Cahon (80161)

APictche [CC-BY-SA]

274
espèces

16
espèces menacées

58
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2010
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2010
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2010 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2018 - 2020
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2018 - 2020
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2019 - 2020
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2020
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2019
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2020
- Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018 - 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2018
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2006
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2009
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2009
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010 - 2018
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2009
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2009
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2010
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2007 - 2009
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2007 - 2010
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2010
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2010
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2019
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2019
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2015
- Rhamphomyia marginata (Fabricius, 1787) 2019
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2019
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2018
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Closterotomus biclavatus (Herrich-Schäffer, 1835) 2018
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2018
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2018
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2019
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2020
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2018
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2020
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2020
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2020
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2018
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2020
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2020
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2020
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2018
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2018 - 2020
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2009 - 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2010
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2019
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2002
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2020
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2016
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2010 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NA Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014 - 2020
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2015 - 2018
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2015 - 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2019 - 2020
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2019
NA Mergule nain Alle alle (Linnaeus, 1758) 1973
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2017
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2017 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2019 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2002 - 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2017
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2018 - 2019
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2018
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2018 - 2020
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2020
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2018 - 2020