Manicamp (02456)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

571
espèces

57
espèces menacées

151
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2023
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2022
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2022
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2022
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2021
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2022
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2022
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2022 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2022
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2023
- Tachyporus obtusus (Linnaeus, 1767) 2024
Staphylin rouge à tête noire & étuis bleus Paederus riparius (Linnaeus, 1758) 2024
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2023
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2005 - 2024
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2024
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2005
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2024
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2020
Taupin sanguinaire Ampedus sanguinolentus (Schrank, 1776) 2022
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2010
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2022
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
- Tillus elongatus (Linnaeus, 1758) 2023
Clairon des fourmis Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2023
- Anaspis frontalis (Linnaeus, 1758) 2022
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2022
- Notoxus monoceros (Linnaeus, 1761) 2024
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2023
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2016
Cagoule noire Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2023
- Curculio venosus (Gravenhorst, 1807) 2022
- Curculio glandium Marsham, 1802 2022
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2024
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2023
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2023
- Prionolabis hospes (Egger, 1863) 2023
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2024
- Rhipidia maculata Meigen, 1818 2023
- Bibio johannis (Linnaeus, 1767) 2024
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2023
- Myennis octopunctata (Coquebert, 1798) 2022
- Otites guttata (Meigen, 1830) 2024
- Palloptera ustulata Fallén, 1820 2023
- Geomyza tripunctata Fallén, 1823 2022
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2023
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2023
- Pegomya testacea (De Geer, 1776) 2023
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2024
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2024
- Nabis rugosus (Linnaeus, 1758) 2023
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2023
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2023
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2023
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2023
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2022 - 2024
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2023
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2023
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2021
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2009 - 2021
EN Cuivré des marais Lycaena dispar (Haworth, 1802) 2000 - 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2018
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018 - 2020
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2009
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003 - 2020
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2023
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 1997
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2024
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2024
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2024
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017 - 2024
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1993 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2002 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1993 - 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996 - 2011
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1993 - 2011
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1993 - 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014 - 2017
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2005 - 2018
EN Leste verdoyant Lestes virens (Charpentier, 1825) 1994
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2018
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2009 - 2018
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1996 - 2011
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2002
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2009
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1993 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2018
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2016 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2010
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1996
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2003 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1993 - 1996
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2002
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1998
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1998 - 2020
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2004 - 2020
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2005
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2002 - 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 1998
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2020
- Limnephilus flavicornis (Fabricius, 1787) 2023
- Limnephilus vittatus (Fabricius, 1798) 2023
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2020
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
- Toxoneura muliebris (Harris, 1780) 2022
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2023
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2016
NT Thécla du Prunier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2018
DD Azuré du Trèfle Cupido argiades (Pallas, 1771) 2020
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Bostryche moine Bostrichus capucinus (Linnaeus, 1758) 2022
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2024
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2023
- Philorhizus sigma (Rossi, 1790) 2024
- Demetrias monostigma Samouelle, 1819 2022
- Oxypselaphus obscurus (Herbst, 1784) 2024
Clyte poilu Chlorophorus glabromaculatus (Goeze, 1777) 2019
Lepture havane, Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2023
- Kateretes pusillus (Thunberg, 1794) 2022
- Psammoecus bipunctatus (Fabricius, 1792) 2024
- Bibio anglicus Verrall, 1869 2024
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2021
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2023
- Empis livida Linnaeus, 1758 2023
- Symplecta stictica (Meigen, 1818) 2023
- Ctenophora ornata Meigen, 1818 2023
- Tipula luna Westhoff, 1879 2023
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2023
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2023
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2024
Ophion jaune Ophion luteus (Linnaeus, 1758) 2023
- Eremotylus marginatus (Jurine, 1807) 2024
- Metopius fuscipennis Wesmael, 1849 2023
- Opheltes glaucopterus (Linnaeus, 1758) 2023
- Mesoneura opaca (Fabricius, 1775) 2024
- Agrypnia varia (Fabricius, 1793) 2023
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2024
- Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 2023
- Tritoma bipustulata Fabricius, 1775 2024
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2020
- Cynips longiventris Hartig, 1840 2020
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2024
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2023
- Megacoelum infusum (Herrich-Schäffer, 1837) 2020
Punaise de la pomme de terre Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2023
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2023
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2023
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2023
- Prostemma guttula (Fabricius, 1787) 2021
- Aradus depressus (Fabricius, 1794) 2022
- Oxycarenus modestus (Fallén, 1829) 2024
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2021
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2023
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2024
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2024
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2021
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2024
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2020 - 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2005 - 2024
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2021
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2024
- Dalopius marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
Taupin chauve-souris Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2024
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2023
Chrysomèle du cresson Phaedon cochleariae (Fabricius, 1792) 2024
Chrysomèle versicolore du Saule Plagiodera versicolora (Laicharting, 1781) 2024
- Phratora vitellinae (Linnaeus, 1758) 2024
Pachyrhine de Lethierry Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers des Loges, 1875) 2022
- Lordithon lunulatus (Linnaeus, 1761) 2022
Lépreux des mycètes Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767) 2022
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2020 - 2022
- Psyche casta (Pallas, 1767) 2023
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2023
- Pseudoswammerdamia combinella (Hübner, 1786) 2018
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2020
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2023
