Commune de Vez (60)


270
espèces

176
espèces protégées

33
espèces menacées

4 199
observations

87
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1995 - 2003
CR Espèce sensible Espèce sensible 2002
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2002
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1998 - 2002
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2002
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2004
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2000 - 2002
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1995 - 2002
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1998 - 2009
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2000 - 2013
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2000
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1998
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2001
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1997 - 2003
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2002
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2008
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2008
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2007
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1998 - 2001
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2011
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2004
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2000 - 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2003
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1997 - 2002
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2007 - 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000 - 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2010
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1998 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2006
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000 - 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2010
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006
DD Espèce sensible Espèce sensible 2000
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997 - 2005
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
NA Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2007
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2001
NA Bécasseau falcinelle Calidris falcinellus (Pontoppidan, 1763) 2000
NA Bécasseau tacheté (Bécasseau à poitrine cendrée) Calidris melanotos (Vieillot, 1819) 2000
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2018
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 1998 - 2014
NA Vanneau sociable Vanellus gregarius (Pallas, 1771) 1998
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1995
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2000
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2002
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2016
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 2001
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2001
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 1995 - 2003
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1995 - 2003
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2000
NE Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 1998
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1998 - 2000
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002 - 2018
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1998 - 2001
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2002
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2000
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2005
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2014
NE Phalarope à bec étroit Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) 2004
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2000
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1995 - 2007
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1995 - 2008
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1997 - 2014
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2003
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2011
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2011
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2011
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1996 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2005
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2003
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2015
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2008
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2008
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2008
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2008
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2008
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2011
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2011
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2011
Cétoine cuivrée Potosia cuprea (Fabricius, 1775) 2010
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2011
Processionnaire du Pin (La) Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1996
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2015
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1992
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2007
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2009 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2012
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2009
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2010
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1984 - 1997
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1992
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1992
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1992
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1985
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2000 - 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1992
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1992
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1992
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1992
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1992
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1992
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1992
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1992
DD Rat noir Rattus rattus (Linnaeus, 1758) 1984 - 1992
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2003 - 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1988 - 1995
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2003
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2018
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019
P.poschadel [CC-BY-SA]