Commune de Royaucourt-et-Chailvet (02)


371
espèces

62
espèces protégées

10
espèces menacées

725
observations

51
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2006 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2011 - 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2014
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2010 - 2018
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2005 - 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1987
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2005
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015 - 2017
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2017 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2017 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2017 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1987 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010 - 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2005 - 2011
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2003 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2003
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2017
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2017
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2011
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 2011
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2010
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2010
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2012
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2009
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2010 - 2012
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2010
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2009
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2005 - 2017
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2010
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2012
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2012
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2012
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2010 - 2012
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2012
Odontie dentelée Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2010
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2012
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2010 - 2012
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2010 - 2012
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2013
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2010
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2010
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2010
Elaphre des rivages Elaphrus riparius (Linnaeus, 1758) 2017
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2010
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2010
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie à bec Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2010
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2010 - 2012
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2012
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2010
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2010 - 2012
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2012
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2010 - 2012
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2010
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2010
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2012
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2012
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2010 - 2012
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2012
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2012
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2012
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2010 - 2012
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2010
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2015
- Myelois cribratella Zeller, 1847 2010
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2012
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2012
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2010 - 2012
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2010
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2012
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2011
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2012
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2010
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2010 - 2012
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 1971
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2012
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2010 - 2012
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2012
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2010
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2010
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2010
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2009
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2011
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2009
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2012
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2010 - 2012
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2010
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2010
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2010
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2012
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2018
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2013
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2012 - 2015
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2015
NT - Singa nitidula C.L. Koch, 1844 2015
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2015
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2015 - 2018
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2015
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2015
DD - Pachygnatha listeri Sundevall, 1830 2015
DD Théridiosome précieuse Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877) 2015
Saltique marqué Aelurillus v-insignitus (Clerck, 1757) 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2015
- Arctosa perita (Latreille, 1799) 2015
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2015
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2013
- Bathyphantes nigrinus (Westring, 1851) 2015
- Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841) 2015
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2015
Clubione des écorces Clubiona corticalis (Walckenaer, 1802) 2015
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013 - 2015
- Diplostyla concolor (Wider, 1834) 2015
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2015
Drassode lapidicole Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802) 2015
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2015
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2015
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2015
tégénaire des champs Eratigena agrestis (Walckenaer, 1802) 2015
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2015
- Erigonella hiemalis (Blackwall, 1841) 2015
- Ero cambridgei Kulczynski, 1911 2015
- Ero furcata (Villers, 1789) 2015
- Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802) 2015
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2015
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2009 - 2015
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2015
- Hygrolycosa rubrofasciata (Ohlert, 1865) 2015
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2015
- Mermessus trilobatus (Emerton, 1882) 2015
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2015
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1757) 2017
- Minicia marginella (Wider, 1834) 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2013
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2015
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2015
- Neriene furtiva (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2015
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2015
- Oedothorax gibbosus (Blackwall, 1841) 2015
- Oxyopes ramosus (Martini & Goeze, 1778) 2015
Ozyptile sablée Ozyptila atomaria (Panzer, 1801) 2015
- Ozyptila brevipes (Hahn, 1826) 2015
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2015
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2018
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2015
- Pholcomma gibbum (Westring, 1851) 2015
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2015
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2015
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2015
- Pocadicnemis pumila (Blackwall, 1841) 2015
- Porrhomma microphthalmum (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2015
- Rugathodes instabilis (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2015
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2015
- Scotina celans (Blackwall, 1841) 2015
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2015
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2015
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2015
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2015
- Trematocephalus cristatus (Wider, 1834) 2015
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2015
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2015
- Xysticus ferrugineus Menge, 1876 2015
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2015
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2009 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2017 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2007
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2017 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2005 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2005 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2015
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2015
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2013
Mikaelbuhe [CC-BY-SA]