Coye-la-Forêt (60172)

Irish21 [CC-BY-SA]

462
espèces

28
espèces menacées

134
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1997 - 2022
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1986 - 2022
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2022
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2017
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2009 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2022
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2022
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1758) 2018
Tégénaire des domestique Tegenaria domestica (Clerck, 1758) 2022
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2022
Zoropse à pattes épineuses Zoropsis spinimana (Dufour, 1820) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2017
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1990
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2018
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2017
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2021
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 1994
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 1921
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1921
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2022
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2022
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2022
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2022
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2022
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2022
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2022
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2021
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2022
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2022
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2022
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1929
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 1923
VU Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2010 - 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2021 - 2022
DD Némusien Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2021
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2022
NT Nacré de la Sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2010
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2021
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2022
DD Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2022
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2003
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2003
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2003 - 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2003
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2003
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2003 - 2016
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2016
Grand Paon de nuit Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2004
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2003
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2003
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2022
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2003 - 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1987 - 2022
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2003 - 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2022
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2011 - 2022
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1987 - 2022
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013 - 2022
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1987 - 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1987 - 2022
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2022
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2011
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018 - 2021
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2022
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2022
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2021 - 2022
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1987 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005 - 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2021 - 2022
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2022
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2021 - 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2022
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2022
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2014 - 2016
- Acrossus depressus (Kugelann, 1792) 2016
- Neanura muscorum (Templeton, 1835) 2017
- Vertagopus arboreus (Linnaeus, 1758) 2017
- Lepidocyrtus curvicollis Bourlet, 1839 2017
- Lepidocyrtus cyaneus Tullberg, 1871 2017
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2017
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2017
- Entomobrya muscorum (Nicolet, 1842) 2017
- Entomobrya nivalis (Linnaeus, 1758) 2017
- Pogonognathellus flavescens (Tullberg, 1871) 2017
- Pogonognathellus longicornis (Müller, 1776) 2017
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2017
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2017
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2021
RE Hespérie du carthame Pyrgus carthami (Hübner, 1813) 1929
CR Cuivré écarlate Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761) 1929
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Lucilia sericata (Meigen, 1826) 2022
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 1898
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2022
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1833) 2021 - 2022
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2021
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2022
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986 2022
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2003
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2016
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2011
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2003 - 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2003 - 2016
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2003
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 2003
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2016
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2003 - 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2003
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2016
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2016
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2003
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2003 - 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2003
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2022
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2003
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2003
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2003
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2003
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2016
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2003
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2003
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2003
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2003 - 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2003
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 2005
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2003
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2003 - 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2003
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2003
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2004
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2003
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2003
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2003
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2003
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2003
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2003
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2003
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2003
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2003 - 2016
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 1935
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2003 - 2016
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2003 - 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2003
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2003
Plusie confluente (La) Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2003
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2003
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2003
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2003
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2003
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2003
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2003
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2003
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2003
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2003
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2003
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2003
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2003
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2003
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2003
Etrangère Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1935
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2003
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2003
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2003
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1761) 1935
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2003
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2003 - 2016
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2003
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2003
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2005
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2004
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2003
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2004
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2022
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2003
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2011
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2003
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2022
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003 - 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1987 - 2022
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2022
Herminie à strigile, Herminie barbu Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) 2003
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2003
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2003 - 2016
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 1944
CR Espèce sensible Espèce sensible 1944
EN Espèce sensible Espèce sensible 1944
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 1944
LC Espèce sensible Espèce sensible 1944
LC Espèce sensible Espèce sensible 1944 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 1944 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011 - 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2008 - 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1990 - 2023
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 2011
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1990 - 1995
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2005
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1990 - 1993
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2021
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1998 - 2019
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1994 - 1995
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2010 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 1944
LC Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2022
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1996
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2023
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1995 - 2023
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2004 - 2006
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2023
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2022
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2008
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2017 - 2022
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011 - 2022
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1995 - 2022
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2006
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2006
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2014
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010 - 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2009
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2023
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2017
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2012
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2003 - 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2015 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2017
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2023
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2008 - 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2012
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1996 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997 - 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2023
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2000
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
Fuligule à dos blanc Aythya valisineria (Wilson, 1814) 2008 - 2010
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2000 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 1997 - 2003
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
- Anas poecilorhyncha Forster, 1781 2004
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1990
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1985 - 1992
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1985 - 1990
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1985 - 1992
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1985 - 1992
Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 1985 - 1990
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1985 - 1992
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1985 - 2022
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1985
Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 1990 - 1992
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1990
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 1985
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1985 - 1992
Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 1985
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 1985
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Scutigère véloce Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2021