Commune de Fresnoy-la-Rivière (60)


490
espèces

130
espèces protégées

24
espèces menacées

1 940
observations

84
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2012 - 2016
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2015
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2015 - 2018
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2016
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2018
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2016
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2010
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2012 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2008 - 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2008
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2017
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1996 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2010 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2009 - 2014
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2006 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2009 - 2016
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2005 - 2016
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2007 - 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2009
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2009 - 2018
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2009 - 2015
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2008 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2007 - 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2008
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2005 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2012
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2008 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2009 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2015
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2005 - 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2006 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2018
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2010 - 2018
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2010
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2009
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2015 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2017
NA Morio Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1996
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2010 - 2016
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2012
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2013
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2016
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2014
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2012
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2017
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2009
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2012
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2016
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2013
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2008
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2013
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2009 - 2013
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2018
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2013
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2015
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2016
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2014
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2015 - 2016
- Cheilosia chloris (Meigen, 1822) 2015
- Cheilosia gigantea (Zetterstedt, 1838) 2015
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2014
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014 - 2016
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014 - 2015
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2015 - 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2013 - 2016
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2016
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2010
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2009
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
- Conops scutellatus Meigen, 1804 2013
- Conops vitellinus Loew, 1847 2013
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2012
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2013
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2013
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2013
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2009 - 2016
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2009
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2009
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2012
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2009
- Eumerus tricolor (Fabricius, 1798) 2016
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2012
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2014 - 2016
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2009
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2009 - 2012
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2009 - 2013
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2013 - 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2016
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2013
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2009
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2009
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2009
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2009
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2009
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2012
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2013
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2012
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2013 - 2015
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2013
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2016
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2009 - 2013
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2012 - 2015
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Myopa testacea (Linnaeus, 1767) 2015
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2014
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2011
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2016
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2013 - 2015
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2009
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2013
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2009 - 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2013
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2009 - 2013
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2012
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2009
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2009 - 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2009 - 2013
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2011
- Paragus albifrons (Fallén, 1817) 2014
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2014
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2009
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
- Pipizella annulata Macquart, 1829 2016
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2009
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014 - 2015
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2016
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2014
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2014
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2013 - 2016
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2013 - 2018
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2014
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2016
- Ponera coarctata (Latreille, 1802) 2014
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2013
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2010
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2009 - 2013
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2007 - 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2010 - 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2009
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2017
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2009
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Sphegina clunipes (Fallén, 1816) 2015
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2012 - 2013
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2011 - 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014 - 2016
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2016
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2016
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2015
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2013
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2012
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2015
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2014 - 2015
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2014
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2012
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2009
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1995 - 1999
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1998
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2010
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1974
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2006
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1996 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2003
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2015 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2002 - 2003
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998 - 1999
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2000
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2006 - 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1989 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1996 - 2003
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1996 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2008 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1996 - 2012
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2002 - 2013
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2006
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003 - 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 1996
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003 - 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 1999
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2009 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1993 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2011 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2011 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2011 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2011 - 2018
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2011 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2006
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2011
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2009 - 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997 - 2012
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2010
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013 - 2015
- Palliduphantes pallidus (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2009
P.poschadel [CC-BY-SA]