Commune de Manicamp (02)


290
espèces

145
espèces protégées

35
espèces menacées

2 391
observations

115
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2013
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2006 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1990 - 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2019
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2014 - 2018
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2017
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2001 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2013 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2017 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2008
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2008
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1994
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2005
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2007
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2001 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000 - 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1994 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1994 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2004
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 2007
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2017
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2019
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2008 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2013
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998 - 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2009 - 2018
EN Leste verdoyant Lestes virens (Charpentier, 1825) 1994
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1998 - 2004
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2000
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2018
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2005 - 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2018
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2003 - 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1993 - 1996
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1996 - 2011
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 1998
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2002 - 2018
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2005
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2011
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1993 - 2010
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2002 - 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1998
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1996
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1993 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996 - 2011
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1996
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1993 - 2011
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1993 - 2011
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2002
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1993 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2002
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2009
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2009 - 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2005
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2004
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2000
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014 - 2017
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2016 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2010
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2005
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2002
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2009
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2005
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2011
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1994
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2018
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 1994
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2010
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 1997
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Clyte poilu Chlorophorus glabromaculatus (Goeze, 1777) 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
- Haliplus fluviatilis Aubé, 1836 1994
- Haliplus laminatus (Schaller, 1783) 1994
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1994
- Hydraena assimilis Rey, 1885 1994
- Hydraena riparia Kugelann, 1794 1994
- Hydraena testacea Curtis, 1830 1994
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1994
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 1994
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 1994
- Laccophilus hyalinus (De Geer, 1774) 1994
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 1994
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 1994
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1997
- Porhydrus lineatus (Fabricius, 1775) 1994
- Pseudoswammerdamia combinella (Hübner, 1786) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2017
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2014
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2010
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2001
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1994
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2006 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1994
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1994 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1994
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2017
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1994
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1994 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2006 - 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1993 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2016
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2018
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]