Saint-Valery-sur-Somme (80721)

Ab fab [CC-BY-SA]

304
espèces

29
espèces menacées

120
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1973 - 1980
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1972 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1980
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1980 - 2018
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1980 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1978 - 2013
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1979
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1973 - 2000
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1973 - 1980
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1980
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1979 - 1980
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1979 - 1980
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2016
- Micaria pulicaria (Sundevall, 1831) 2019
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2019
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2013
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2013
DD - Scymnus apetzi Mulsant, 1846 1852 - 1908
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2017 - 2020
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2020
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2020
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2017 - 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018 - 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017 - 2020
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2020
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2020
- Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841) 2020
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1982
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018 - 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2018
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2020
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2020
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2019 - 2020
- Megacoelum infusum (Herrich-Schäffer, 1837) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Temnostethus pusillus (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2020
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2019
- Empicoris rubromaculatus (Blackburn, 1889) 2020
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2020
- Nysius senecionis (Schilling, 1829) 2020
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017 - 2019
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2018
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 1908 - 2020
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2020
CR* - Nephus redtenbacheri (Mulsant, 1846) 1908
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 1908 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2017
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1908
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2016 - 2020
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2020
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2020
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2014
- Lebia cyanocephala (Linnaeus, 1758) 1878
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
Marsouin commun Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1997
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1997
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2010
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
NA Canard à front blanc Mareca americana (Gmelin, 1789) 1997
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2008
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2004 - 2010
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1976 - 1997
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1997
NA Dendrocygne veuf Dendrocygna viduata (Linnaeus, 1766) 1929
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1976
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2018
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2004 - 2008
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1996
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2005
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2005
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1997 - 2005
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1996 - 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2015
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1995 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2012
Flamant du Chili Phoenicopterus chilensis Molina, 1782 2001
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1978 - 2005
NA Oie à bec court Anser brachyrhynchus (Baillon, 1833) 1929
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2008 - 2010
NA Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2010
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996 - 2010
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2005 - 2008
NA Garrot d'Islande (Garrot de Barrow) Bucephala islandica (Gmelin, 1789) 1985
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 2000 - 2005
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009
CR Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1977 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
EN Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2002 - 2005
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2000 - 2008
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2008
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2001 - 2005
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2005
NA Pluvier fauve Pluvialis fulva (Gmelin, 1789) 1994
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 2005
NA Bécasseau minuscule Calidris minutilla (Vieillot, 1819) 1935
NE Labbe parasite Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 2004
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1977 - 2011
NA Goéland bourgmestre Larus hyperboreus Gunnerus, 1767 2002
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 1977 - 2004
NE Sterne arctique Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763 2005
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 2004
NA Syrrhapte paradoxal Syrrhaptes paradoxus (Pallas, 1773) 1888
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1977 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1976 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2005 - 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1997
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1976 - 2007
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
NE Alouette haussecol Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) 1999
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1978
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1977 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2004
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2004 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2017
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1996 - 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1976 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1970
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 1998
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1995
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1976 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2014 - 2018
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 2000
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011