 - 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2006 - 2021
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2003
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1996 - 2021
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2007 - 2021
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2021
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2002 - 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2006
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2007 - 2021
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2006
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1998 - 2021
- Eumerus funeralis Meigen, 1822 2019
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2019
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2019
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2013
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2000 - 2021
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2014 - 2016
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019 - 2020
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2020
- Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) 2011 - 2021
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2011
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2020
- Andrena angustior (Kirby, 1802) 2020
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2019 - 2020
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2020
- Andrena minutula (Kirby, 1802) 2020
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
Héliophile commune Anthophora bimaculata (Panzer, 1798) 2019
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019 - 2020
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2019
- Lasioglossum leucozonium (Schrank, 1781) 2019
- Lasioglossum malachurum (Kirby, 1802) 2020
- Lasioglossum morio (Fabricius, 1793) 2020
- Lasioglossum nitidulum (Fabricius, 1804) 2020
- Lasioglossum pauxillum (Schenck, 1853) 2019
- Lasioglossum punctatissimum (Schenck, 1853) 2020
- Nomada fucata Panzer, 1798 2020
- Nomada fulvicornis Fabricius, 1793 2020
- Nomada ruficornis (Linnaeus, 1758) 2020
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2020
- Sphecodes ephippius (Linnaeus, 1767) 2020
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2015
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2009
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2019
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2021
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2021
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2021
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2020
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2021
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2021
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2021
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2021
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2020 - 2021
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 1998
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2021
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2021
Eupithécie de la myrtille Pasiphila debiliata (Hübner, 1817) 2021
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2021
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 1998 - 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1998
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2021
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2019 - 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2021
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2021
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2021
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015 - 2021
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2021
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2021
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2021
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2021
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2021
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 1998
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2021
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 1998
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1998
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2021
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2021
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2021
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 1998
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2021
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 1998
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2021
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 1998
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018 - 2021
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2021
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2021
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1999 - 2007
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1998 - 2016
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2000 - 2020
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2020
- Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) 2019
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Megachile ericetorum Lepeletier, 1841 2019
- Polistes nimpha (Christ, 1791) 2011
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2018
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 1998
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2020
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1996 - 2021
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2021
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1998 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2007 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2000
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2021
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2013
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2020
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2000 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006 - 2021
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1996
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2000 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2005 - 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2002
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2000
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2010
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021