Commune de Lanchères (80)


430
espèces

153
espèces protégées

36
espèces menacées

3 644
observations

104
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2010
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1995 - 2016
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2011
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1998 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1995 - 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1995 - 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1995 - 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1995 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2014
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011 - 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2017
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2017
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2014
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2017
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2014
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2018
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2018
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2018
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2018
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2018
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2014
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2018
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2014
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2017
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2017 - 2018
- Cochylis molliculana Zeller, 1847 2018
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2018
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2014
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2018
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2019
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
- Elachista maculicerusella (Bruand, 1859) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2017
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2017
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2017
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2018
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2017
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2017
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2018
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2014
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2017 - 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2017 - 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2017 - 2018
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2019
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2017
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2011
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2018
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 2018
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017 - 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2000 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2012 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2005 - 2017
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2009 - 2012
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2018
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2012 - 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2013
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 2012 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2005 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2008 - 2010
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1999 - 2017
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2007
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2006 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2013
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2009 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2005 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2008
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2007
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2005 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2007
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2006
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2005 - 2007
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2007
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005 - 2007
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2005 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2007
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2006 - 2007
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2007
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2007
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2006 - 2007
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2016
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2008
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2017
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2012 - 2013
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2011
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
NA Roselin cramoisi Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) 1996
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2013
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1999 - 2017
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2013
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2006
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2016
NE Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 2006 - 2016
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2017
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2012 - 2016
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2013
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2007 - 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Labbe parasite Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 1998
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2000 - 2018
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2007 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2006 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2007 - 2017
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2015
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2005 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2006 - 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2018
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2017
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2007 - 2014
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2007
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
None Marsouin commun Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1986 - 2013
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2012
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1994 - 2012
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1905
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2006
Planorbe des fossés Anisus leucostoma (Millet, 1813) 2006 - 2010
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 2010
Loche méridionale Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855 2006
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2006 - 2010
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2014
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2010
Columelle édentée Columella edentula (Draparnaud, 1805) 2006
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2014
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2010
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2006
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2006
Conule brillant Euconulus praticola (Reinhardt, 1883) 2006 - 2010
Pisidie des rives Euglesa milium (Held, 1836) 2010
Pisidie ubique Euglesa nitida (Jenyns, 1832) 2010
Pisidie de Lamarck Euglesa obtusalis (Lamarck, 1818) 2006
Planorbine poilue Gyraulus albus (O.F. Müller, 1774) 2010
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 2006
Luisantine striée Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765) 2010
Luisant des caves Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2010
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2006
Hydrobie des antipodes Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843) 2006 - 2010
Escargotin minuscule Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801) 2006
Limnée des marais Stagnicola fuscus (C. Pfeiffer, 1821) 2010
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2010
Vallonie trompette Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774) 2010
Valvée porte-plumet Valvata piscinalis (O.F. Müller, 1774) 2010
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2010
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2006 - 2010
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2006 - 2010
Cristalline commune Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2010
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2006 - 2010
Raphodon [CC-BY-SA]