Commune de Lamorlaye (60)


300
espèces

107
espèces protégées

17
espèces menacées

958
observations

71
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2009 - 2018
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2011
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2015
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2009 - 2011
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2004
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2015
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2010
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2004
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2004 - 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011 - 2015
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2010
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2015
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2006
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2005
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2006
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2009
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 2005
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2005
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2009
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2006
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2005 - 2009
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2006
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2005 - 2006
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2009
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2009
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2005 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2005
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2009
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2005
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2005
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2009
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2006
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2009
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2009
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2005
- Dinetus pictus (Fabricius, 1793) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2005
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2006
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2009
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2006
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2005
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2006
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2005
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2005
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2006
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2009
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2005
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2009
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2005
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2005
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2006
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2009
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2006
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2009
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2005
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2005
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2006
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2006
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2009
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2005
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2005
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2015
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2009
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2005
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2005 - 2009
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2006 - 2009
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2006
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2006 - 2009
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2009
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2005
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2005
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2005
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2009
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2009
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2005
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2009
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2006
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2006
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2009
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2005 - 2009
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2009
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2006
Grand Paon de nuit Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2009
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2005 - 2009
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2005 - 2009
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2006
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2009
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2005
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2005 - 2009
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2005
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2018
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2005
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2009
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2005
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2006 - 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2008
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2015
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1999
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2010
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2001
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2004
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2000
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2008
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2000
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2001
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1998
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2008
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009 - 2012
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2008
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1998
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2000 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2015
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2006
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2006
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2017
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1998
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2012 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2000
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1996
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2011
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2016 - 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2008 - 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2005
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2002
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1992
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1990
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1992
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1990
LC Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 1990
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1992
LC Able de Heckel Leucaspius delineatus (Heckel, 1843) 1992
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1990
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1992
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1992
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1992
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1989
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1990
VU Espèce sensible Espèce sensible 1988
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1972 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1988 - 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011 - 2019
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
P.poschadel [CC-BY-SA]