Commune de Béthisy-Saint-Martin (60)


751
espèces

129
espèces protégées

29
espèces menacées

2 498
observations

60
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
VU Turquoise des hélianthèmes Adscita geryon (Hübner, 1813) 1981
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2003
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1992
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2008 - 2015
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2015
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997 - 2017
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2008 - 2015
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2017
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2008 - 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996 - 2011
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2010 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2008 - 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2010
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2010
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2010 - 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010 - 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2008 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2008 - 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2008 - 2014
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2008 - 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2008 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2008 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008 - 2017
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2018
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2011 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2019
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2010
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2013
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2010
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2013
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2010 - 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2016
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle cendrée Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996 - 2012
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2013 - 2014
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2013
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Amara bronzée Amara aenea (De Geer, 1774) 2013
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
- Ancylolomia palpella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2010
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2013
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2012
- Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798) 2016
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2011 - 2017
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2010 - 2014
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2011
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2016
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2011
- Asida sabulosa (Fuessly, 1775) 2011 - 2018
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2013
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2013
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2013 - 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2013
Attélable du Chêne Attelabus nitens (Scopoli, 1763) 2011
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2011 - 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2014
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Verdoyante Calamia tridens (Hufnagel, 1766) 1998
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2011
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2011
Carabe bijoux, Carabe à grains de chapelet Carabus monilis Fabricius, 1792 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2013
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2013
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2013
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2011 - 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2011
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2010 - 2011
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2019
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1776) 2013 - 2014
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2013
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2009 - 2016
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2013
Frelon noir à échancrure Cimbex femoratus (Linnaeus, 1758) 2011
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2013
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2013
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2013
Madope du saule Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2011 - 2012
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2013
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2014
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2013
Crible Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2011
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2013
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2014
- Curculio glandium Marsham, 1802 2011
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2013 - 2014
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2012
Odontie dentelée Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2010 - 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2011
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012
Double zéro Dicycla oo (Linnaeus, 1758) 2010
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Drepanepteryx phalaenoides (Linnaeus, 1758) 2019
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1996 - 2013
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2013
Servante (La) Dysauxes ancilla (Linnaeus, 1767) 2013
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2010
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2011 - 2014
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2011 - 2014
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2011
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2012 - 2013
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2011
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2010
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2013
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2013 - 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2013
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2013
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2013
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2010
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Exocentrus adspersus Mulsant, 1846 2019
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2014
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2013 - 2018
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2013 - 2016
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2018
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2014
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2010 - 2013
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2010
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2013
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2010 - 2014
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2010 - 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2009
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2010 - 2014
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2014
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2013
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2010 - 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2010 - 2013
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2011
Grand charançon du pin Hylobius abietis (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2013
- Hypoponera punctatissima (Roger, 1859) 2015 - 2016
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 1996
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2013
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2011
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2011 - 2013
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2010 - 2011
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2010
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2013
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
- Lamprotettix nitidulus (Fabricius, 1787) 2012
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2011
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2013 - 2018
- Lasius bicornis (Foerster, 1850) 2015 - 2016
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014 - 2018
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2013 - 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2014 - 2017
- Lasius mixtus (Nylander, 1846) 2015
- Lasius myops Forel, 1894 2014 - 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Lasius psammophilus Seifert, 1992 2014 - 2017
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2015 - 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2013
Bombyx des buissons, Bombyx du Pissenlit, Brune Lemonia dumi (Linnaeus, 1760) 1998
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2013
- Leucospis dorsigera Fabricius, 1775 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2014
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2013
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Mouche verte, Mouche dorée Lucilia caesar (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2013
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2013
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2010 - 2014
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2013
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2010 - 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2013
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2010 - 2014
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Souris, Phalène de l'euphorbe Minoa murinata (Scopoli, 1763) 2013
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2013 - 2018
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2013 - 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2013 - 2018
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2016 - 2017
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2016 - 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2013
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2013
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2011 - 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2013
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2010
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2011
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2011 - 2013
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2010 - 2013
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2010
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2013 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2010 - 2014
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2019
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2010
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2011 - 2013
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2013
- Oedemera femoralis Olivier, 1803 2011
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Opatrum sabulosum (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Ophion jaune Ophion luteus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2011
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2014
