Commune de Cahon (80)


253
espèces

104
espèces protégées

19
espèces menacées

865
observations

58
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2010
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2009
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2009 - 2010
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2009
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2009
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2009
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2007 - 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2010
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2006
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2010
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2007 - 2009
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2010
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2019
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2018
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2018
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2019
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2019
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2019
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2018
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2018
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2018
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2019
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2019
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018 - 2020
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2015
- Rhamphomyia marginata (Fabricius, 1787) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
- Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763) 2018
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2019
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2018
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2016
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2002 - 2020
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010 - 2012
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2010 - 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2002 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2015 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2017 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2019 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
NA Mergule nain Alle alle (Linnaeus, 1758) 1973
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NA Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2019
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2002
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002 - 2020
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019 - 2020
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015 - 2020
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2010
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2010
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2010 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2018
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2018 - 2020
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2018
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2018
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2018 - 2019
APictche [CC-BY-SA]