Lanchères (80464)

Raphodon [CC-BY-SA]

532
espèces

42
espèces menacées

177
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2022
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1994 - 2022
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1994 - 2021
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2022
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1986 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2021
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2021
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2021
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2021
- Tiso vagans (Blackwall, 1834) 2021
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2021
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2021
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2021
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014 - 2020
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014 - 2021
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2021
- Tibellus maritimus (Menge, 1875) 2021
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2021
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2021
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2021
- Pardosa nigriceps (Thorell, 1856) 2021
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2022
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2022
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2021
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2021
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2021
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2021
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2021
- Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2014
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2022
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2022
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2022
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2021
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2014
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2014
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2022
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2014
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2022
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2022
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2022
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2022
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017 - 2020
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1995 - 2022
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1998 - 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1995 - 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1995 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014 - 2020
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2010
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2021
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2014
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1995 - 2022
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2016
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011 - 2021
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2021
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1995 - 2022
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017 - 2021
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2020
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2011
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
- Ptinus fur (Linnaeus, 1758) 2020
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2018
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2022
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2022
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
- Alloeotomus gothicus (Fallén, 1807) 2020
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2020
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2014
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2019
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2022
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2020
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2014
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2017
- Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796) 2022
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2017
- Elachista maculicerusella (Bruand, 1859) 2018
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2018
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2018
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
- Cochylis molliculana Zeller, 1847 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2017
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2017
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2017 - 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2017
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2017 - 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2020
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1761) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2018
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2022
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2017 - 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2020
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2022
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2020
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2020
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2020
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2017 - 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2017 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2018 - 2020
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018 - 2020
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2022
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2018
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2018 - 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 2018
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018 - 2020
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2017 - 2020
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2017
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2017 - 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2017 - 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2020
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2017
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2018
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2021
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2020
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2017
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2017
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2022
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2022
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2007
Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 2012
Marsouin commun Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2021 - 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2007 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2006
Valvée porte-plumet Valvata piscinalis (O.F. Müller, 1774) 2010
Hydrobie des antipodes Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843) 2006 - 2010
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2006 - 2010
Planorbe des fossés Anisus leucostoma (Millet, 1813) 2006 - 2010
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbine poilue Gyraulus albus (O.F. Müller, 1774) 2010
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2006 - 2010
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2010
Vallonie trompette Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774) 2010
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2010
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2006
Luisant des caves Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2010
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2010
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2010
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2006
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2014
Limnée des marais Stagnicola fuscus (C. Pfeiffer, 1821) 2010
Columelle édentée Columella edentula (Draparnaud, 1805) 2006
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2010
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2006 - 2010
Escargotin minuscule Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801) 2006
Cristalline commune Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2010
Luisantine striée Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765) 2010
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 2006
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2022
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2006
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
Conule brillant Euconulus alderi (J.E. Gray, 1840) 2006 - 2010
Loche méridionale Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855 2006
Pisidie des rives Euglesa milium (Held, 1836) 2010
Pisidie ubique Euglesa nitida (Jenyns, 1832) 2010
Pisidie de Lamarck Euglesa obtusalis (Lamarck, 1818) 2006
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2007 - 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2022
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2018 - 2021
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 2019 - 2021
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1999 - 2022
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2022
NA Espèce sensible Espèce sensible 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2012 - 2022
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2008
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2000 - 2018
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2007 - 2022
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2006 - 2022
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2022
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2007 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2013
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2006
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1995 - 2022
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2016 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2012 - 2021
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2021
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2006 - 2022
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2006 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2017
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2005 - 2022
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2005 - 2022
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2005 - 2022
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2000 - 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NE Labbe parasite Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 1998
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012 - 2022
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2016
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 2012 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2017 - 2022
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2011 - 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2006
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007 - 2022
NE Alouette haussecol Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2022
NE Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 2006 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2005 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2007 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2006 - 2007
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2006 - 2022
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2008 - 2022
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2018 - 2022
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2018 - 2022
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2005 - 2022
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2009 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2022
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2007
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2005 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2005 - 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2008
NA Roselin cramoisi Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) 1996
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2022
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2006 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005 - 2007
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2009 - 2022
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1905