Lacroix-Saint-Ouen (60338)

P.poschadel [CC-BY-SA]

414
espèces

35
espèces menacées

128
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2020
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2018
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2021
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2021
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2022
Capricorne du chêne, Grand Capricorne Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758 2007
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2012 - 2022
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2009
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2022
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2015 - 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2014
- Pipizella annulata (Macquart, 1829) 2017
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2014
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2022
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2021
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2021
Fourmi mineuse Formica cunicularia Latreille, 1798 2014
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2015
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2022
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2019
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2021
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
EN Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2007 - 2021
VU Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2013 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2017 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2022 - 2023
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2006 - 2017
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2022
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2006
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1989 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1983 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988 - 2022
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2006
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1983 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1988 - 2023
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2015
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1999 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2022
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2000 - 2021
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 1999
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 1982 - 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1982 - 2017
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2001 - 2015
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1983 - 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2022 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1986 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2000 - 2022
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2000 - 2019
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1983
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1983
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1983 - 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1983 - 2012
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1982 - 2015
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 1986 - 2021
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1983 - 2022
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2006 - 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2021
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2013
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2015 - 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2021
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2022
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2015
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2015
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2006 - 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2015 - 2022
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1987 - 2016
- Formica polyctena Förster, 1850 2015
EN Aeschne isocèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 1983
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2013
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2017
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2014 - 2015
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2014 - 2015
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2022
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2011 - 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2010
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2018
- Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856) 2021
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2021
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2021
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2021
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2021
EN Coccinelle des fourmilières Coccinella magnifica Redtenbacher, 1843 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2022
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2022
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1978
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2023
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1978
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2022
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 1983
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 1994
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2006
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Noctuelle rhomboïde Xestia stigmatica (Hübner, 1813) 1994
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 1994 - 2017
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1995
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2022
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2021 - 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2021
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2022
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2022
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2015 - 2017
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006 - 2018
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2014
- Temnothorax nylanderi (Förster, 1850) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2001
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1989 - 2022
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 1995
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2006 - 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2010 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011 - 2012
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2005 - 2012
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1992 - 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1991 - 1992
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1990 - 2003
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
DD Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2015
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1999
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2023
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2023
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011 - 2024
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2005 - 2022
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008 - 2013
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2002
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2021
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2019
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2008 - 2023
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2021 - 2023
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NE Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2003
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2003
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2008 - 2022
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019 - 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2006 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2006 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2024
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2023
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2023
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2002 - 2007
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2023
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2024
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2024
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018 - 2024
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2021
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2007
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2015 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2006 - 2023
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2007 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2023
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1998 - 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2023
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2023
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1996 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1970 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2020
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2020
Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 1996
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 2020
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
Poisson chat Ameiurus melas (Rafinesque, 1820) 2020
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1996 - 2020
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1996
Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1996
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1996 - 1997
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2020
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1996 - 1997
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2020
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1996 - 2020
Bavard, Chabot, Chabot celtique, Chabot fluviatile, Têtard Cottus perifretum Freyhof, Kottelat & Nolte, 2005 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2019