Vez (60672)

P.poschadel [CC-BY-SA]

426
espèces

33
espèces menacées

121
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1988 - 1995
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2000 - 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2019 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2021
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2018 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2021
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2003
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2018 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2020
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2016 - 2019
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2021
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2019 - 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2020 - 2021
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2021
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2021
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2020
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2021
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2021
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2021
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2021
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020 - 2021
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2021
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2021
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2011
Charançon couronné Liparus coronatus (Goeze, 1777) 2021
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015 - 2021
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2021
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2021
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
- Pipizella annulata (Macquart, 1829) 2021
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2021
- Microdon devius (Linnaeus, 1760) 2021
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2021
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2021
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2019
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2021
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2021
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2021
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2021
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2019 - 2020
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2020
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2019 - 2020
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2019 - 2021
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2021
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2019 - 2020
- Tetramorium caespitum (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019 - 2021
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
- Anthidium punctatum Latreille, 1809 2020
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2021
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2021
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2019 - 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2021
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2020 - 2021
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2021
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2021
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
DD Soufré Colias hyale (Linnaeus, 1758) 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019 - 2021
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Processionnaire du Pin (La) Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2021
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2021
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2019
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2019 - 2021
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2021
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015 - 2021
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2003
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2020 - 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2008
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2003 - 2021
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2020 - 2021
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2019 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2008
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2020 - 2021
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2019 - 2020
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2008
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2019 - 2021
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2011 - 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2011 - 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2021
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Oedipode aigue-marine, Criquet à ailes bleues, Oedipode Azurée Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2020
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2021
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2018 - 2021
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2020 - 2021
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019 - 2021
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1996 - 2021
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2020 - 2021
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2021
Phytoécie bleuâtre Opsilia coerulescens (Scopoli, 1763) 2021
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2011
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2021
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2020
- Ctenophora flaveolata (Fabricius, 1794) 2021
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2021
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2021
- Leptopterna ferrugata (Fallén, 1807) 2021
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Emblethis griseus (Wolff, 1802) 2021
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2021
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2019
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019 - 2021
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
- Hoplitis leucomelana (Kirby, 1802) 2020
- Hylaeus hyalinatus Smith, 1842 2020
- Megachile lagopoda (Linnaeus, 1760) 2019
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2021
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2020 - 2021
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2011
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2021
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2018
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2020 - 2021
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Sésie ichneumon (La) Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1996
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2021
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2021
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2021
Acidalie striée, Acidalie sillonnée Scopula virgulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2021
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2021
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2020
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2021
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2021
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2021
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2021
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2021
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2011
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2021
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2021
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Cétoine cuivrée Potosia cuprea (Fabricius, 1775) 2010
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2020 - 2021
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2021
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2019 - 2020
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2019 - 2021
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2021
- Trachusa byssina (Panzer, 1798) 2019 - 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2019
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2005
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1992 - 2021
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1992
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1992
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1992
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1992
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2021
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2007
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2006
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1992
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1992
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1992
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1992
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1984 - 1997
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2021
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1992
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1992
DD Rat noir Rattus rattus (Linnaeus, 1758) 1984 - 1992
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1985
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2003 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2000 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2020
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2019 - 2021
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1997 - 2003
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2014
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1996 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997 - 2005
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2001
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2004
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2000 - 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NA Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2007
CR Espèce sensible Espèce sensible 2002
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2000
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2002
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1995 - 2007
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1997 - 2014
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1995 - 2020
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1995 - 2008
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1998 - 2000
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2021
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 1998 - 2014
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 1995 - 2003
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2002
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1995
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2015
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1995 - 2002
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2021
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2002
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1998 - 2009
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1995 - 2003
NE Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 1998
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2000
NA Vanneau sociable Vanellus gregarius (Pallas, 1771) 1998
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1995 - 2003
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2000
NA Bécasseau tacheté (Bécasseau à poitrine cendrée) Calidris melanotos (Vieillot, 1819) 2000
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 2001
NE Phalarope à bec étroit Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) 2004
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1998
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1998 - 2001
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1997 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2007 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2000 - 2002
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2002
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2021
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2021
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1998 - 2002
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2011
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2001
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1998 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2003
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2002 - 2011
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2005
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2002
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2000
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1998 - 2001
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2000 - 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
NA Bécasseau falcinelle Calidris falcinellus (Pontoppidan, 1763) 2000
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
DD Espèce sensible Espèce sensible 2000
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 2001
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2021