Glisy (80379)

APictche [CC-BY-SA]

525
espèces

35
espèces menacées

105
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2017
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2000
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2012 - 2023
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2024
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2001 - 2022
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2000 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2020 - 2024
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014 - 2023
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2014 - 2022
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012 - 2024
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2020
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2021
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2023
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2012 - 2023
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2022 - 2024
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2021 - 2024
- Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802) 2011
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Ligidie Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2014
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2014
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2013
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2021 - 2024
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 1991
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2012
Silphe des friches, Silphe lisse Ablattaria laevigata (Fabricius, 1775) 2022 - 2024
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010 - 2023
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012 - 2023
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2022
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2015 - 2023
Téléphore moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2021 - 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2021 - 2023
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2013
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2012 - 2021
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2024
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2021
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2021 - 2022
Oedemère verte Oedemera virescens (Linnaeus, 1767) 2022
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2021
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2021
Cagoule noire Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2021
- Cryptocephalus pusillus Fabricius, 1777 2021 - 2022
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2021
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2021 - 2023
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2023
Charançon travailleur Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2023
Charançon du Chardon penché Rhinocyllus conicus (Frölich, 1792) 2022
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2012
Aiguille charcutière Phytoecia icterica (Schaller, 1783) 2021 - 2023
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2021
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2020
- Bibio johannis (Linnaeus, 1767) 2022 - 2024
- Dasineura irregularis (Bremi, 1847) 2021
- Dasineura pustulans (Rübsaamen, 1889) 2021
- Dasineura ulmaria (Bremi, 1847) 2020
- Dasineura urticae (Perris, 1840) 2020
- Macrolabis heraclei Kaltenbach, 1862 2021
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2023
- Machimus rusticus (Meigen, 1820) 2021 - 2023
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2022 - 2024
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2021
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2021 - 2024
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2021
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2022
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2020 - 2021
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2021
Mouche du chardon Urophora cardui (Linnaeus, 1758) 2022
- Urophora stylata (Fabricius, 1775) 2022
- Acidia cognata (Wiedemann, 1817) 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2021 - 2022
- Liriomyza eupatorii (Kaltenbach, 1873) 2020
- Phytomyza spondylii Robineau-Desvoidy, 1851 2020
- Phytomyza vitalbae Kaltenbach, 1872 2021
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
- Pegomya solennis (Meigen, 1826) 2021
- Eriothrix rufomaculata (De Geer, 1776) 2022 - 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2021 - 2024
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2012 - 2024
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2021 - 2023
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2021 - 2023
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2022
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2012
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2020
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2013
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2023
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Fenusa dohrnii (Tischbein, 1846) 2020
- Rhogogaster viridis (Linnaeus, 1758) 2021
Fourmi mineuse Formica cunicularia Latreille, 1798 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2023
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2022
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1761) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1761) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2023
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2017 - 2022
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Halictus rubicundus (Christ, 1791) 2024
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2020 - 2023
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2023
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2023
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2023
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2020 - 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2017
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003 - 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1986
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2023
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1999 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1999 - 2023
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2000 - 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001 - 2024
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2001 - 2023
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2002 - 2023
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1999 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2022
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010 - 2023
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1999 - 2022
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1999 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1999 - 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2001 - 2021
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2001
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2001 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1999 - 2023
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2000
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2017
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2000 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2000
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012 - 2020
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2024
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2023
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2023
- Pemphigus spyrothecae Passerini, 1860 2021
Grand puceron des saules Tuberolachnus salignus (Gmelin, 1790) 2023
Mouche du céleri Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Tephritis postica (Loew, 1844) 2021
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2021
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2020 - 2021
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2021
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2022 - 2023
- Phytomyza angelicae Kaltenbach, 1872 2020
- Phytomyza artemisivora Spencer, 1971 2021
- Phytomyza ranunculivora Hering, 1932 2020
- Phytomyza spinaciae Hendel, 1935 2021
- Agromyza alnivora Spencer, 1969 2020 - 2021
- Agromyza anthracina Meigen, 1830 2021
- Agromyza nana Meigen, 1830 2020
- Agromyza phragmitidis Hendel, 1922 2020
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012 - 2024
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012 - 2023
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2022 - 2024
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2022
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1761) 2020 - 2022
- Phryxe magnicornis (Zetterstedt, 1838) 2021
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2022 - 2023
- Diphyus quadripunctorius (Müller, 1776) 2021
- Arge ochropus (Gmelin, 1790) 2023
- Tenthredo zona Klug, 1817 2020 - 2021
- Fenella nigrita Westwood, 1839 2020
- Odynerus melanocephalus (Gmelin, 1790) 2021
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2020
