Commune de Béthisy-Saint-Pierre (60)


660
espèces

80
espèces protégées

16
espèces menacées

1 971
observations

79
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2013 - 2018
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1980
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2003 - 2016
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2001 - 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2015
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997 - 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2008 - 2012
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2014 - 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010 - 2018
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2015 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2010 - 2012
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013 - 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2013 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2001
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2009 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2018
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1996
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2016 - 2017
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2010 - 2018
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014 - 2016
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1992 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2001 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2009 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2018
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1981 - 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2017
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2011 - 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1997 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012 - 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012 - 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2015 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2004 - 2017
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2013 - 2015
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2015
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2017
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2015
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2012
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2012
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2015
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2015
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2013 - 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2015
- Ampedus quercicola (Buysson, 1887) 2015
Taupin à étuis rouges Ampedus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2015
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2013
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2015
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Anaspis flava (Linnaeus, 1758) 2015
- Anaspis ruficollis (Fabricius, 1792) 2015
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2012
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2012
- Aphaenogaster gibbosa (Latreille, 1798) 2014 - 2017
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2015
- Aphthona lutescens (Gyllenhal, 1813) 2017
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2012
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2012 - 2017
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2015
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2015
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2017
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2013
Athous bicolore Athous bicolor (Goeze, 1777) 2015
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012 - 2015
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
- Brachypalpoides lentus (Meigen, 1822) 2015
- Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816) 2015
- Brachypalpus valgus (Panzer, 1798) 2015
- Bruchus rufimanus Boheman, 1833 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Callicera aurata (Rossi, 1790) 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013
- Cantharis nigra (De Geer, 1774) 2015
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2015
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2015
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018
- Cartodere nodifer (Westwood, 1839) 2015
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2013
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2015
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2011 - 2015
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Sésie empiforme (La) Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) 2015 - 2018
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2015
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2015
- Cheilosia caerulescens (Meigen, 1822) 2017
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2015
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2017
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2015
- Cheilosia urbana (Meigen, 1822) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
- Chrysanthia geniculata (W.L.E. Schmidt, 1846) 2015
- Chrysobothris solieri Gory & Laporte, 1837 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1776) 2015
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2015
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2013
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2015
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2012
- Colon viennense Herbst, 1797 2015
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2013
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Criorhina asilica (Fallén, 1816) 2015
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2012 - 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2013 - 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2015
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015 - 2017
- Cydnus aterrimus (Forster, 1771) 2011
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2014 - 2017
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2017
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2017
- Didea fasciata Macquart, 1834 2015
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2015
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2013 - 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2015 - 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015 - 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015 - 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2012 - 2015
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2012
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2015
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2015
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2017
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2015
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2015
Mouche du céleri Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2012
- Eumerus ornatus Meigen, 1822 2015
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2014
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2015
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2015
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2015
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2015
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2013 - 2015
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2012
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Noctuelle du Froment (La) Euxoa nigrofusca (Esper, 1788) 2012
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2017
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
- Exocentrus adspersus Mulsant, 1846 2015
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2015
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2014 - 2018
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2019
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2015 - 2017
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2017
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015 - 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2017
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2012 - 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2015
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2012 - 2015
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2015
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 1980
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Grand charançon du pin Hylobius abietis (Linnaeus, 1758) 2015
Capricorne des maisons Hylotrupes bajulus (Linnaeus, 1758) 2015
- Hylurgops palliatus (Gyllenhal, 1813) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
- Iassus scutellaris (Fieber, 1868) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2013 - 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2012 - 2015
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2015
- Isomira murina (Linnaeus, 1758) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2014 - 2018
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014 - 2018
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2019
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2014 - 2019
- Lasius myops Forel, 1894 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2015 - 2019
- Lasius psammophilus Seifert, 1992 2014
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1980
- Lichenophanes varius (Illiger, 1801) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2013
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1987
- Malthinus balteatus Suffrian, 1851 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2012 - 2015
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2015 - 2017
Taupin brun velouté Melanotus villosus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2015
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2013
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015 - 2017
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2014 - 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
- Microrhagus pygmaeus (Fabricius, 1792) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012 - 2017
- Moitrelia obductella (Zeller, 1839) 2017
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2014
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015 - 2018
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014 - 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2012
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015 - 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Nacerdes carniolica (Gistel, 1834) 2015
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2015
- Nimbus obliteratus (Panzer, 1823) 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2012 - 2013
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2012
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2012
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2012 - 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2012
- Nothodes parvulus (Panzer, 1799) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
- Oedemera femoralis Olivier, 1803 2015
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2012
- Opilo domesticus (Sturm, 1837) 2015
Clairon porte-croix Opilo mollis (Linnaeus, 1758) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015 - 2017
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2015
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2011
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2016
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2017
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2013
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2013 - 2015
- Philonthus politus (Linnaeus, 1758) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2013
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2017
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
- Pipizella annulata Macquart, 1829 2015 - 2017
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798) 2017
Clyte arqué Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2017
- Platycheirus ambiguus (Fallén, 1817) 2015
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2015
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2015
- Platydracus chalcocephalus (Fabricius, 1801) 2015
- Platypus cylindrus (Fabricius, 1792) 2015
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2015
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2015
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2015
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2015
Noctuelle du chèvrefeuille Polyphaenis sericata (Esper, 1787) 2015 - 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
- Psylliodes chrysocephala (Linnaeus, 1758) 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2011
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2015 - 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Rhagie inquisitrice Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
- Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2015
- Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849) 2017
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2011
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013 - 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2015
- Scoparia subfusca Haworth, 1811 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2012
- Sepedophilus bipunctatus (Gravenhorst, 1802) 2015
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2015
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2018
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2015
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2017
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2015 - 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2010
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2012
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2015
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2015
- Stenamma debile (Foerster, 1850) 2014
- Stenoria analis Schaum, 1859 2015
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2015
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Stigmella splendidissimella (Herrich-Schäffer, 1855) 2015
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2018
Sésie vespiforme Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1760) 2017
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2015
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2015
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2014 - 2017
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2015
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2014 - 2017
- Temnothorax parvulus (Schenck, 1852) 2015 - 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2013 - 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2015 - 2017
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2013
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2012
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2015
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2013
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2013
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Taupin à antenne en masse Trixagus dermestoides (Linnaeus, 1767) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2013
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2015
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2015
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2017
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2013
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2015
- Xanthogramma stackelbergi Violovitsh, 1975 2015
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012 - 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2015
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Yponomeuta sedella Treitschke, 1832 2015
- Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1760) 2015
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2000
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1991
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2007
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1992
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2007
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1991 - 2007
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2010
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2007
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2007
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006 - 2007
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2005
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2007
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2007
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2007
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2007
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2007 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1996
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1995 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2007
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2005
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2007
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1986
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1995 - 1998
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1995 - 1998
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1985 - 1996
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1996
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1996
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1995 - 1998
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1996
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1996
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1996 - 1998
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1995 - 1996
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1996
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1995 - 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013 - 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2014
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2013
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2013
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2013
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013 - 2017
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2013
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2015
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2015
- Cheiracanthium elegans Thorell, 1875 2015
Clubione des écorces Clubiona corticalis (Walckenaer, 1802) 2015
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2015
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2015
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2013
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2015
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2013
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2015
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2013
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2014
- Theridion pinastri L. Koch, 1872 2013
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2015
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1985 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1995
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1996 - 1998
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996 - 1998
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1984
NT Spirlin Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) 1989
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1984
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1984 - 1989
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1984 - 1989
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Dermacentor reticulatus (Fabricius, 1794) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2017
P.poschadel [CC-BY-SA]