Pontpoint (60508)

P.poschadel [CC-BY-SA]

383
espèces

49
espèces menacées

134
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2018
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2007
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018 - 2020
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2016 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1991 - 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2008 - 2019
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1991
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2006 - 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014 - 2018
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1991 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1991 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1991 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1991 - 2007
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2008
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1991 - 2018
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2008 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2004 - 2008
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2012 - 2018
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2007 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2008 - 2018
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2008
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2016 - 2019
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
- Scaphidema metallica (Fabricius, 1792) 2020
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016 - 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016 - 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2011
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2011
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2017 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Corticeus unicolor Piller & Mitterpacher, 1783 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2007 - 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2006
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2019 - 2020
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2016
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1992 - 2017
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1995 - 1999
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1993 - 1995
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2017
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2020
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 1990
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1990 - 2000
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2011
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1990 - 1993
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1993 - 1996
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1990 - 2004
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1999
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1993 - 1995
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1995
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1999
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1996 - 1999
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1998 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hélice des bois Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) 1995
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 1995
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1982 - 1998
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 1998 - 2010
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1996 - 2010
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2000
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1997 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997 - 2014
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2002 - 2019
NA Fuligule à bec cerclé (Fuligule à collier) Aythya collaris (Donovan, 1809) 1996
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 1981 - 2010
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1974 - 2011
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1994 - 2003
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2006
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2000
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2001 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1996
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2000 - 2002
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2001 - 2011
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1991
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1997
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1998 - 2001
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1975 - 2009
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1996 - 2016
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1995 - 1999
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2002
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1998 - 2006
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1996 - 2018
NA Ibis sacré Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790) 1993
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1997 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2020
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1993
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2009
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2002 - 2009
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2001 - 2012
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2001
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1975 - 2020
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1985 - 2014
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 1995 - 1998
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1996 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1975 - 2008
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2009
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2006
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2003
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1997
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1998
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1997
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1997 - 2008
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1997 - 2002
EN Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 1989
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1975 - 2007
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1975 - 2020
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 1996
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 1997 - 2006
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1998 - 2006
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2008 - 2017
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996 - 2013
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996 - 2019
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1995 - 2000
NA Sterne hansel Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789) 1984
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 2003
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1985 - 2020
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 2001 - 2006
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 1986
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2005 - 2007
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1999
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1999 - 2002
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NA Alouette calandrelle Calandrella brachydactyla (Leisler, 1814) 1996
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2018
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 1997
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2018
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
CR Espèce sensible Espèce sensible 2002
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2018
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999 - 2011
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2006
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2008
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1998 - 2008
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000 - 2016
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2001 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1996 - 2008
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1980 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1999 - 2005
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2019
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1999
NE Bruant ortolan Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 2002
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1997 - 2017
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 1986
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 1996 - 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2010
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 1992 - 2006
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1999 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1996 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1998 - 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1992 - 2008
Callonette à collier Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) 2000
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2007
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
Perruche de Pennant Platycercus elegans (Gmelin, 1788) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017