Hailles (80405)

Nicolas Coeur [CC-BY-SA]

500
espèces

23
espèces menacées

68
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2007
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2021
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2006 - 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 1908
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011 - 2021
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2008
- Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2008 - 2021
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2021
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2009
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2009
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2021
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2021
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2021
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
- Didymomyia tiliacea (Bremi, 1847) 2021
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2021
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011 - 2021
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2021
- Anasimyia contracta Claussen & Torp, 1980 1927 - 1937
- Anasimyia transfuga (Linnaeus, 1758) 1961
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2021
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2021
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2021
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2021
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2021
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2010 - 2021
- Phytomyza vitalbae Kaltenbach, 1872 2021
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2010
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 1997
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2021
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2021
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2021
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2021
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2021
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2021
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1963
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2021
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1997
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2006
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1963
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1963
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2021
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2021
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2012
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1967 - 2017
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1968 - 2013
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2013
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1965 - 2013
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1965
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2021
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1997
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2006 - 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2003 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2021
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1997 - 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2007 - 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997 - 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1997 - 2012
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2006 - 2009
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2006 - 2021
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2007 - 2017
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997 - 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2021
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2007
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997 - 2021
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2003 - 2011
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2017
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2008 - 2021
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1997 - 2021
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2021
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2006 - 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2021
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2011
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2011
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2021
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2021
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1997 - 2021
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2021
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1963
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2021
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2021
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2009
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2021
- Phasia aurigera (Egger, 1860) 2021
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2021
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2009
- Tenthredo zona Klug, 1817 2021
- Diplolepis eglanteriae (Hartig, 1840) 2021
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2021
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2021
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2021
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2021
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2013
- Adela violella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Phyllonorycter coryli (Nicelli, 1851) 2021
- Phyllonorycter lantanella (Schrank, 1802) 2021
- Phyllonorycter nicellii (Stainton, 1851) 2021
- Leucoptera laburnella (Stainton, 1851) 2021
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2021
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2012 - 2017
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2012 - 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2012
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2017
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2021
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2013
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2013
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013
- Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 1997 - 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2013
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2021
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2021
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2021
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2012
Frange picotée, Acidalie changée Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) 2017
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2013
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012 - 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
Espèce sensible Espèce sensible 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 1997 - 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2021
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2013
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2013 - 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 1997 - 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2013
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1997
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2012 - 2017
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2010
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965 - 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1966 - 2013
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2013
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 1966 - 2017
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2012
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013 - 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013 - 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 1997 - 2017
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 1997 - 2017
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012 - 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 1997
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2012
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013
Espèce sensible Espèce sensible 1997
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2012
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2017
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965 - 1966
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2012 - 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 1997
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 1997
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2017
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1997 - 2017
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 1997
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2013
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2017
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2013
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 1997
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2013
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 1997
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2013 - 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2012
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2013
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 1997
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2012 - 2013
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2007
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 1997 - 2006
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1997
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2014
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1997 - 2009
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2021
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Xanthie paillée (La) Cirrhia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2006
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2012
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 2013 - 2017
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 1997
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2006 - 2017
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2006 - 2021
- Dasineura rosae (Bremi, 1847) 2021
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2013
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 1997
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2010
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2020
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2001
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2000
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2016
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2012 - 2020
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1990 - 2016
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2020
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2005 - 2013
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2020
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2006
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1998
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2006 - 2020
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2010 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2020
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1997
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2006 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
Rossignol progné Luscinia luscinia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2007
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2007 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1990 - 2014
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1989 - 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1997 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2019
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1990
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2006
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2006 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2007
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2006
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2006
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2006 - 2017
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2006
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2006
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Epitrimerus trilobus (Nalepa, 1891) 2021
- Aceria fraxinivora (Nalepa, 1909) 2021
- Aceria macrochela (Nalepa, 1891) 2021
- Stenacis euonymi (Frauenfeld, 1865) 2021
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2021