Variscourt (02761)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

425
espèces

15
espèces menacées

24
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2018
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2018
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017 - 2018
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2018
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2018
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hausse-queue grise Clostera anastomosis (Linnaeus, 1758) 2017
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Feuille morte du peuplier Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2018
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2018
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2018
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2017
- Tinea trinotella Thunberg, 1794 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2018
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2018
- Agonopterix purpurea (Haworth, 1811) 2018
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
- Pyroderces argyrogrammos (Zeller, 1847) 2017
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2017
Eudémis de la vigne, Ver de la grappe, Tordeuse de la grappe Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2017
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2017
- Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) 2018
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2018
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2018
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2017
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2017
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2018
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2017
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2017
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2017
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2017
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2018
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
- Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
- Paracorsia repandalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 2017
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2017
Odontie dentelée Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Heliothela wulfeniana (Scopoli, 1763) 2017
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017 - 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2017
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2017
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2018
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017 - 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2018
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2018
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2018
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2017
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017 - 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2018
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2017 - 2018
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2017 - 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017 - 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle cendrée Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2017
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2017
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2017
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2018
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2018
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2018
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle limoneuse, noctuelle des silènes Conisania luteago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2017
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2017
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2017
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2018
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Conspicillaire Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) 2018
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2017 - 2018
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2018
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2017
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2017
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2017
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2017
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016 - 2017
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 2017
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2004
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2017 - 2018
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2017
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2017
Phalène couleur de cerf Rheumaptera cervinalis (Scopoli, 1763) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1996
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1995
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2012
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1995 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2005 - 2012
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2002
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2009
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2009
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2009
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2005 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2020
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2009 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016