Commune de Équennes-Éramecourt (80)


496
espèces

103
espèces protégées

23
espèces menacées

1 401
observations

79
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978
EN Espèce sensible Espèce sensible 1979 - 2014
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1977 - 1999
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1977 - 1979
VU Turquoise des hélianthèmes Adscita geryon (Hübner, 1813) 1977 - 2019
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1977 - 2013
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1977 - 1992
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1977
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977 - 2014
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1977 - 2018
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1973 - 2016
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1977
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1979 - 2014
NT Espèce sensible Espèce sensible 1981
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2014
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1977 - 1988
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1977
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1977 - 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999 - 2017
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2012 - 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 1852
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2017
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1977 - 2016
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1987 - 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1985 - 2011
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1908 - 2019
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1984 - 2012
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1965 - 1986
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 1977 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2016
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 1977 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2016
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1908 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1977 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 1987 - 1988
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2016
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2000
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1977
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1977 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 1987
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012 - 2014
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1977
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1977 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1977 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2007 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1977 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1977 - 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 1908 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1977
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 1908 - 1987
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1982 - 2012
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1977
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1977
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1984 - 1986
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 1977 - 2019
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 1977 - 2019
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977 - 1979
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2018
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 1977 - 1993
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1993
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 1993
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 1965
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 1965
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 1993
Agrile du chêne Agrilus angustulus (Illiger, 1803) 1965
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 1993
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 1965
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1977
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 1965
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 1979
Onnychie à huit taches Anania funebris (Ström, 1768) 1977 - 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1977
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1993
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 1979
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 1977
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 1993
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 1979 - 1993
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 1965
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1977
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1993
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 1993
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1977 - 1993
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1977
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1993
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 1993
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012
Carabe convexe Carabus convexus Fabricius, 1775 1965
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 1965
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2019
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 1993
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2017
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Ceratapion onopordi (W. Kirby, 1808) 1965
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 1965
Ecaille tachetée Chelis maculosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967 - 1985
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1977 - 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 1993
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2012
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 1977
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 1977 - 1993
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1993
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 1977
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2012 - 2019
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1993
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1993
- Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) 2019
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1993
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
- Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1977 - 1993
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1977 - 1993
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 1993
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 1993
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2014
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1977
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1977
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1977 - 1979
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1977
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 1977 - 1993
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 1977
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2016
Eupithécie noirâtre Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 1993
Eupithécie des saules Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 1993
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 1979
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1993
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 1993
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 1993
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1993
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1977
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1993
Verdet Gnorimus nobilis (Linnaeus, 1758) 1965
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2019
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 1965 - 2019
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2018
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1977 - 1993
Vagabonde, Noctuelle dentine Hada plebeja (Linnaeus, 1760) 1979
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
- Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784) 1965
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 1993 - 2019
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 1993
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 1993
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1993
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 1993
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 1977
- Isomira murina (Linnaeus, 1758) 1965
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 1993
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1993
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1977 - 1979
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1993
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 1993
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1979
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 1979
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1977 - 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1977
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 1965
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 1993
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 1965
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 1965
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1977 - 1993
Souris, Phalène de l'euphorbe Minoa murinata (Scopoli, 1763) 1977
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
- Mycetophagus quadripustulatus (Linnaeus, 1760) 1965
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1993
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 1993
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2014
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1979
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
- Nothodes parvulus (Panzer, 1799) 1965
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1993
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 1965
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Scarabée à bordure Omaloplia ruricola (Fabricius, 1775) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1993
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1979
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 1993
- Otophorus haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758) 1965
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1977
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2007
- Paratalanta hyalinalis (Hübner, 1796) 1977
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 1993
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1993
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1993
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1977
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 1985 - 1987
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 1965
- Phytoecia cylindrica (Linnaeus, 1758) 1965
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1979
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1977
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 1965
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1977
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 1993
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1977
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1977
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 1977 - 2014
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 1977 - 1993
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2016
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1979 - 1993
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 1965 - 2018
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 1977 - 1993
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1977 - 2012
- Selatosomus latus (Fabricius, 1801) 1965 - 2019
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 1979
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 1965
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 1977 - 2018
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1977 - 1993
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 1977
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1977 - 1993
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 1965
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2007
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 1977
Tetrops brûlé Tetrops praeustus (Linnaeus, 1758) 1965
- Teuchestes fossor (Linnaeus, 1758) 1965
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 1993 - 2014
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 1993
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1993
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 1993 - 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2007
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 1977
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1979
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 1965
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 1993
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 1965
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 1993
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2016
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 1993
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2016
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995 - 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2007
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2012 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2016
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2017
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015 - 2018
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2013
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2007
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2012
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2016 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2016 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2014
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2016
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
X-beliebig [CC-BY-SA]