Saint-Valery-sur-Somme (80721)

Ab fab [CC-BY-SA]

423
espèces

51
espèces menacées

278
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014 - 2023
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2023
- Micaria pulicaria (Sundevall, 1831) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2023 - 2024
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ligie maritime Ligia oceanica (Linnaeus, 1767) 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2019
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2013
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2024
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2017 - 2021
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2021
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2021
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2020
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2023
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014 - 2021
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018 - 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2022
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017 - 2023
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017 - 2024
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2021
- Anthonomus pedicularius (Linnaeus, 1758) 2023
- Byctiscus betulae (Linnaeus, 1758) 2021
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2020
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2017 - 2022
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2023
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2023
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2020
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2020 - 2023
- Brachycoleus triangularis (Goeze, 1778) 2023
- Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841) 2020 - 2022
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2023
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
- Megachile maritima (Kirby, 1802) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2012 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2023
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2023
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1982
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2018
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Empuse commune, Diablotin Empusa pennata (Thunberg, 1815) 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2023
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018 - 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2018 - 2023
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014 - 2017
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2023
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) 2023
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2020
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2021
- Platycranus bicolor Douglas & Scott, 1868 2021 - 2023
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2019 - 2021
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2023
- Megacoelum infusum (Herrich-Schäffer, 1837) 2020
- Lygus maritimus Wagner, 1949 2022 - 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2021 - 2022
- Temnostethus pusillus (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2020
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2019
- Empicoris rubromaculatus (Blackburn, 1889) 2020
- Aneurus avenius (Dufour, 1833) 2022
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2020 - 2021
- Nysius senecionis (Schilling, 1829) 2020
Piesmatide de la betterave Parapiesma quadratum (Fieber, 1844) 2021
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2023
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020 - 2021
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017 - 2019
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2018
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2023
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 2020 - 2023
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2020 - 2021
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1908
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2014 - 2023
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2020 - 2023
- Colletes halophilus Verhoeff, 1944 2017
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2014
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2024
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2024
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2014
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2021
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2021
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2020 - 2021
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2021 - 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cétoine cuivrée Potosia cuprea (Fabricius, 1775) 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2014
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996 - 2024
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2021 - 2023
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012 - 2023
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
Espèce sensible Espèce sensible 2018
Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 2020 - 2024
Marsouin commun Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2021
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019 - 2023
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
DD Espèce sensible Espèce sensible 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Caragouille globuleuse Cernuella virgata (da Costa, 1778) 2020
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2020
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2018
Hélice carénée Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1997
Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 2023
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1997
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2024
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
Canard à front blanc Mareca americana (Gmelin, 1789) 1997
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017 - 2024
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2004 - 2010
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997
Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 1997
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2024
NA Espèce sensible Espèce sensible 2023
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2024
Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1996
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2024
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1997 - 2024
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1996 - 2022
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2010
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2024
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1995 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2024
Flamant du Chili Phoenicopterus chilensis Molina, 1782 2001
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1996 - 2023
Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2023
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2008 - 2010
Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2010 - 2011
Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
NE Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2005 - 2008
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 2000 - 2005
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2023
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2004 - 2023
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2024
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2024
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2022
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 1999
CR Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2002 - 2024
VU Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2000 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2005
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996
Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 2005
Labbe parasite Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 2004
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996 - 2024
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2004 - 2024
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996 - 2024
VU Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2004 - 2023
NE Sterne arctique Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763 2005
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 2004
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012 - 2024
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2024
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2023
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018 - 2023
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015 - 2023
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1980 - 2024
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
CR Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1997
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
CR Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2024
Alouette haussecol Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) 1999
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2024
NA Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 2019
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2020
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2018 - 2024
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2024
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2024
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2004 - 2023
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2021 - 2023
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2016 - 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2022 - 2023
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2003 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2024
EN Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1996 - 2021
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2024
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2024
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2024
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2012 - 2024
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2024
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 1998
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1995 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2014 - 2024
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 2000
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Tadorne d'Australie Tadorna tadornoides (Jardine & Selby, 1828) 2008
Sarcelle tachetée Anas flavirostris Vieillot, 1816 2000
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 1997 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2012
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2012
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2012
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2012
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2012
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2012