Commune de Crécy-en-Ponthieu (80)


638
espèces

111
espèces protégées

14
espèces menacées

2 162
observations

119
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Petit collier argenté Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002 - 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2006 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2002 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2018
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017 - 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2016 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002 - 2019
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2006 - 2011
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2006 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015 - 2017
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2016 - 2018
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2008 - 2018
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 1978 - 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 1966
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2016
- Acleris notana (Donovan, 1806) 2016
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Agrile du chêne Agrilus biguttatus (Fabricius, 1777) 2015
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979 - 2019
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2018
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1978
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2016 - 2017
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 1972 - 2016
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2018
- Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014 - 2019
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Anotylus insecatus (Gravenhorst, 1806) 1989
- Anotylus sculpturatus (Gravenhorst, 1806) 1989
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2017 - 2019
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2019
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979 - 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2016
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2016
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 1975
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 1977 - 2019
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1966 - 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
- Atheta laticollis (Stephens, 1832) 1989
- Atheta triangulum (Kraatz, 1856) 1989
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
- Autalia longicornis Scheerpeltz, 1947 1989
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2017 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1988 - 2017
- Bledius longulus Erichson, 1839 1989
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 1971
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 1965 - 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Callicerus rigidicornis (Erichson, 1839) 1989
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1981 - 2018
Calosome inquisiteur Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2011
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2017
Téléphore obscure Cantharis obscura Linnaeus, 1758 2017
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2017
- Capua vulgana (Frölich, 1828) 2017
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2004 - 2019
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2004 - 2018
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2000 - 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016 - 2018
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018 - 2019
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2018
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2018
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016 - 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2015
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
Rousse, Chésias oblique Chesias rufata (Fabricius, 1775) 1988 - 2019
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2015
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013 - 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1966
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017 - 2018
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2016
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 1967 - 2018
- Coprophilus striatulus (Fabricius, 1792) 1989
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Ctenophora festiva Meigen, 1804 2019
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2011
Cychre à allure de carabe, Cychre caraboide Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758) 2005
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017 - 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2017 - 2019
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966 - 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Boarmie du sapin Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) 1970
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2017
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017 - 2019
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794) 2017
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2019
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1981 - 2017
- Drusilla canaliculata (Fabricius, 1787) 1989
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981 - 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1967 - 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1976 - 2017
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Blatte jaune Ectobius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016 - 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 1976 - 2017
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2003 - 2017
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2016
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 1966
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1984 - 2019
- Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) 2018
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2019
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2003 - 2017
- Eucosmomorpha albersana (Hübner, 1813) 2017
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2019
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2018
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2018
- Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) 2017
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2017 - 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Eupithécie du persil Eupithecia selinata Herrich-Schäffer, 1861 2016
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 2017
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1972 - 2019
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 1977
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2018
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Geotrupes mutator (Marsham, 1802) 1960
- Gnypeta carbonaria (Mannerheim, 1830) 1989
- Gracillaria syringella (Fabricius, 1794) 2017
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1972
- Gyrohypnus angustatus Stephens, 1833 1989
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1967 - 2019
Taon Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) 2018
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1977 - 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 1976
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016 - 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2016
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2018
- Ilyobates bennetti Donisthorpe, 1914 1989
- Incurvaria oehlmanniella (Hübner, 1796) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2017 - 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Liparis des roseaux Laelia coenosa (Hübner, 1808) 2019
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
- Lathrobium fulvipenne (Gravenhorst, 1806) 1989
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 1966
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Lesteva longoelytrata (Goeze, 1777) 1989
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 1966 - 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2002
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2017
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2017
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2006 - 2019
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2017
- Mycetoporus longulus Mannerheim, 1830 1989
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2011
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2016
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2017
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1965
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1974
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 1984 - 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
- Ocypus nitens (Schrank, 1781) 1989
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2019
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015
- Omalium caesum Gravenhorst, 1806 1989
- Omalium excavatum Stephens, 1834 1989
- Omalium italicum Bernhauer, 1902 1989
- Omalium rivulare (Paykull, 1789) 1989
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Cheimatobie du hêtre Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967 - 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1967 - 2018
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017 - 2018
Staphylin à étuis marons pointillés Othius punctulatus (Goeze, 1777) 1989
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Oxypoda exoleta Erichson, 1839 1989
- Oxytelus sculptus Gravenhorst, 1806 1989
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2012
Staphylin du littoral Paederus littoralis Gravenhorst, 1802 1989
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 2017 - 2019
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2015
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2017
- Pella limbata (Paykull, 1789) 1989
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2017 - 2019
Phalène du rhinanthe Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2011 - 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1977
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2015
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2016
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2017 - 2019
- Philonthus cognatus Stephens, 1832 1989
- Philonthus decorus (Gravenhorst, 1802) 1989
- Philonthus laminatus (Creutzer, 1799) 1989
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2019
Nonagrie des canches Photedes minima (Haworth, 1809) 1966 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 1966
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1984 - 2017
- Plataraea brunnea (Fabricius, 1798) 1989
- Platystethus alutaceus Thomson, 1861 1989
- Platystethus cornutus (Gravenhorst, 1802) 1989
- Platystethus nitens (C.R. Sahlberg, 1832) 1989
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2016
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 1967 - 2017
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1966 - 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 1973
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Quedius curtipennis Bernhauer, 1908 1989
- Quedius fumatus (Stephens, 1833) 1989
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2017
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2005 - 2014
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2014 - 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2017
- Rugilus erichsonii (Fauvel, 1867) 1989
- Rugilus rufipes Germar, 1836 1989
- Rugilus subtilis (Erichson, 1840) 1989
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2017 - 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2011 - 2017
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2016 - 2017
Hypénode de la callune Schrankia taenialis (Hübner, 1809) 2016 - 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1966
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016 - 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
- Sepedophilus immaculatus (Stephens, 1832) 1989
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015 - 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1974 - 2019
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2017
Staphylin junon Stenus biguttatus (Linnaeus, 1758) 1989
- Stenus bimaculatus Gyllenhal, 1810 1989
- Stenus melanopus (Marsham, 1802) 1989
- Stenus providus Erichson, 1839 1989
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2017
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2016
Staphylin noir à corselet lisse & bordé Tachinus rufipes (Linnaeus, 1758) 1989
- Tachyporus atriceps Stephens, 1832 1989
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 1989
- Tachyporus obtusus (Linnaeus, 1767) 1989
- Tachyporus solutus Erichson, 1839 1989
- Tectusa longitarsis (Erichson, 1839) 1989
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 1966
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1999
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1967 - 2019
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2018
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 1977 - 2018
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 1975 - 2018
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
Antique, Noctuelle ancienne Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1966
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 1966
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2017
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2018
- Ypsolopha ustella (Clerck, 1759) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1998
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2014
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1997
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2017
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1975 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1996 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2009
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2012
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2017
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2012
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2004 - 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2010
NE Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 1998
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2019
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015 - 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2013
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2015 - 2016
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2011
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2011
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2011
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2011
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2011
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2011
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2011
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
DD Murin d'Alcathoe Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1979
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Morburre [CC-BY-SA]