Commune de Woignarue (80)


312
espèces

205
espèces protégées

48
espèces menacées

4 192
observations

204
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1998 - 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2013
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
EN Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2014
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2009
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2014
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2012
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2012 - 2014
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1998 - 2018
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1998
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 1999 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1997 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2008 - 2017
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
VU Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1760) 1995 - 2018
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2014
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1997 - 2018
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1998 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2014 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1998 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1998 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1995
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1998 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2013 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2008 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NA Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1995 - 2019
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NA Bécasseau rousset (Bécasseau roussâtre) Calidris subruficollis (Vieillot, 1819) 1957
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2015
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2019
NA Macareux moine Fratercula arctica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 2011 - 2018
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2009
NA Canard à front blanc Mareca americana (Gmelin, 1789) 2005
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2008 - 2012
NA Cormoran huppé Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1760) 2017
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2016
NA Sarcelle à ailes bleues Spatula discors (Linnaeus, 1766) 2005
NA Guillemot de Troïl Uria aalge (Pontoppidan, 1763) 1999 - 2019
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2015
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 1999
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1998 - 2019
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 1997
NE Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817) 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NE Pingouin torda (Petit Pingouin) Alca torda Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2008 - 2018
NE Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 1998 - 2015
NE Pipit de Richard Anthus richardi Vieillot, 1818 2014 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2006 - 2013
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2008 - 2016
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2011 - 2019
NE Bruant lapon Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2016
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 2012 - 2014
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1998 - 2014
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2012 - 2013
NE Alouette haussecol Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1995 - 2018
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1998 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2017
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1998 - 2017
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 2014
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1995 - 2018
NE Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NE Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) 2014
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1997 - 2013
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1995
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NE Labbe parasite Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 1998
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 2017 - 2019
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1998 - 2016
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1995 - 2015
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1998 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1995
Pipit de Godlewski Anthus godlewskii (Taczanowski, 1876) 2015
None Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 2013
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2014
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 1997 - 2005
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1998 - 2014
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 1998
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 1999 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1998 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2014
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1998 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1998 - 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1998
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1998 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 1998
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1998 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2014
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2017
- Cercyon unipunctatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2017
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2013
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2019
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2017
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2010 - 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2001 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2017
None Marsouin commun Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1999 - 2019
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1999
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NA Tortue luth Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2012
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2012
Joël Atherina presbyter Cuvier, 1829 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Érigone cul-noir Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880) 2012 - 2013
APictche [CC-BY-SA]