Béthisy-Saint-Martin (60067)

P.poschadel [CC-BY-SA]

792
espèces

26
espèces menacées

62
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2009 - 2018
Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2020
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2013
- Atypus piceus (Sulzer, 1776) 2010
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2012 - 2013
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2013
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2013 - 2014
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2017
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2013
- Zelotes subterraneus (C.L. Koch, 1833) 2014
- Zelotes longipes (L. Koch, 1866) 2013
- Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839) 2014
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2012 - 2020
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2013
- Crustulina guttata (Wider, 1834) 2014
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013
- Asagena phalerata (Panzer, 1801) 2013 - 2017
- Robertus lividus (Blackwall, 1836) 2013
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2013
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2013
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2012 - 2013
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2013
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2013
- Neriene montana (Clerck, 1758) 2012
Érigone cul-noir Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880) 2013
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2012
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1758) 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011 - 2017
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2013
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2015
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2010 - 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013 - 2014
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2013
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2013
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2012 - 2020
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2013
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2013
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2013
- Thanatus formicinus (Clerck, 1758) 2014
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2014
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2012
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2013
- Coelotes atropos (Walckenaer, 1830) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2013 - 2020
- Alopecosa trabalis (Clerck, 1758) 2013
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1758) 2012
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2013
- Pardosa palustris (Linnaeus, 1758) 2013
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2018
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2013
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2014
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2013
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2012
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2013
- Cicurina cicur (Fabricius, 1793) 2013
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2013
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
- Diplocephalus picinus (Blackwall, 1841) 2014
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2013
- Lepthyphantes leprosus (Ohlert, 1865) 2013 - 2014
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2013
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2013
- Palliduphantes pallidus (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2013
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2013
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2013
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2014
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2013
- Pseudeuophrys erratica (Walckenaer, 1826) 2013
- Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871) 2013
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2013
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2013
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2013
Malmignatte des maisons Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
- Theridion melanurum Hahn, 1831 2013
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2013
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2013 - 2020
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2013
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2013 - 2014
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
- Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836) 2013
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2013
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2020
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2009 - 2016
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2013
Carabe bijoux, Carabe à grains de chapelet Carabus monilis Fabricius, 1792 2019
Amara bronzée Amara aenea (De Geer, 1774) 2013
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 2020
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2011
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2020
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2020
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010 - 2013
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018 - 2020
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2011
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2011
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2011
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2013
- Tillus elongatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Asida sabulosa (Fuessly, 1775) 2011 - 2018
- Opatrum sabulosum (Linnaeus, 1758) 2018
- Pseudocistela ceramboides (Linnaeus, 1758) 2011
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2020
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2020
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2011
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2011
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2013
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2020
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2013
Obérée linéaire, Capricorne du Noisetier Oberea linearis (Linnaeus, 1758) 2020
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2009 - 2013
Otiorhynque de la vigne Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775) 2013
Grand charançon du pin Hylobius abietis (Linnaeus, 1758) 2010
- Curculio glandium Marsham, 1802 2011
Attélable du Chêne Attelabus nitens (Scopoli, 1763) 2011
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2020
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2019
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1778) 2014
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2014
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2020
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2020
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2014 - 2015
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2014
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2012 - 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2020
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2020
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2013
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2013
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2013
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2015
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2013 - 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2009 - 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2015
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2010
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
- Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798) 2016
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2014 - 2018
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2016
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2018 - 2019
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2013 - 2017
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2016 - 2017
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2014 - 2018
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014 - 2019
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2015 - 2017
- Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798) 2014 - 2015
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2014 - 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2012
- Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758) 2012
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2020
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2020
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2020
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2013 - 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2008 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2008 - 2018
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1992
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2008 - 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2011 - 2014
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2010 - 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2013
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2013
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2010 - 2014
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2013
Servante (La) Dysauxes ancilla (Linnaeus, 1767) 2013
Bombyx des buissons, Bombyx du Pissenlit, Brune Lemonia dumi (Linnaeus, 1760) 1998
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2010 - 2016
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2011
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2011 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2008 - 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2011
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008 - 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2008 - 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2008 - 2015
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2015
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2008 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2008 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2010 - 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2013
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2010
- Leucospis dorsigera Fabricius, 1775 2013
- Stenamma debile (Foerster, 1850) 2014 - 2015
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2014 - 2017
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014 - 2019
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2014 - 2018
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014 - 2019
- Lasius myops Forel, 1894 2014 - 2017
- Lasius bicornis (Foerster, 1850) 2015 - 2016
- Lasius mixtus (Nylander, 1846) 2015
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2014 - 2017
- Lasius psammophilus Seifert, 1992 2014 - 2017
- Hypoponera punctatissima (Roger, 1859) 2015 - 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2008 - 2014
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2008 - 2020
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
- Drepanepteryx phalaenoides (Linnaeus, 1758) 2019
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2011
- Pterostichus anthracinus (Illiger, 1798) 2013
- Saperda perforata (Pallas, 1773) 2010 - 2014
- Exocentrus adspersus Mulsant, 1846 2019
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2020
Petit molorque Molorchus minor (Linnaeus, 1758) 2020
- Stenoria analis Schaum, 1859 2015
- Oedemera femoralis Olivier, 1803 2011
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Mouche verte, Mouche dorée Lucilia caesar (Linnaeus, 1758) 2012
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2012
- Tromatobia lineatoria (Villers, 1789) 2012
Ophion jaune Ophion luteus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
- Ichneumon xanthorius Forster, 1771 2020
Frelon noir à échancrure Cimbex femoratus (Linnaeus, 1758) 2011
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2010
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2011
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2018
- Tritoma bipustulata Fabricius, 1775 2020
- Lamprotettix nitidulus (Fabricius, 1787) 2012
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019 - 2020
