Commune de Glisy (80)


308
espèces

113
espèces protégées

16
espèces menacées

1 266
observations

68
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2000 - 2017
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2001
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2000 - 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2012
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2001 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1999 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980 - 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2000 - 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010 - 2011
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1999 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001 - 2003
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2010
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2001 - 2012
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2002 - 2003
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1999 - 2001
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1999 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2000
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1999 - 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2000
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003 - 2004
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1999 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1999 - 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2001 - 2018
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2013
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2012
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2013
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2019
Anthophore fourchue Anthophora furcata (Panzer, 1798) 2019
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2015
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 1991
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2009
- Cheilosia fraterna (Meigen, 1830) 1992
- Cheilosia vicina (Zetterstedt, 1849) 1992
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2012
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2012
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2012
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2012
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 1987
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2012
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2012
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2019
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2012
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2012
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2012
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2012
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1986
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2011
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2012
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2003
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 1987
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2012
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1986
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2012
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2011
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2000
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2002
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2016
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2000
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2003
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2002
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2000 - 2003
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995 - 2001
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2007
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2006 - 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2008
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2000 - 2004
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2002
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003 - 2007
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2007
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1998 - 2003
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2008
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996 - 2000
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1995 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2002 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2007
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2010
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2004
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2000
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2000
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2004
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2000 - 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2012 - 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2000
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2001
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2012
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2012
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2011
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2017
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2012
APictche [CC-BY-SA]