Commune de Montdidier (80)


365
espèces

103
espèces protégées

11
espèces menacées

1 688
observations

69
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1966 - 2013
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2013
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2013
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2006
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2009
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1877 - 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2014 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2004
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2015
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2016
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2011 - 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2004
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2009 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2015 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2015 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2016 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2004 - 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015 - 2019
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2017 - 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2015 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015 - 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2013
DD - Scymnus subvillosus (Goeze, 1777) 2015 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2014
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2014
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Anasimyia interpuncta (Harris, 1776) 1949
- Anasimyia lunulata (Meigen, 1822) 1961
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2019
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2017
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2014
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012
- Brachyopa bicolor (Fallén, 1817) 1961
- Brachyopa insensilis Collin, 1939 1947
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018 - 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) 2019
- Cheilosia barbata Loew, 1857 1948
- Cheilosia vicina (Zetterstedt, 1849) 1947
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysanthie verte Chrysanthia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2013
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017
- Criorhina floccosa (Meigen, 1822) 1961
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
- Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2014
- Epistrophe melanostoma (Zetterstedt, 1843) 1961
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012 - 2015
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 1961
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
- Eupeodes bucculatus (Rondani, 1857) 1961
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 1927
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2019
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2014
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2014
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2018 - 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2018
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2018
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2012
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2016 - 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2012 - 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Mallota fuciformis (Fabricius, 1794) 1961
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2016
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2013 - 2019
- Neoascia meticulosa (Scopoli, 1763) 1948
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2013 - 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Parhelophilus versicolor (Fabricius, 1794) 1961
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
- Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856) 2018
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2013
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017 - 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2018
- Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
- Sciota rhenella (Zincken, 1818) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2019
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2019
- Sphiximorpha subsessilis (Illiger in Rossi, 1807) 1961
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2018
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2013
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2015
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012 - 2016
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2019
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2013
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) 2019
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2012
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2015 - 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2015
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2014
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016 - 2019
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2013
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1975 - 2018
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1977
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2008
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2016
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2016 - 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2014
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013 - 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2003 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1989
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1989
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1989
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1989
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1997 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1989
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1990 - 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2000 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2012
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1979 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1989
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2019
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2018
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]