Commune de Bonneuil-en-Valois (60)


213
espèces

80
espèces protégées

10
espèces menacées

475
observations

73
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1993 - 1995
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1993
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2013
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2019
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2010
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1993 - 2010
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2013 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2008 - 2017
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2012 - 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2010
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1997
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2010
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2010
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 1995
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2008
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1995
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 1999
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
- Cheilosia chrysocoma (Meigen, 1822) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2018
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Epirrite de Christy Epirrita christyi (Allen, 1906) 2002
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 1995
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2014
Espèce sensible Espèce sensible 1995
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1995
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2014
- Lasius distinguendus Emery, 1916 2014
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014
Ecaille gris-souris, Souris Paidia rica (Freyer, 1858) 1995
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène couleur de cerf Rheumaptera cervinalis (Scopoli, 1763) 1995
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 1995
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2010
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 1995
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2014
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1998
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2018
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2009
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2001
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2006
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2005 - 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012 - 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1993 - 1999
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2006
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2007 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1993 - 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1993 - 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1993
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1992 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1993 - 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1993 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1993 - 2018
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2018
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1993 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2018
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1994
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1996 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2018
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2012
GO69 [CC-BY-SA]