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2021
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2021
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2023
Punaise de la pomme de terre Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2021 - 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2012
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
- Prostemma guttula (Fabricius, 1787) 2021 - 2024
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2012 - 2023
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2022
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2023
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2021 - 2022
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2021 - 2023
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2022 - 2023
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2022
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2011 - 2024
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2024
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2021
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2012
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2021 - 2023
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2022
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2022
- Andrena vaga Panzer, 1799 2022
Anthophore fourchue Anthophora furcata (Panzer, 1798) 2019
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019 - 2023
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017 - 2023
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
- Lasioglossum interruptum (Panzer, 1798) 2022
Mélècte commune Melecta albifrons (Forster, 1771) 2021
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2023
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2021 - 2023
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2021 - 2023
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2021 - 2023
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Chrysomèle perforée Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2021 - 2023
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2012
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2015 - 2022
Altise des mauves Podagrica fuscipes (Fabricius, 1775) 2024
- Longitarsus dorsalis (Fabricius, 1781) 2023
Lixe poudreux Lixus pulverulentus (Scopoli, 1763) 2023
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2021
- Adela violella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986 2021
- Phyllonorycter rajella (Linnaeus, 1758) 2020
- Phyllonorycter stettinensis (Nicelli, 1852) 2020
- Caloptilia falconipennella (Hübner, 1813) 2020
- Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) 2021 - 2023
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2021
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1986
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022 - 2023
- Cydia nigricana (Fabricius, 1794) 2021
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2022 - 2023
- Epermenia chaerophyllella (Goeze, 1783) 2021
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2022
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2021
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2022
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2022 - 2023
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2020 - 2023
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2022
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2020 - 2023
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2021
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2021 - 2022
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2020
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2021
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2021
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013 - 2021
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 1987
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2021
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2021
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 1987
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle du millepertuis Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2012
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2012
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2012
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2021
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2020
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Collier blanc Acontia lucida (Hufnagel, 1766) 2020 - 2021
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2021 - 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2024
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2003
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2022
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2024
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2010 - 2023
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2023
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2000 - 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2022
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2022 - 2023
- Polistes nimpha (Christ, 1791) 2022
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2022 - 2023
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2012
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2023
- Seladonia subaurata (Rossi, 1792) 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2023
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2023
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2021
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2021
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2012
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2004
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2012
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 2017
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2017
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2023
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2023
Limace des bois Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2012
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2022 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2022
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2002
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
CR Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1995 - 2024
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2010
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2002 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2007
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
EN Espèce sensible Espèce sensible 2000
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2021
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2000 - 2004
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2023
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2004 - 2023
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2023
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2023
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
CR Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2000
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2006 - 2012
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996 - 2000
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1996 - 2021
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2008
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2000
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2023
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2022
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2022
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2000
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2000 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995 - 2021
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2023
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1998 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2007
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1995 - 2014
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
CR Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2023
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2023
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2019
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2017
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2018
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 1998 - 2003
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2022
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2003
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2002
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
Ibis à tête noire Threskiornis melanocephalus (Latham, 1790) 2001
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2011
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2012
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2017
Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Aceria campestricola (Frauenfeld, 1865) 2020
- Acalitus brevitarsus (Fockeu, 1890) 2020
- Rilaena triangularis (Herbst, 1799) 2020
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2020