- Eidophasia messingiella (Fischer von Röslerstamm, 1840) 2023
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Batia lunaris (Haworth, 1828) 2023
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2023
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2013
- Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 2023
- Celypha aurofasciana (Haworth, 1811) 2023
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2023
- Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2023
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2023
- Pammene giganteana (Peyerimhoff, 1863) 2023
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2023
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2023
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2023
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2023
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2023
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2023
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2023
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2024
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2023
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2023
- Choristoneura hebenstreitella (O.F. Müller, 1764) 2023
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2023
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2023
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2023
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2023
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2023
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2023
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2023
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2020 - 2023
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2023
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2023
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2023
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2023
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2024
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2023
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018 - 2024
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2023
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2023
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2024
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2023
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2023
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2020
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2023
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2023
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2023
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2022
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2023
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2023
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2023
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2023
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2023
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2023 - 2024
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2024
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2023
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1997
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2023
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2023
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2018
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2024
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2023
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2023
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2024
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2023
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2023 - 2024
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2023
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2023
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2023
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2023
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2023
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2024
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2024
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2024
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2024
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2023
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2023
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2022
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2023
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2023
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2023
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2023
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2023
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2023
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2024
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2020 - 2022
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2023
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2023
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2022
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2023
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2023
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2023
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2023
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2023 - 2024
Conspicillaire Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) 2024
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2023
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2023
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2023
Noctuelle érythrocéphale, Hyacinthe Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2023
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2023
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2022
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2024
- Nemozoma caucasicum Ménétriés, 1832 2022
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2020
Charançon damier Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2011
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2018
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2020
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1996
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996 - 2021
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2022
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2022
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2023
Petite pelle-à-tarte, Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1761) 2022
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2001
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1994 - 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2017
DD Espèce sensible Espèce sensible 2022 - 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1994
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2010
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1994
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1994
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2023
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013 - 2024
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2006 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2001 - 2019
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2024
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1994 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001 - 2024
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2024
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2021
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2024
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2008 - 2024
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2023
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2001
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1995 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 2007
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2024
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2006 - 2024
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2022
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2006 - 2024
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2023
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2023
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2005
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2020
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2024
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2014 - 2024
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2024
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2023
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998 - 2010
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2023
CR* Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2013
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2024
Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2024
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2019
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1994 - 2022
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2017 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999 - 2023
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2020
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2023
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2008 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
CR Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1994
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2023
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2003 - 2023
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2023
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2001 - 2024
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2023
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2015
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Nelima doriae (Canestrini, 1871) 2022