Commune de Varesnes (60)


352
espèces

182
espèces protégées

41
espèces menacées

8 878
observations

116
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2012
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2006 - 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2016
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2012
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2011
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2016
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 2008
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2011
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2006
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2007 - 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2019
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2006 - 2018
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2007 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2017
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2006 - 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2013
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2002 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1999 - 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2007 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1996 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1997 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2007 - 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1998 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2008
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996 - 2019
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2007 - 2015
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2011 - 2018
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2016
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2008
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2007 - 2013
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2008
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 2011
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2000 - 2013
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2006
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2007
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008 - 2010
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2019
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2009
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2007 - 2016
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2004
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 2014
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2006 - 2008
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2008
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1996 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2003 - 2004
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 2008
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2019
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2007
Flamant du Chili Phoenicopterus chilensis Molina, 1782 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2009 - 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2017
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2014
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2009
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2007
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2010
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1993 - 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2010 - 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1999 - 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1999
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1993 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2006 - 2017
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2009 - 2017
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1993 - 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1999 - 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1993 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2009
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2003
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2007 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2017
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2011 - 2017
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2002
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2012 - 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2007 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2012
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1995
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2012
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2014
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2007
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2010
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2014
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 1995
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2011 - 2016
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2014
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Empis livida Linnaeus, 1758 2019
Éphémère à trois filets & ailes tachetées Ephemera vulgata Linnaeus, 1758 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2017
- Haliplus confinis Stephens, 1828 1995
- Haliplus flavicollis Sturm, 1834 1995
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 1995
- Haliplus obliquus (Fabricius, 1787) 1995
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1995
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 1995
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 1995
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1995
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 1995
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 1995
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 1995
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1995
- Hygrotus versicolor (Schaller, 1783) 1995
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 1995
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 1995
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 1995
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 2016
- Porhydrus lineatus (Fabricius, 1775) 1995
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2018
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2011
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2011
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2009 - 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2019
- Yola bicarinata (Latreille, 1804) 1995
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2004 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2007
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2008 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1990 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 1999
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2007 - 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hélice des bois Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) 2015
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2012
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2016
- Nebrioporus canaliculatus (Lacordaire, 1835) 1995
Renhour48 [CC-BY-SA]