Allonne (60009)

P.poschadel [CC-BY-SA]

504
espèces

21
espèces menacées

76
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2001 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2001 - 2012
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2012 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2001 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2001 - 2018
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2001
Carabe doré Carabus auratus Linnaeus, 1760 2012
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2014
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2015
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2016
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2015
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1778) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2019
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014 - 2016
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2013 - 2016
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2013
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Conops scutellatus Meigen, 1804 2013
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia albipila Meigen, 1838 2016
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2013
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2014
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2014
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2014
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2020
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2014
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2008 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2007 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1991 - 2001
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1991
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2012
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2012 - 2014
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2012
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2012
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2011
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2012 - 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2006
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2006 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2007
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012 - 2013
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2006 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2008 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2007 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2015
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2014
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2016
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2016
- Myolepta dubia (Fabricius, 1805) 2014
- Myolepta potens (Harris, 1780) 2014
- Scaeva dignota (Rondani, 1857) 2014
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014
- Myrmica schencki Viereck, 1903 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1999
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2001
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
- Stenoria analis Schaum, 1859 2015
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2016
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2017
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2015
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2015
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
Athous bicolore Athous bicolor (Goeze, 1777) 2012
- Gonioctena decemnotata (Marsham, 1802) 2012
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2012
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2014
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2012
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2012
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2012
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2012
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2012
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2014
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2012
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2014
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2012
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2017
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2012
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2012
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2014
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2012
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2012
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2012
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2012
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2012
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012 - 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2012
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2012
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2012
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2012
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2012
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2012
Eupithécie de l'Erable (L'), Eupithécie paisible (L') Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) 2012
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2012
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2014
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2012
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2012
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2012
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2012
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2012
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2012
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2012
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2012
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2012
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Phalène bordée Isturgia limbaria (Fabricius, 1775) 2001
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2012
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2012
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2012
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2012
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2012
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2012
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2012
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2012
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2012
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2012
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2012 - 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2012
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2012
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2012
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2012
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2012
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2012
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2012
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2012
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2012
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2012
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2012
Juventine Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782) 2012
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2012 - 2017
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2015
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2012
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2012
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2007 - 2012
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2012
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2012
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2012 - 2014
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2012
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2012
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2012
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2012
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2012
Nole des chênes, Nole striolée Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2007 - 2016
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2014
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2019
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2020
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2012
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2012
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2012
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2012 - 2015
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2007 - 2017
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2011 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2011 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2004 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2018
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2011 - 2017
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2011
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2009 - 2019
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2011 - 2018
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2001 - 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
DD Murin d'Alcathoe Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001 2013 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2011 - 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2002 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2010 - 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2019
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2020
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2015
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2008
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2015
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2004 - 2018
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2015
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2006 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2001 - 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2007 - 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2007
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2003 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015 - 2016
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2006
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015