Reilly (60528)

Sanchalex [CC-BY-SA]

616
espèces

9
espèces menacées

57
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2010 - 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 1997
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2020
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2014 - 2021
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2016
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2016
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2016
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2016 - 2017
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2016
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2016
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2017
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2017
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2017
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2016 - 2017
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2014
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2017
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2016
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2016
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2017
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1758) 2016 - 2017
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2016
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2016
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2016 - 2020
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2017
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2016
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2017
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2016 - 2017
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2016
- Drassyllus lutetianus (L. Koch, 1866) 2016
- Philodromus praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871 2016
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2016
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2017
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2017
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2016
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2017
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2016
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2016
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2016
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2016
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2019
Notiophile à deux taches Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) 2016
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 2016
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1988 - 1993
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 1988
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 1988 - 1993
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 1988
- Cercyon melanocephalus (Linnaeus, 1758) 1993
- Amara eurynota (Panzer, 1797) 2016
- Amara similata (Gyllenhal, 1810) 2016
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 1988 - 1993
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 1993
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 1993
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 1988 - 1993
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 1988 - 1993
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1988
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1988 - 1993
- Agabus melanarius Aubé, 1837 1993
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 1988
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 1988
- Quedius lateralis (Gravenhorst, 1802) 2016
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2016
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016
- Helophorus granularis (Linnaeus, 1760) 1988
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 1988
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 1988
- Hydrochara caraboides (Linnaeus, 1758) 1993
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 1988
- Athous vittatus (Fabricius, 1792) 2016
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2016
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2016
- Microcara testacea (Linnaeus, 1767) 2016
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2016
Téléphore obscure Cantharis obscura Linnaeus, 1758 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2016
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2016 - 2021
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
- Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2016
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2016
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2016
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2014
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 2016
- Longitarsus succineus (Foudras, 1860) 2016
- Psylliodes chrysocephala (Linnaeus, 1758) 2016
Casside brune Cassida nebulosa Linnaeus, 1758 2016
- Anisandrus dispar (Fabricius, 1792) 2016
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2016
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2016
- Polydrusus cervinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2016
- Hylobius transversovittatus (Goeze, 1777) 2016
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2016
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2016
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2016
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2016
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2016
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2016
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2016
- Chrysotoxum elegans Loew, 1841 2016
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2016
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2016
- Platycheirus angustatus (Zetterstedt, 1843) 2016
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2016
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2016
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2016
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2016
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2016
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2016
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2016
- Criorhina asilica (Fallén, 1816) 2016
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2016
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2016
- Cheilosia albipila Meigen, 1838 2016
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2016
- Cheilosia chlorus (Meigen, 1822) 2016 - 2021
- Cheilosia fraterna (Meigen, 1830) 2016
- Paragus albifrons (Fallén, 1817) 2016
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2016
- Pyrophaena granditarsa (Forster, 1771) 2016
- Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787) 2016
- Brachyopa bicolor (Fallén, 1817) 2016
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2016
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2016
- Cheilosia rufimana Becker, 1894 2016
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2016
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2016
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2016
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2016
- Orthonevra brevicornis (Loew, 1843) 2016
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014 - 2016
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2016 - 2020
- Eumerus ornatus Meigen, 1822 2016
- Neoascia meticulosa (Scopoli, 1763) 2016
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2014 - 2016
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2016
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2016
- Xylota abiens Meigen, 1822 2016
- Xylota florum (Fabricius, 1805) 2016
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2014
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2016
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2016
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2015
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2020 - 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1996
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 2014
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1997 - 2021
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1999 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2021
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016 - 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2019
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010 - 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010 - 2021
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2019 - 2020
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2014 - 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010 - 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2014 - 2016
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2010 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010 - 2020
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2015 - 2020
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2015 - 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2019 - 2021
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2019
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2020
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2020
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2018 - 2021
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
- Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014 - 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2016 - 2020
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2005 - 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2016 - 2019
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018 - 2019
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2014 - 2018
- Brachypalpoides lentus (Meigen, 1822) 2016
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2021
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2016
- Melanogaster hirtella (Loew, 1843) 2016
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2016
- Microdon analis (Macquart, 1842) 2016
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2016
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2016
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2016
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2016
- Xanthogramma laetum (Fabricius, 1794) 2016
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016
- Lasius distinguendus Emery, 1916 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2020
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1996
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1997
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Rhagonycha gallica Pic, 1923 2016
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2016
- Cantharis flavilabris Fallén, 1807 2016
- Cantharis nigra (De Geer, 1774) 2016
- Cantharis pallida Goeze, 1777 2016
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015 - 2020
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2016
- Hydroporus discretus Fairmaire & Ch. Brisout, 1859 1993
- Ilybius chalconatus (Panzer, 1797) 1988
- Ilybius neglectus (Erichson, 1837) 1988
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 1993
- Agabus guttatus (Paykull, 1798) 1993
- Elodes minuta (Linnaeus, 1767) 2016
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2016
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2016
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 1988 - 1993
- Cercyon ustulatus (Preyssler, 1790) 1988
- Platycis minutus (Fabricius, 1787) 2016
- Malachius scutellaris Erichson, 1840 2016
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2016
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Variimorda mendax Méquignon, 1946 2016
- Tomoxia bucephala A. Costa, 1854 2016
- Anaspis flava (Linnaeus, 1758) 2016
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2016
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2016
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
- Andrena vaga Panzer, 1799 2021
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2020 - 2021
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Ampedus cinnabarinus (Eschscholtz, 1829) 2016
Taupin à corselet velouté Anostirus castaneus (Linnaeus, 1758) 2016
- Dalopius marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Ectinus aterrimus (Linnaeus, 1760) 2016
- Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784) 2016
- Nothodes parvulus (Panzer, 1799) 2016
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 1988
- Limnebius truncatellus (Thunberg, 1794) 1988
Galéruque de l'orme (La) Xanthogaleruca luteola (Müller, 1766) 2016
- Sphaeroderma rubidum (Graells, 1858) 2016
- Psylliodes napi (Fabricius, 1792) 2016
- Psylliodes picina (Marsham, 1802) 2016
- Neocrepidodera transversa (Marsham, 1802) 2016
- Longitarsus luridus (Scopoli, 1763) 2016
- Epitrix pubescens (Koch, 1803) 2016
- Crepidodera aurea (Geoffroy, 1785) 2016
- Altica lythri Aubé, 1843 2016
- Altica oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2016
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2016
- Limnobaris t-album (Linnaeus, 1758) 2016
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2016
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2021
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016 - 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2019
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2019
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016 - 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Plusie confluente (La) Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2019
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2016 - 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2016
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2019
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2016
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2016
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2021
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2016
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2019
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2019
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2016
- Xanthogramma stackelbergi Violovitsh, 1975 2016
- Scirtes hemisphaericus (Linnaeus, 1758) 2016
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2016
- Apterygida albipennis Megerle, 1825 2014
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2016
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2016
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015 - 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2015 - 2020
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2015 - 2020
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Meligramma euchroma (Kowarz, 1885) 2016
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2016
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
- Contacyphon coarctatus (Paykull, 1799) 2016
- Contacyphon padi (Linnaeus, 1758) 2016
- Brachypera zoilus (Scopoli, 1763) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2021
- Clemnius decoratus (Gyllenhal, 1810) 1993
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
DD Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2021
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2021
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2021
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2018 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2016 - 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 2018
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2014
Bavard, Chabot, Chabot celtique, Chabot fluviatile, Têtard Cottus perifretum Freyhof, Kottelat & Nolte, 2005 2018