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2012
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2013
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2013 - 2019
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2010 - 2015
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2010 - 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013 - 2015
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2010 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2013
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018
- Andrena nitida (Müller, 1776) 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2019
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2020
- Megachile rotundata (Fabricius, 1793) 2017
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2010
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2013
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2011 - 2014
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2013
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2013
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2018
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2013
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2013
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2010 - 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2011
VU Turquoise des hélianthèmes Adscita geryon (Hübner, 1813) 1981
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2011 - 2018
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2013 - 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2010 - 2016
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2013
- Pammene regiana (Zeller, 1849) 2013
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2016
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2013
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2011
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2013 - 2020
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 1996
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2013
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2013
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2011
- Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796) 2017
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Odontie dentelée Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
- Ancylolomia palpella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2017
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2010
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2013
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2012
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2010 - 2013
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 1982
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2014
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2010
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2011 - 2013
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2010 - 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2013 - 2020
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2013 - 2014
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2010
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2010 - 2011
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2011
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2011 - 2013
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2011 - 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015 - 2019
Souris, Phalène de l'euphorbe Minoa murinata (Scopoli, 1763) 2013
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2010 - 2014
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2013
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2011 - 2020
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2012
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2011 - 2014
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2013
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2010 - 2011
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2010 - 2013
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2016
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2013
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2011
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2013
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2010 - 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2010
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2013
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2011 - 2017
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2010
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2014
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 1981
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2013
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2013
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2013 - 2020
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2010
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2013
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2010 - 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2013
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2013 - 2014
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2013
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2010 - 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2013
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2010 - 2014
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2011
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2016
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1996 - 2013
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2010 - 2013
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2014
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2016
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2011
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2013
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2012 - 2013
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2011
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2011
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2010 - 2014
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2013
Madope du saule Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2013 - 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle cendrée Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996 - 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2010
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2010
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2011 - 2013
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2010 - 2013
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2013
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2011 - 2013
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2011 - 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2013
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2011 - 2014
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2020
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Verdoyante Calamia tridens (Hufnagel, 1766) 1998
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2010
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2012
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2013
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2011
Noctuelle du gazon Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2014
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2013
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2010 - 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2011
Noctuelle du chèvrefeuille Polyphaenis sericata (Esper, 1787) 2010 - 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2010
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2013
Double zéro Dicycla oo (Linnaeus, 1758) 2010
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2011 - 2020
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2011 - 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2013
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2013
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2014 - 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2014
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2014
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2013 - 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2011
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2013
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2013
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2013
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2010
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2013
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2010 - 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2014
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2010
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2020
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2013 - 2019
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2011 - 2014
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2020
Crible Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2011 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2019
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2013
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2010
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2017
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2003
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2014
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2015
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2016
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2016 - 2019
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2014 - 2019
- Temnothorax parvulus (Schenck, 1852) 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2017
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996 - 2011
- Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) 2017
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2020
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2019
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2013
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2013
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2013
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2013
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1996
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1996
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1995 - 1996
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1996
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1995 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2010 - 2017
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1995 - 1996
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1996
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1996
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1996
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1996
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1996
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
EN Chat sauvage Felis silvestris Schreber, 1775 2010
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1995 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2015
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2000 - 2016
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2007
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1995 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1998 - 2008
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2018 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2015
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2009
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2004
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002 - 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2012
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1991
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Rossignol progné Luscinia luscinia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2008 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2007 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2007
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2014 - 2016
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
- Rilaena triangularis (Herbst, 1799) 2012
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2012