Commune de Laon (02)


301
espèces

167
espèces protégées

41
espèces menacées

1 617
observations

117
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1997
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 1997
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1999
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998 - 2006
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2005
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1996 - 1998
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2002
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2008
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1999
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2009
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2002
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1999
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 1998
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2002
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1992 - 1999
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2012
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1999
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2009
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2002 - 2008
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2002
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1991 - 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002 - 2008
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2002 - 2012
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2004
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1998 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2002 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002 - 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2002
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999 - 2016
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1999
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2013
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2004 - 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1998 - 2019
NA Bécassine double Gallinago media (Latham, 1787) 1999
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1999
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1999
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1998
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1998
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 1999
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2014
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1999
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1999
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2000
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 1998
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
NE Labbe parasite Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 1957
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2000 - 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1999
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2003 - 2017
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2009
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2008
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2008 - 2015
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2008
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1984 - 2017
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2003
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2000
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2004
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2000
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1999 - 2005
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2010
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2000 - 2012
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2000
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2008
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1999
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2008
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2008 - 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2005
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2009
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015
RE Piéride des biscutelles Euchloe simplonia (Freyer, 1829) 1832
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2017
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2017
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2012
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2015
Oedipode aigue-marine, Criquet à ailes bleues, Oedipode Azurée Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1991 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1978 - 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000 - 2001
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2016
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001 - 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001 - 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2000
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2000 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1994 - 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2017
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grenouille des champs Rana arvalis Nilsson, 1842 1915
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
EN Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2014
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1915 - 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915 - 1995
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2011
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2002
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915 - 1998
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1915 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 1997
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915 - 2011
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1915 - 2013
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2004 - 2011
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2010
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1915 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2008
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2008
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2001
RE Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Raymond [CC-BY-SA]