Saint-Jean-aux-Bois (60579)

GO69 [CC-BY-SA]

476
espèces

45
espèces menacées

175
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2015
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2017
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1995 - 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1992 - 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1973 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1995 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1995 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Mygales à chaussette Atypus affinis Eichwald, 1830 2018
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2018
- Diplostyla concolor (Wider, 1834) 2012 - 2014
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2018
- Tiso vagans (Blackwall, 1834) 2018
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2018
- Pelecopsis parallela (Wider, 1834) 2018
NT - Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802) 2018
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2018
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2014
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2018 - 2021
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) 2012 - 2018
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2018
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2012
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2018
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2018
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2012 - 2014
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2012 - 2014
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2018
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2018
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2012
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2018
- Trochosa robusta (Simon, 1876) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2018
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Cychre élancé Cychrus attenuatus (Fabricius, 1792) 2013
Carabe violet Carabus violaceus Linnaeus, 1758 2013
- Amara ovata (Fabricius, 1792) 2013
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2012
- Staphylinus erythropterus Linnaeus, 1758 2015
- Philonthus cyanipennis (Fabricius, 1792) 2021
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2009
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Verdet Gnorimus nobilis (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2020
Taupin à étuis rouges Ampedus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 1995
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2011
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2021
Lepture écussonnée Stictoleptura scutellata (Fabricius, 1781) 2020
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2017
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2013 - 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2013
Notonecte maculée Notonecta maculata Fabricius, 1794 2013
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2013
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012 - 2015
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2007 - 2017
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016 - 2018
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2017
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2016 - 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2012
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2008
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2011 - 2021
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2000 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
RE Fadet de l'élyme, Mélibée Coenonympha hero (Linnaeus, 1760) 1929
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010 - 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2019
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2007
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2021
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2020
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1995
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1995 - 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1996
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1995
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1995
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1998 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1992 - 2021
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1994
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1992 - 2021
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2012 - 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2000 - 2021
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2006 - 2015
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1994 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2000 - 2021
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2011 - 2020
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2013 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2021
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2011
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1998 - 2021
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2020 - 2021
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2018 - 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994 - 2014
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2011 - 2020
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2009 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015
- Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2009
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2018
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1998 - 2021
- Formica polyctena Foerster, 1850 2013 - 2017
- Myrmica rugulosa Nylander, 1849 2015
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2017
- Lasius mixtus (Nylander, 1846) 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2015 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018 - 2020
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 1959
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2007
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
- Pterostichus nigrita (Paykull, 1790) 2013
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2015
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2016
- Megarhyssa perlata (Christ, 1791) 2020
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2015
- Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758) 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
- Chlorochroa pinicola (Mulsant & Rey, 1852) 2018
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1997
- Andrena chrysosceles (Kirby, 1802) 2016
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2016
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2016
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2018
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2017
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2017
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2017
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Ephyre trouée Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie pivert Euphyia biangulata (Haworth, 1809) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2017
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1994
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1998
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 1995
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2012
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1979 - 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1995
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1994
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2017
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Juventine Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017
Lichénée jaune Catocala fulminea (Scopoli, 1763) 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2017
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2017
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2020
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2016 - 2017
- Temnothorax parvulus (Schenck, 1852) 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 1929
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011 - 2019
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2011 - 2021
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2015
- Elateroides dermestoides (Linnaeus, 1760) 2018
- Myrmica martini Seifert, Yazdi & Schultz, 2014 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2017
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Anania perlucidalis (Hübner, 1809) 2017
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2010
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2009
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2011
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Espèce sensible Espèce sensible 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2011
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2013
DD Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2010
NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2011
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2021
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1991 - 2021
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1992 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1990 - 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1990 - 2007
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2003
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1991 - 1995
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1994 - 1995
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1985 - 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005
DD Espèce sensible Espèce sensible 2009
DD Espèce sensible Espèce sensible 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1999
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1995
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2021
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 1996
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2014
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2007
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995 - 2021
NA Espèce sensible Espèce sensible 2008
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995 - 2021
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1995 - 1998
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1996 - 2004
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1996
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1996 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2008
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2021
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2018
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1999
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1996 - 2002
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 1996
NA Vautour fauve Gyps fulvus (Hablizl, 1783) 2008
NA Espèce sensible Espèce sensible 1999
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1994 - 2005
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2008
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1996
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2002
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1995
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1999 - 2009
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1994 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1996 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1995 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1998 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1995 - 1997
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1993 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1996 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1992 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1994 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1996 - 2002
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1996 - 2005
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2006
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2019
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 1996
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2003
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2021
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1995 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1993 - 2008
CR Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 1999
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2003
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1995 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1996 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2021
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1996 - 2003
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1995 - 1997
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1995 - 2000
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1995 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1995 - 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2008
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2007
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1995 - 2012
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1999
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1996 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1995 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1977 - 2000
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1995 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2021
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1995 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2000 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2006
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2008
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2007
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1995 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1997 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2008
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1996
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1989
Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1989
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989 - 1996
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tique du mouton Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758) 2018