Commune de Thiers-sur-Thève (60)


443
espèces

104
espèces protégées

20
espèces menacées

1 665
observations

59
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2006 - 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2013 - 2014
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2009 - 2011
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2012
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1997 - 2015
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2009
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2014
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2007 - 2014
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2012
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1993 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1999
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2007 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1997
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2007 - 2016
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1997 - 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 1997
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2014
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2006
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2006 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2006
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2006
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2007 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 1997
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2007
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2016
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1997 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 1997 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2015
DD Oedipode émeraudine Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) 2015 - 2018
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2016
DD - Scymnus frontalis (Fabricius, 1787) 1997
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
- Acrossus depressus (Kugelann, 1792) 2012
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017 - 2019
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2019
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2008
- Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775) 2012
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2016
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2015
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
- Cheilosia chloris (Meigen, 1822) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
- Chrysanthia geniculata (W.L.E. Schmidt, 1846) 2019
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2015
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2014
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2016
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2019
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016 - 2019
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2016
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017 - 2018
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2019
- Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817) 2015
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2018
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2019
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2018
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2015
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2016 - 2018
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2019
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011 - 2019
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2015
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2014
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2016
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2016
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2015
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2015
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014 - 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2018
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle de Duméril Luperina dumerilii (Duponchel, 1826) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2019
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2016
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2015
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2016
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2019
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2019
- Onthophagus similis (Scriba, 1790) 2012
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2019
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2018
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Clyte arqué Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758) 2015
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2016
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2015
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2015
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 2017
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
RE Hespérie du faux-buis Pyrgus alveus (Hübner, 1803) 1929
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2012
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2007 - 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014 - 2017
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2016
- Saperda perforata (Pallas, 1773) 2015
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2016
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2016
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2016
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2018
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2016
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Scythris scopolella (Linnaeus, 1767) 2019
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2014
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2018
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2015
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2014
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014 - 2017
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2016
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2016
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2007 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2017 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2007
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2006
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2005 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2017
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2000
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2013
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2015 - 2017
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2016 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2019
RE Espèce sensible Espèce sensible 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2014
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012 - 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1990 - 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2016
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2016
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2015 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2016 - 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2014 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2014 - 2016
Grande limace Limax cinereoniger Wolf, 1803 2016
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2016
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016
P.poschadel [CC-BY-SA]