Commune de Vieux-Moulin (60)


662
espèces

149
espèces protégées

41
espèces menacées

3 598
observations

135
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012 - 2014
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2006
CR Moiré franconien Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929 - 1952
CR Cuivré écarlate (Le) Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760) 1929
EN Espèce sensible Espèce sensible 1958
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2009 - 2018
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2000 - 2015
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2011 - 2015
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 1998 - 2012
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 1995
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2018
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2010
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1929
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2007 - 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1995 - 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1995
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2015
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2013
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1989 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1989 - 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1903 - 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1995 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2013
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1997 - 1999
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2017
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1997
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1997 - 1999
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1997 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2017
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014 - 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1997 - 2015
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2015 - 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2003 - 2012
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1989 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2013
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1999 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1998 - 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1995 - 2019
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 1893
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2015
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2011
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2010
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2012
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2010
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2010
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014 - 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2010 - 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2010
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle perflue Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 2010
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2010
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2015
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2010
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2004 - 2012
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2010
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2010
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2010
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2010
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2010
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2010
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2010 - 2015
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 2010
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2012
Ecaille du plantain Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1929
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2010
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2010
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2010
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2010
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2010
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2010
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2010
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2010
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2013
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2010
- Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816) 2014
- Brachypalpus valgus (Panzer, 1798) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2010
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2010
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2010
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2010
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 2010
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2010
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2010
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2010
Lichénée jaune Catocala fulminea (Scopoli, 1763) 2010
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2010 - 2016
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2014
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2010
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2017
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2010
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2010
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2013
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2014
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2010
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2010
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2010
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
- Criorhina asilica (Fallén, 1816) 2015
- Criorhina ranunculi (Panzer, 1804) 2013
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2010
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2010
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2010
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2010
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2010
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2010
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2010
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2010
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2010
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2010
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2010
Grand Bupreste du Hêtre Dicerca berolinensis (Herbst, 1779) 2014
Double zéro Dicycla oo (Linnaeus, 1758) 2010
- Didea intermedia Loew, 1854 2014
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2010
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2010
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2010
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2010
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2010
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2010
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2010
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2010
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2010
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2010
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2010
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2010
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2014
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2010
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2010
Cidarie à bec Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 2010
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2010
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2010
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2010
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2010
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2010
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2013
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2010
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2010
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2010
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2010
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2010
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2014
- Ferdinandea ruficornis (Fabricius, 1775) 2014
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1760 2015
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2010
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2010
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2010
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2010
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2010 - 2015
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2010
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2010
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2010
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2010
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2010
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2010
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2010
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2010
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2010
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Larentie rubescente Hydriomena ruberata (Freyer, 1831) 2010
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2010
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2010
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2010
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2010
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2010
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2010
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2010
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2010
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2010
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2010
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2010
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2010
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015 - 2016
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2015 - 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2016 - 2019
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2010
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2010
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2015
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2010
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2010
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Fidonie à cinq raies (La) Macaria brunneata (Thunberg, 1784) 2010
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2010
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2010
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2010
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2010
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2010
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2010
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2010
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2010
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2010
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2010
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2010
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2010
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2010
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2010
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2010
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2010
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2010
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2010
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2010
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2010
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2010
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2010
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2010
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2010 - 2015
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2010
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2014
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2010
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2010
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2010
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2010
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2010
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2010
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2010
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2010
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2014
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2010
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2010
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2010
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2010
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2010
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2010
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2010
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2010
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2010
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle fauve Photedes extrema (Hübner, 1809) 2010
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2010
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2010
- Phyllobius glaucus (Scopoli, 1763) 2017
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2010
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2010
Noctuelle du chèvrefeuille Polyphaenis sericata (Esper, 1787) 2010
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2010
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2010
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2010
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2010
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2010
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2010
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2010 - 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2010
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2010
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2010
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2010
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2010
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2010
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2010
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2010
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2010
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 2010
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2014
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2010
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2010
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2010
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2010
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2010
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2010
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2010
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2010
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2015
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2010
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2010
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2010
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2010
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2010
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2010
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2015
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2014
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2010
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2010
- Xanthogramma laetum (Fabricius, 1794) 2014
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2014
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2010
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2010
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2010
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2010
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2010
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2010
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2010
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 1997
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2015
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1998
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2014
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2003 - 2016
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1997 - 2004
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2007
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1998 - 2014
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2012
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1997 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2002 - 2019
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2009
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2007
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1999 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 1998
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004 - 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2000 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2006
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2008
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2007
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2006
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2010
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2010
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2019
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2014
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2005
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2003
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 1998
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2001
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1997 - 1998
None Rousserolle isabelle Acrocephalus agricola (Jerdon, 1845) 2008
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2014
NT - Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802) 2011
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2013
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2011
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2013
LC - Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905) 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2011 - 2012
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2012
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2011 - 2018
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2011 - 2018
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2011
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011 - 2013
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2011 - 2018
DD - Pachygnatha listeri Sundevall, 1830 2011
DD Tétragnathe des pins Tetragnatha pinicola L. Koch, 1870 2013
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2011
Lycose renard Alopecosa cuneata (Clerck, 1758) 2012
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
Mygales à chaussette Atypus affinis Eichwald, 1830 2018
Clubione des écorces Clubiona corticalis (Walckenaer, 1802) 2012
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2012 - 2014
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2012
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2013
- Diplostyla concolor (Wider, 1834) 2012
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2013
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2011 - 2013
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2018
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2018
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2012
- Linyphia hortensis Sundevall, 1829 2012
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2011
- Maso gallicus Simon, 1894 2011
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1757) 2011
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2012
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2012 - 2018
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2012
- Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802) 2012
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2011 - 2012
- Pelecopsis parallela (Wider, 1834) 2018
Philodrome tigré Philodromus margaritatus (Clerck, 1757) 2014
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2011
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2012 - 2018
- Savignia frontata Blackwall, 1833 2012
- Tenuiphantes tenebricola (Wider, 1834) 2012
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2011
- Tenuiphantes zimmermanni (Bertkau, 1890) 2012
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2011 - 2012
- Tiso vagans (Blackwall, 1834) 2018
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2011 - 2012
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2012 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2015
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2010 - 2013
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2010 - 2013
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2010 - 2011
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2010
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2008 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2011 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
DD Murin de Brandt Myotis brandtii (Eversmann, 1845) 2010 - 2015
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2010
DD Pipistrelle pygmée Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) 2010
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2006 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2016
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 1979 - 2015
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2005 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1995 - 2010
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1993 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1993 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2010 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2014
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1999 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2016
Chatsam [CC-BY-SA]