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2014 - 2017
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2013
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2013
Otiorhynque de la vigne Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775) 2013
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2013
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2011
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2015
- Pammene regiana (Zeller, 1849) 2013
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2013
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2010
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 1981
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2013
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2013
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2016
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2010
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2018
- Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798) 2013 - 2015
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2010 - 2014
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2013
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2013
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2014
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2016
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2018
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2013
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2013
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2013
Noctuelle du chèvrefeuille Polyphaenis sericata (Esper, 1787) 2010 - 2016
- Pseudocistela ceramboides (Linnaeus, 1758) 2011
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2011
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013
- Pterostichus anthracinus (Illiger, 1798) 2013
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2013
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2013
- Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2011
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2013 - 2018
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2011 - 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013 - 2015
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2012 - 2014
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2011
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2014
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2011
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2012
- Saperda perforata (Pallas, 1773) 2010 - 2014
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2013
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2013 - 2014
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2011
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2011 - 2018
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2014
- Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) 2013
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2014 - 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2010
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2010 - 2016
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2013
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2011 - 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2011
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2010 - 2011
- Stenamma debile (Foerster, 1850) 2014 - 2015
- Stenoria analis Schaum, 1859 2015
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2013
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2014 - 2018
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2016
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2014 - 2018
- Temnothorax parvulus (Schenck, 1852) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2011 - 2013
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2010
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2012
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle du gazon Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2009 - 2013
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2013
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
- Tromatobia lineatoria (Villers, 1789) 2012
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2012
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2013
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2010 - 2013
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 1982
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2014 - 2015
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2014
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2013
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2011
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2010 - 2016
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2010
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2010 - 2016
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2007
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2011
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010 - 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2004
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1991 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2000 - 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1991
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2001
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011 - 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2008 - 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002 - 2013
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1998 - 2008
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2007
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2009
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2013
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2014
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2014
Rossignol progné Luscinia luscinia (Linnaeus, 1758) 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2013
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2015
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2013
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2013
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011 - 2017
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2010 - 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2013
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2012
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2013
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2012
- Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836) 2013
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2013
- Alopecosa trabalis (Clerck, 1757) 2013
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2012 - 2013
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
- Asagena phalerata (Panzer, 1801) 2013 - 2017
- Atypus piceus (Sulzer, 1776) 2010
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2013 - 2014
- Cicurina cicur (Fabricius, 1793) 2013
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2013
- Coelotes atropos (Walckenaer, 1830) 2013
- Crustulina guttata (Wider, 1834) 2013 - 2014
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013
- Diplocephalus picinus (Blackwall, 1841) 2014
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2013
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2013
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2017
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2013
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2013
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2013
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2012 - 2013
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2018
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2013
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2013
- Lepthyphantes leprosus (Ohlert, 1865) 2013 - 2014
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2013
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2013
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2013
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2013
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2013
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2012 - 2013
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2013
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2013
- Neriene montana (Clerck, 1757) 2012
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1757) 2013
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2013
Érigone cul-noir Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880) 2013
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2013
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2013
- Palliduphantes pallidus (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2013
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2012
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2013
- Pardosa palustris (Linnaeus, 1758) 2013
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2013 - 2014
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2013
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2013
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2012
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2013
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2013
- Pseudeuophrys erratica (Walckenaer, 1826) 2013
- Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871) 2013
- Robertus lividus (Blackwall, 1836) 2013
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2013 - 2014
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2013
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013
Malmignatte des maisons Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2013
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2013
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2013
- Thanatus formicinus (Clerck, 1757) 2014
- Theridion melanurum Hahn, 1831 2013
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2013 - 2014
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2013
- Zelotes longipes (L. Koch, 1866) 2013
- Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839) 2014
- Zelotes subterraneus (C.L. Koch, 1833) 2014
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1995 - 1996
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1995 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1995 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1995 - 1996
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1996
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1996
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1996
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1996
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1996
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1996
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1996
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1984
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1984
NT Spirlin Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) 1984
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1984
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1984
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1984
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1984
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1984
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1984
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1984
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1984
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997
P.poschadel [CC-BY-SA]