Fresnoy-la-Rivière (60260)

P.poschadel [CC-BY-SA]

490
espèces

23
espèces menacées

85
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997 - 2012
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2010
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2009 - 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013 - 2015
- Palliduphantes pallidus (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2010
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2009
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2010
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2015
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2012 - 2015
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014 - 2016
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2018
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014 - 2015
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2016
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2014
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2013 - 2016
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2013
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2013 - 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Conops scutellatus Meigen, 1804 2013
- Myopa testacea (Linnaeus, 1767) 2015
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2013 - 2018
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2014 - 2015
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2015 - 2016
- Paragus albifrons (Fallén, 1817) 2014
- Pipizella annulata Macquart, 1829 2016
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2014
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014 - 2016
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014 - 2015
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2015 - 2016
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2013 - 2016
- Sphegina clunipes (Fallén, 1816) 2015
- Eumerus tricolor (Fabricius, 1798) 2016
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2011
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2009
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2014 - 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2012
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2008
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2006 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2008
NA Morio Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1996
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2015
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2015 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010 - 2017
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2015
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2007 - 2015
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2009 - 2013
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2012
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2009
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2013
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2009 - 2012
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2009
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2010 - 2016
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2006 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2009 - 2018
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2009 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2018
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2016
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2008 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2009 - 2018
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2008 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2016
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2010 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2010
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2012 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2008 - 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2008
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2009 - 2016
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2012 - 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2007 - 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2012
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2009
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2009 - 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2016
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2007 - 2013
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2017
Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2005 - 2016
- Conops vitellinus Loew, 1847 2013
- Cheilosia chloris (Meigen, 1822) 2015
- Cheilosia gigantea (Zetterstedt, 1838) 2015
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2017
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2013 - 2015
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2016
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2013 - 2015
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2014
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2014
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2016
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2014
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017
- Ponera coarctata (Latreille, 1802) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2005 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2015 - 2018
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1996 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015 - 2018
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2012
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2012
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2015
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2017
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2017
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2009 - 2016
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2012
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2009 - 2013
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2009 - 2013
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2009
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2009
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2010 - 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2009
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2012
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2009
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2009
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2013
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2015
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2016
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2012
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2009
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2009
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2012
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2009 - 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2009
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2009
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2013
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2013
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2009
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2009
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2009
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2013
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2009 - 2013
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2009 - 2013
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2013
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2013
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2009 - 2013
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2013
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2009 - 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2013
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2013
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2013
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2009
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2013
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2016
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2012
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2009
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2011
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2013
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2013
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2009
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2013
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2009
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2014
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2011 - 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2017
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2007 - 2015
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2005 - 2016
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2010 - 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2013
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2013
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2012 - 2013
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2011 - 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2011 - 2018
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2011
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2011 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2006
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1993 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2011 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2011 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2009 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2003
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2015
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2002 - 2013
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012 - 2017
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1995 - 1999
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2015
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2015
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 1996
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2000
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1996 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1996 - 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2006
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2006 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2006
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1974
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1998
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998 - 1999
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1996 - 2003
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2010
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 1999
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2012
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1996 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2006 - 2015
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2015 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1996 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1989 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2002 - 2003
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2002 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014