Commune de Mers-les-Bains (80)


386
espèces

115
espèces protégées

19
espèces menacées

979
observations

90
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* Coccinelle à hiéroglyphes Coccinella hieroglyphica Linnaeus, 1758 1908
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1908
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2012
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2012
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2014 - 2015
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2012 - 2018
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2014
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 1877
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2002 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2015
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2017 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2017
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2018
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2019
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2019
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2019
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2015
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2019
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2015
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2017
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
- Capsodes flavomarginatus (Donovan, 1798) 2015
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2012
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2019
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2014
- Depressaria radiella (Goeze, 1783) 2015
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2015
- Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2019
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015 - 2018
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2019
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle saupoudrée Hadena confusa (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Taon Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) 2015
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2015
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015 - 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2018
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Comma blanc Leucania comma (Linnaeus, 1760) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2019
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2019
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2019
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2019
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2015
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014 - 2017
Frange picotée, Acidalie changée Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) 2018
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2019
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2019
- Silpha carinata Herbst, 1783 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2015
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1997
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2019
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1997
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2000 - 2012
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 1978 - 2001
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1760) 1995 - 2014
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2009 - 2017
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2000
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2007
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2007
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2012 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 1997 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2017
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NA Pélican blanc Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 2010
NA Guillemot de Troïl Uria aalge (Pontoppidan, 1763) 1977 - 2006
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
NE Pingouin torda (Petit Pingouin) Alca torda Linnaeus, 1758 2005 - 2016
NE Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 2007 - 2016
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 2007
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2009
NE Bruant lapon Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2001
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2000 - 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2009
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2000
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 2006
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1996 - 2006
NE Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2012
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2001
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 2006
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 2006
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2019
Canard musqué, Canard de Barbarie Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2006
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012 - 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015 - 2016
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2016
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013 - 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2012
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Mersois~commonswiki [CC-BY-SA]