Commune de Reilly (60)


528
espèces

81
espèces protégées

6
espèces menacées

1 284
observations

42
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 2014
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2014 - 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2015
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2016
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1999 - 2014
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2015 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2015 - 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2014 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2016 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2018
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2014 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2010 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010 - 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010 - 2016
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1996
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1997
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014 - 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2017
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2015 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2015 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015 - 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010 - 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2016
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1997
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015 - 2016
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2016
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2005 - 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1996
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2016
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1988 - 1993
- Agabus melanarius Aubé, 1837 1993
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 1988
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 1993
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2016
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2016
- Altica lythri Aubé, 1843 2016
- Altica oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
- Amara eurynota (Panzer, 1797) 2016
- Amara similata (Gyllenhal, 1810) 2016
- Ampedus cinnabarinus (Eschscholtz, 1829) 2016
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 1988 - 1993
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 1988 - 1993
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 1988
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2016
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2016
- Anaspis flava (Linnaeus, 1758) 2016
- Anisandrus dispar (Fabricius, 1792) 2016
Taupin à corselet velouté Anostirus castaneus (Linnaeus, 1758) 2016
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2016
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2016
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2016
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2016
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2014
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2016
- Athous vittatus (Fabricius, 1792) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2016
- Brachyopa bicolor (Fallén, 1817) 2016
- Brachypalpoides lentus (Meigen, 1822) 2016
- Brachypera zoilus (Scopoli, 1763) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016
- Cantharis flavilabris Fallén, 1807 2016
- Cantharis nigra (De Geer, 1774) 2016
Téléphore obscure Cantharis obscura Linnaeus, 1758 2016
- Cantharis pallida Goeze, 1777 2016
Casside brune Cassida nebulosa Linnaeus, 1758 2016
- Cercyon melanocephalus (Linnaeus, 1758) 1993
- Cercyon ustulatus (Preyssler, 1790) 1988
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2016
- Cheilosia albipila Meigen, 1838 2016
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2016
- Cheilosia chloris (Meigen, 1822) 2016
- Cheilosia fraterna (Meigen, 1830) 2016
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2016
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2016
- Cheilosia rufimana (Becker, 1894) 2016
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2016
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2016
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2016
- Chrysotoxum elegans Loew, 1841 2016
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2016
- Clemnius decoratus (Gyllenhal, 1810) 1993
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 1988
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
- Contacyphon coarctatus (Paykull, 1799) 2016
- Contacyphon padi (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Crepidodera aurea (Geoffroy, 1785) 2016
- Criorhina asilica (Fallén, 1816) 2016
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2016
- Dalopius marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2016
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2016
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2016
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2016
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 1988
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Ectinus aterrimus (Linnaeus, 1760) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 2016
- Elodes minuta (Linnaeus, 1767) 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2016
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Epitrix pubescens (Koch, 1803) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2016
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2016
- Eumerus ornatus Meigen, 1822 2016
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2016
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2016
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2016
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2016
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 1988 - 1993
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 1993
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
- Helophorus granularis (Linnaeus, 1760) 1988
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 1988
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 1988
- Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784) 2016
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2016
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2016
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1988 - 1993
- Hydrochara caraboides (Linnaeus, 1758) 1993
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 1993
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 1988 - 1993
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 1988 - 1993
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1988
- Hylobius transversovittatus (Goeze, 1777) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
- Ilybius chalconatus (Panzer, 1797) 1988
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 1988
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2016
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2016
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2016
- Lasius distinguendus Emery, 1916 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Limnebius truncatellus (Thunberg, 1794) 1988
- Limnobaris t-album (Linnaeus, 1758) 2016
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2016
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2016
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
- Longitarsus luridus (Scopoli, 1763) 2016
- Longitarsus succineus (Foudras, 1860) 2016
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2016
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Malachius scutellaris Erichson, 1840 2016
- Melanogaster hirtella (Loew, 1843) 2016
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Meligramma euchroma (Kowarz, 1885) 2016
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2016
- Microcara testacea (Linnaeus, 1767) 2016
- Microdon analis (Macquart, 1842) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016
- Neoascia meticulosa (Scopoli, 1763) 2016
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2014 - 2016
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2016
- Neocrepidodera transversa (Marsham, 1802) 2016
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
- Nothodes parvulus (Panzer, 1799) 2016
Notiophile à deux taches Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) 2016
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 1988
- Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
- Orthonevra brevicornis (Loew, 1843) 2016
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2016
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2016
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2014
- Paragus albifrons (Fallén, 1817) 2016
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2016
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2016
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2016
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2016
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2016
- Platycheirus angustatus (Zetterstedt, 1843) 2016
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2016
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2016
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2016
- Platycheirus granditarsus (Forster, 1771) 2016
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2016
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2016
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2016
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2016
- Platycis minutus (Fabricius, 1787) 2016
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2016
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2016
- Polydrusus cervinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Psylliodes chrysocephala (Linnaeus, 1758) 2016
- Psylliodes napi (Fabricius, 1792) 2016
- Psylliodes picina (Marsham, 1802) 2016
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
- Quedius lateralis (Gravenhorst, 1802) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
- Rhagonycha gallica Pic, 1923 2016
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2016
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014 - 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015 - 2016
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2016
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2016
- Scirtes hemisphaericus (Linnaeus, 1758) 2016
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2016
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2017
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Sphaeroderma rubidum (Graells, 1858) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2014
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2016
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
- Tomoxia bucephala A. Costa, 1854 2016
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2016
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2016
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2016
- Variimorda mendax Méquignon, 1946 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016 - 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2016
Galéruque de l'orme (La) Xanthogaleruca luteola (Müller, 1766) 2016
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2016
- Xanthogramma laetum (Fabricius, 1794) 2016
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2016
- Xanthogramma stackelbergi Violovitsh, 1975 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Xylota abiens Meigen, 1822 2016
- Xylota florum (Fabricius, 1805) 2016
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2016
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2016 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2017
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2017
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2016 - 2017
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2017
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2016
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2017
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2016 - 2017
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2016
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2017
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2016 - 2017
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2016
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2016
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2016
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2016
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2016
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2016
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2014
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2016
- Drassyllus lutetianus (L. Koch, 1866) 2016
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2017
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2016
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2017
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2016 - 2017
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2016
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2017
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1757) 2016 - 2017
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2016
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2016
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2016
- Philodromus praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871 2016
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2017
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2016
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2017
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2016
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2014
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013 - 2014
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
DD Murin d'Alcathoe Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001 2014
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 1997
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2014 - 2016
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2010 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2014
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 2018
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Bavard, Chabot, Chabot celtique, Chabot fluviatile, Têtard Cottus perifretum Freyhof, Kottelat & Nolte, 2005 2018
Sanchalex [CC-BY-SA]