Varesnes (60655)

Renhour48 [CC-BY-SA]

362
espèces

41
espèces menacées

128
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1990 - 2013
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2007 - 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2020
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 1999
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2013 - 2020
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1995
- Haliplus confinis Stephens, 1828 1995
- Haliplus flavicollis Sturm, 1834 1995
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 1995
- Haliplus obliquus (Fabricius, 1787) 1995
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1995
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1995
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1761) 1995
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 1995
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1995
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2014
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 1995
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2016
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2010
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2020
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 2016
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2019
Éphémère à trois filets & ailes tachetées Ephemera vulgata Linnaeus, 1758 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2022
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2012
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2010 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2017
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2017
LC Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2009
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2007
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2007 - 2018
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1993 - 2021
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2006 - 2017
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1993 - 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010 - 2022
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2009
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2009 - 2012
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2020
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1999 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1993 - 2020
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2021
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2002
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2012 - 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2007 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1999
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1993 - 2022
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2010 - 2013
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2003
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2016
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2017
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2011
LC Thécla de l'Orme Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2011 - 2017
NT Thécla du Prunier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013
- Yola bicarinata (Latreille, 1804) 1995
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 1995
- Porhydrus lineatus (Fabricius, 1775) 1995
- Nebrioporus canaliculatus (Lacordaire, 1835) 1995
- Hygrotus versicolor (Schaller, 1783) 1995
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1761) 1995
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 1995
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 1995
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014 - 2015
- Empis livida Linnaeus, 1758 2019
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 1995
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2012
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2017
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2013
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2011
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2009 - 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2007
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2016
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2011 - 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2012
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2018
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2022
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2009 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1999 - 2022
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2007
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2021
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2007 - 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2022
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2008 - 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2004 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2012
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2016
Hélice des bois Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2006 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2022
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2022
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1998 - 2022
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2007 - 2015
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 2000 - 2013
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 2013
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2012
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2006 - 2022
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2021
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2007 - 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2009
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2006 - 2008
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1996 - 2022
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1996 - 2022
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2008
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 2004
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2020
Flamant du Chili Phoenicopterus chilensis Molina, 1782 2008
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2007 - 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1996 - 2022
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2007
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2022
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2008
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2011 - 2018
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2016
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 2017
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2008
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999 - 2022
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2007 - 2014
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2016
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2019
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2011
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2013
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996 - 2022
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2006 - 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2006
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 2011
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 2014
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2007 - 2022
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2016
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2022
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 2008
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1999 - 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2008
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1996 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2022
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2016
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2003 - 2004
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2007 - 2022
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2022
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2022
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2021
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2002 - 2022
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1996 - 2022
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1998 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2006
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2007 - 2011
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2014
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2003 - 2022
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 2008
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2006 - 2020
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2007
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 1997 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2006 - 2022
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 2007