Commune de Ponthoile (80)


415
espèces

138
espèces protégées

40
espèces menacées

1 316
observations

120
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2019
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1994 - 2019
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994 - 2015
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2015 - 2016
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003 - 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2015
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1994 - 2015
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1994 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1994 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1994 - 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018 - 2019
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1994 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2015
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1994 - 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012 - 2015
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1995
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2019
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2019
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2014
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2005
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2019
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2019
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2019
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2019
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2019
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2005
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2005 - 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2019
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2019
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2019
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2014
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2019
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2005
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2019
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2019
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2019
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2005 - 2019
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 2019
- Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1760) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2019
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2005 - 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2019
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2019
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2019
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2019
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2014
- Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2012
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2014 - 2019
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2019
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2005
- Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763) 2019
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2005 - 2019
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2019
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2019
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2019
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2014
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2005
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2005
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2005
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2005
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2005 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2019
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2014
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014 - 2019
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2019
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2005 - 2019
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2005 - 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2019
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2005 - 2019
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2019
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2019
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2019
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2019
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2005 - 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2018
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2019
- Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2019
Phalène de la patience d'eau Scopula corrivalaria (Kretschmar, 1862) 2019
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2019
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2005 - 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2005 - 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 2005 - 2019
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2019
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2005
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2005
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2019
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2011
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2011
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2013
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2013
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2009 - 2017
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2017
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1996 - 2019
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2011 - 2016
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2012
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2016
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2013
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1999
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2008 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1999
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1998 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2012
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2001 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2017
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2008 - 2013
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1977 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2009
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1998 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2014
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1978 - 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2000 - 2018
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2012
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 1885
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2017
NE Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2012 - 2015
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2015 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2001
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2013
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2015
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2012 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1976 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2013 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2019
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2010 - 2014
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2017
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1969 - 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1994 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1994 - 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2017 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2016
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2016
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Patelline d'Europe Acroloxus lacustris (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 2010
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Planorbe ombiliquée Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758) 2010
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2010
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2009
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2009
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2014
Columelle édentée Columella edentula (Draparnaud, 1805) 2009
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2009
Planorbine poilue Gyraulus albus (O.F. Müller, 1774) 2010
Planorbine des fontaines Hippeutis complanatus (Linnaeus, 1758) 2010
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2009
Grande ellobie Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801) 2009
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2009
Physe bulle Physa fontinalis (Linnaeus, 1758) 2010
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
Maillot des mousses Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758) 2009
Planorbine cloisonnée Segmentina nitida (O.F. Müller, 1774) 2010
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2009
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2016
APictche [CC-BY-SA]